Атырау, 27 апреля 03:27
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Надежда на Божену

6 798 просмотров

– Не существует чудо-таблетки,  волшебной операции или суперметодики, которая сможет исцелить детей с поражениями мозга. Добиться результатов можно лишь при условии постоянного, кропотливого и упорного  труда, – говорит известный реабилитолог Божена БЕЙНАР-СЛАВОВ (на снимке), которая приехала со своей командой к нам в город по приглашению общественной организации «Атырау. Маленькая страна».

 

ПЕРВЫЙ ОПЫТ

Как мы уже рассказывали, руководитель ОО «Атырау. Маленькая страна» Ерлан КУМИСКАЛИЕВ (на снимке) организовал центр канистерапии, в котором занимаются реабилитацией детей с патологией центральной нервной системы при помощи собак (см. «АЖ» № 23 от 05.06.14, «Форбс и копилка Нурасыла»). В Центре на постоянной основе занимается около 60 детей. Для родителей этих детей главная тема – лечение: врачи, поездки в клиники, новые методы исцеления. Жаннур КУАНГАЛИЕВА, дочь которой из-за врачебной ошибки страдает ДЦП и целой кучей других тяжёлых заболеваний, как и многие родители не теряет надежды и пытается найти путь к исцелению своей дочери. Именно она предложила Ерлану организовать приезд в Атырау Божены Бейнар-Славов, на лекциях которой она побывала в Уральске.  Ерлан не сразу ответил согласием, ему необходимо было ознакомиться с методами и результатами, которых достигла Божена, узнать отзывы людей.

То, что он узнал о работе Божены, убедило его и родителей. Подготовка к проекту началась за полгода. Приезд Божены и её команды оплатили родители 24 детей. Мысли о поисках спонсоров пришлось оставить – на это ушли бы месяцы, а может, и годы, а родители не хотели ждать, ведь время работает против их детей.

– В этот раз Божена смогла принять не так много детей, как хотелось бы. Это наш первый опыт реализации такого крупного международного проекта, и потому мы не стремились к широкой огласке, возможно, кто-то даже не знал о приезде известного реабилитолога, – говорит Ерлан Кумискалиев. – Но мы надеемся, что теперь Божена будет регулярно приезжать в Атырау. В этом есть большая необходимость – в нашем городе много людей с поражениями центральной нервной системы.

 

ДИЕТА ДЛЯ АМАНГУЛЬ

В свою очередь Божена Бейнар-Славов высоко оценила те усилия, которые прилагает ОО «Атырау. Маленькая страна», чтобы помочь особенным детям.

– Это одна из первых организаций, с которыми я хотела бы серьёзно сотрудничать, я вижу здесь  стабильность, Ерлан – человек с миссией,  с большим сердцем, ему доверяют родители и ему доверяю я, – особо подчеркнула Божена Бейнар-Славов.

Она работает по уникальной методике «Доман +». Глен Доман – американский врач-нейрофизиолог, автор программы интенсивного интеллектуального и физического развития детей с момента рождения. Основная идея методики: в любом ребёнке скрыт огромный потенциал, который можно развить. По мнению Домана, мозг развивается только в том случае, если его используют, то есть в случае заболевания нужно не ставить крест на ребёнке, вешая на него ярлыки «безнадежный», «необучаемый», «овощ», а стимулировать его мозг. Для каждого ребёнка разрабатывается индивидуальная программа, дети получают активную зрительную, слуховую, тактильную стимуляцию с нарастающей частотой, интенсивностью и продолжительностью. Есть программы дыхания (с повышенным содержанием кислорода), развития речи, мануальная программа. Периодически, примерно раз в полгода, программу необходимо корректировать. Обязательно меняется рацион питания ребёнка.

– Божена призналась, что за 27 лет работы впервые столкнулась с таким тяжёлым случаем, как у моей дочери Амангуль. Она назначила нам специальную диету, которая на 70% состоит из зелени, дала специальную маску, благодаря которой нормализуется дыхание, насыщается кислородом мозг; расписала целый курс лечения, по которому мы 12 раз в день должны заниматься специальной гимнастикой. Результаты уже есть. Я плачу, когда вижу это, – рассказывает Жаннур.

 

НУЖНЫ СПОНСОРЫ И ПОМОЩНИКИ

В команде, с которой приехала Божена, были не специалисты, а родители детей из разных стран, страдающих тяжёлыми поражениями головного мозга. Они постоянно занимаются со своими детьми, и их можно смело назвать опытными консультантами. Как говорит Божена, родители, участвующие в программе, не являясь ни педиатрами, ни педагогами, ни психологами и социальными работниками, тем не менее вполне успешно ухаживают за своими детьми и прекрасно их воспитывают.

Мы задали несколько вопросов Елене ПОДЛЕСНОЙ из Самары, маме маленького Ефима, который лечится по методу «Доман +» уже четыре года. Елена помогает организовывать семинары в России, Казахстане, Украине и Латвии. По её словам, в разных странах свои пути финансирования проекта. В Латвии, к примеру, его оплачивают различные фонды. В России – по-разному, есть случаи, когда весь процесс на себя брали меценаты, в отдельных случаях спонсоры оплачивают проезд и семинары, а за личные консультации родители платят сами. Всё зависит от того, смогут ли организаторы найти спонсоров.

Чтобы реализовывать  индивидуальную программу реабилитации, тоже требуется помощь. Ефим делает гимнастику при помощи трёх человек: самой Елены и двух волонтёров, которых ей предоставляют социальные службы, или она находит их по объявлению. Кстати, теперь нашим родителям тоже понадобится помощь волонтёров, и они обращаются ко всем желающим с просьбой принять участие в процессе реабилитации детей. Медицинское образование необязательно. Узнать подробнее о проекте и связаться с Ерланом Кумискалиевым можно, пройдя по ссылкам:

www.facebook.com/Yerlan.Kumiskaliyev?fref=pb&hc_location=friends_tab;

vk.com/club54445900

Информация для тех родителей, которые не успели на семинар в Атырау: следующая встреча с Боженой и её командой пройдёт в июле в Краснодаре.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

26 июня 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz