Атырау, 19 апреля 03:21
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Как китайцы стали арендаторами казахских земель. Следующий шаг – покупка

47 489 просмотров

Алматы. 26 мая. КазТАГ – Расул Рысмамбетов. Китайские фермеры стали арендаторами казахстанских сельхозугодий. Об этом стало известно со слов Бахытжана Сагинтаева на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте РК 20 мая.

«Земельные участки выделены не только гражданам Китайской Народной Республики, но у нас имеют (земельные участки в аренде – КазТАГ) и граждане России, и других зарубежных стран. То есть здесь мы особых проблем не видим», - сообщил первый вице-премьер.

Какие минусы и какие преимущества даст сдача в аренду этих земель, рассуждает обозреватель КазТАГ, который еще пять лет назад поднимал на новостной ленте эту актуальную тему.

Все начиналось тихо, потом дошло до скандала

Давайте вспомним, как все начиналось. 24 октября 2008 года премьер-министр Казахстана Карим Масимов принял делегацию гонконгской компании Oriental Patron Financial Group (финансовая группа «Восточный покровитель»). Стороны обсудили инвестиционную привлекательность Казахстана, а  К.Масимов одобрил инвестиционные планы компании и выразил заинтересованность в дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве. Завел тогда компанию к премьеру один чиновник, близкий к сельскохозяйственной отрасли. Затем через год, в декабре 2009-го, глава государства сообщил, что китайские инвесторы хотят взять в аренду землю. Благодаря источнику в правительстве, КазТАГ получил достоверную информацию, что Oriental Patron совместно с Jilin Grain Group (крупнейшая зерновая компания КНР) планируют аренду 1 миллиона гектаров в Казахстане для посева сои и рапса – на юге страны, в самых густонаселенных областях.

Начался скандал, одного вице-министра вывели из кабинета в наручниках, провели выемку всех его бумаг. Но потом его вернули в «обойму». В итоге президент Нурсултан Назарбаев сказал, что землю иностранцам никто не продает. Однако компании Oriental Patron Financial Group (OPFG) и Jilin Grain Group не отступились от первоначального плана. OPFG подготовила необходимый проект и выжидала своего часа.

Выждали время и снова зашли через другую дверь

25 августа 2010 года Oriental Patron и China Investment Corporation создали СП для инвестирования в Казахстан. Стороны внесли $16,5 млн в уставной капитал через полгода после шквала негодования. Партнеры не отказались от проекта. И это подтверждает доклад международного института устойчивого развития (IISD), опубликованный в августе 2012 года.

«Среди подтвержденных китайских проектов есть очень крупные. Один из них – это проект на аренду 1 млн гектаров земли в Казахстане китайской госкомпанией Jilin Grain Group для выращивание сои. Проект находится на стадии подготовки к реализации», - говорилось в документе.

Кстати, в 2012 году Казахстан создал ТОО «Управляющий холдинг «МаЖиКо» (масла, жиры, корма), главой которого был назначен Арман Евниев, покинувший пост вице-министра сельского хозяйства как раз в августе 2010 года. В интервью интернет-порталу «Казах-Зерно» А.Евниев сказал, что «МаЖиКо» будет помогать развивать в Казахстане производство и переработку сои, кукурузы, рапса и других масличных культур.

 «Наша компания, холдинг «МаЖиКо», это в принципе та же самая Продкорпорация, только на рынке сои и кукурузы», - отмечал он.

Бывший вице-министр сельского хозяйства также заявил, что программа «МаЖиКо» планирует инвестиции в рынок и инфраструктуру в размере $1,5 млрд из разных источников, а также ищет партнеров-клиентов.

«Это может быть немецкий, европейский, китайский, турецкий, российский, украинский, белорусский производитель, и сейчас мы на этапе выбора», - говорил он.

Сдача земли в аренду по-китайски

Совершенно очевидно, что если китайские фермеры начнут выращивать продукты для китайского рынка по привычным технологиям, это будет означать миллионы долларов упущенной прибыли для нашего бюджета.

В среднем по Казахстану аренда земли – от 800 до 1200 тенге в год за один гектар, в зависимости от доступа к поливу и расположения. Тут есть еще и районные коэффициенты. Это и будет весь доход государства от иностранного фермера. Даже если придумать фантастические коэффициенты в 500%, в бюджет пойдет не более $50 в год за гектар.

Если иностранный фермер возьмет на работу казахстанского гражданина, то он еще будет платить зарплату в 30-40 тыс. тенге в месяц. Однако иностранец не будет платить другие налоги по простой причине – финансирование будет поступать из Китая, следовательно, вся прибыль после выплаты зарплаты и текущих расходов будет уходить на погашение долга. Очевидно, что вся продукция будет экспортироваться в Китай в счет уплаты долга.

Почему мы сами не осваиваем свою землю

Теперь посмотрим, что будет, если землю возьмет казахстанский фермер. Ведь выращивание той же сои дает $450 в год с гектара плюс-минус 10%. И живущий в Казахстане средний фермер потратит эти средства в стране, а не за границей. Если он работает даже на 1 тысяче гектаров – это уже $450 тысяч в год. И эти деньги будут работать в казахстанской экономике. Сравним - $50 и $450? Эти $400, умноженные на количество гектаров, арендованных иностранцами, будут зияющей дырой в бюджете. И опять мы будем занимать деньги у того же Китая, МВФ, ВБ, подвергая опасности свою экономическую независимость.

Возникает резонный вопрос – почему наши фермеры не осваивают казахстанскую землю? Разгадка в финансировании. Оно недоступно для многих фермеров в силу административных барьеров и неподъемных процентов: такова цена высоких рисков в сельском хозяйстве. На субсидии надеяться тяжело, и это скажет любой фермер, который их получал или пытался получить.

Высокие проценты на сельское хозяйство в банках логичны, но губительны. Снизить процентную ставку по сельхозкредитам возможно только при четком и жестком контроле за всей цепочкой посредников в денежной реке. Потому что львиная доля оседает в карманах чиновников. Один фермер, подающий на субсидии, или льготный кредит кормит 5-6 финансистов, менеджеров, помощников заместителей и водителя руководителя. Однако любая теория скажет, что высокий процент по кредитам всегда препятствует экономической деятельности, замедляет рост экономики и заставляет людей затаиться и не инвестировать.

Одно дело вырастить, а совсем другое реализовать

Другой вопрос для казахстанского фермера – это реализация продукции. Конечно, эта проблема есть во многих странах, однако у нас ее решать не пытаются. Сезонные ярмарки – больше для галочки. Доступ на мировые рынки затруднен в силу высоких тарифов на транспортировку. Достаточно попробовать один раз доставить зерно по железной дороге, и можно понять, что платить приходиться не только официальные тарифы.

Не откроем секрета, если скажем, что в каждом регионе орудуют хорошо организованные группировки и цепочки посредников, которые заставляют фермеров продавать свой товар за бесценок. Неоднократно бывало, что если фермер пытается сбыть свою продукцию сам, то к нему приходят «вежливые люди» и убеждают его не делать этого.

 Ведь эти же группировки могут организовать финансирование, поэтому ссориться с крутыми посредниками фермер просто не может. Они порой пользуются покровительством некоторых местных чиновников. Зато если работать с ними, то можно исключить поборы на дорогах, с которыми безуспешно в свое время боролся министр внутренних дел Каирбек Сулейменов.

В целом это отражает ситуацию во всей экономике: вокруг каждой денежной отрасли пасутся «серые волки» и слабым там не место. Или ты с ними, или ты никто. Что уж говорить, если в столице республики никто не может контролировать цены, которые диктуются посредниками, а не фермерами. А разница оптового базара и розничной сети доходит до 100-150%. Потом так называемый нал летает черными джипами по нашим дорогам и вырастает безвкусными замками в заповедных районах предгорий Алматы.

После них останется отравленная земля

Описанная ситуация и привела к тому, что при 9-ой по размеру территории в мире Казахстан умудряется импортировать большую половину продуктов, включая мясо и молочные продукты. Больше половины населения не могут себе позволить нормальное, сбалансированное питание. Китай не проводил года поддержки аула, однако может прокормить свое население, а мы – нет. Какая из наших стран перенаселена?

Однако Китаю эта продуктивность дается очень дорого: активное использование пестицидов и загрязнение окружающей среды привело к тому, что обеспеченные китайцы предпочитают покупать иностранные продукты питания.

Совсем не напрасно КНР дает послабления в политике деторождения: промышленная революция в стране привела к тому, что в особо загрязненных районах люди становятся бесплодными или у рожденных детей обнаруживают сильные техногенные патологии.

И тут под боком китайские фермеры обнаруживают плодородные земли Казахстана, поделенные между крупными латифундистами. Как раз стратегия нынешней пятилетки предполагает строительство авто и железнодорожного моста в Европу, который сэкономит время и деньги китайским экспортерам. Именно поэтому китайские компании готовы инвестировать в инфраструктуру Казахстана и Восточной Европы.

Как будут работать китайцы в Казахстане

Китайцы, как известно, люди неприхотливые. Могут работать от зари до зари, они привыкли спать по двадцать-тридцать человек в одном вагончике посменно. Еда также простая – чашка риса или лапша быстрого приготовления, залитая кипятком. Вот и все расходы при высокой производительности труда. Найдут они общий язык и с местной властью, для которых они не только дешевая, но и безропотная рабочая сила, не требующая социальных благ.

Китайские компании, которые уже начали  арендовать земли в Казахстане, предположительно будут работать по следующей схеме. Первые несколько лет они будут брать в аренду неполивные земли, бурить скважины и начинать выращивать продукты, необходимые в Китае.

Через 2-3 года, когда китайские специалисты по логистике помогут  выстроить экспортные пути в КНР, арендаторы земли резко увеличат урожайность путем активного использования химикатов, а затем и выйдут на биржу Гонконга и продадут свои акции. Что станет с землей после химикатов – уже не будет их заботой.

Как мы понимаем, платежи в бюджет составят мизерную сумму, однако судя по настойчивости бизнесменов из Поднебесной, им уже все пообещали, и деньги заработают не только китайцы, но и их лоббисты в Казахстане.

Как мы помним, китайский дипломат Лю Чуаньу говорил, что «оппозиция и СМИ» сорвали предыдущую сделку. В этот раз мало что может помешать. Может совесть и патриотизм казахстанских чиновников?

В этой связи мы хотели высказать наши пожелания китайским инвесторам.

О наших доводах для китайских инвесторов

Эта точка зрения не направлена на подрыв сотрудничества наших народов. Исторически мы прожили многие тысячи лет бок о бок, и мы будем сотрудничать в будущем.

Мы хотим предостеречь некоторых китайских инвесторов, которые считают, что дать взятку – наилучший способ решить проблему в Казахстане. Чиновники, которых подкупают такие инвесторы, уйдут, и придется подкупать новых. Однако такие нерыночные методы вызывают недовольство у простых граждан. Мы ведь должны дружить через границу, а не подкупать и недолюбливать друг друга.

Казахстанцы – казахи, уйгуры, русские, татары, украинцы, корейцы и еще сто этнических групп – очень спокойный народ, и мы хотим видеть в китайском инвесторе друга, а не пособника некоторых наших коррумпированных чиновников. Это очень важно для нашего сотрудничества и будущего.

В Казахстане высокий уровень реальной безработицы. У нас, как и в Китае, даже те, кто работают, не всегда могут себе позволить базовые удобства цивилизации. Это заставляет нас чувствовать ущемленными в наших правах. А аренда наших земель  вызывает чувство тревоги за наше будущее.

Попытки решить вопросы китайского бизнеса в Казахстане тайно от нашего народа – неминуемо приведут к негативным настроениям в обществе со всеми вытекающими последствиями. Прозрачность и диалог с обществом – лучшая политика для любого инвестора в любой стране. На примере нефтедобычи уже можно говорить, что китайские инвесторы уже допускают ошибки.

Мы не против Китая, мы – за Казахстан

Наша точка зрения не ставит целью настроить против конкретных чиновников. Мы не считаем, что Карим Масимов, Бахытжан Сагинтаев, Арман Евниев и акимы регионов виноваты в происходящем.

Так сложилось, что казахстанский госаппарат постоянно вмешивается в бизнес, не всегда создавая условия для его процветания. Следует отметить, что за два десятилетия независимости государство создало много возможностей для граждан, придумало много инициатив. Однако всегда находится слабое звено, и многие госпрограммы превращаются в кормушки для узкого круга.

У нас не хватает настойчивости и упорства довести инициативу до конца. Не хватает отваги пойти наперекор порочной практике коррупции, не хватает объективности провести беспристрастный тендер с максимальной пользой для страны. Мы теперь живем своими мерками – СССР развалился, Москва не указ, живем, как хотим.

Наше правительство порой забывает, что народ наблюдает за ними и видны как достойные, так и постыдные деяния. Ничто не будет забыто, за все будет награда и придет расплата. Как сказал бы восточный человек: «Колесо кармы перемалывает человеческие судьбы вне зависимости сана». Как говорят казахи: «Адамның басы Құдайдың добы» - «Человеческая голова – мяч для Бога».

Развить сельское хозяйство в Казахстане несложно. Для этого нужны всего две меры – дешевые деньги для фермеров (без посредников) и безопасная инфраструктура, с помощью которой можно будет поставлять свою продукцию. Все это в руках областного акима. Однако отдавая землю в аренду иностранцам, правительство порождает давние страхи, которые очень тяжело излечить.

В России учли негативный опыт китайцев

Теперь несколько слов о странах-соседях. Вот что пишет российская газета «Крестьянские ведомости»: договариваться об аренде земли в крупных размерах мешают опасения по поводу экспансии китайского населения. Особенно сильны такие настроения в Казахстане, в меньшей степени – в России. В китайской газете «Чайна дейли» это было названо «национализмом на местах».

В России также планировалось предоставить китайцам на правах аренды огромные территории, но опробовать решили с малого, и не ошиблись. Китайские крестьяне на арендованных землях активно применяли давно запрещенные химикаты. Объяснить это арендаторам в силу ряда причин оказалось трудно, поэтому в некоторых областях Дальнего Востока было решено вообще отказаться от услуг китайских сельскохозяйственных рабочих. Если китайцы хотят развивать сотрудничество в этой сфере, им нужно учесть негативный опыт. Убедить рабочих соблюдать экологические нормы Китаю все равно придется, ведь сейчас и в самом Китае население не в восторге от состояния окружающей среды.

Правительство Казахстана обдумывает план, который может позволить Китаю арендовать значительную площадь казахстанских земель под сельскохозяйственные нужды. Предполагаемое соглашение встретило в свое время горячее сопротивление: критики опасаются в большей степени за государственный суверенитет. Поэтому необходимо учесть все эти факторы: на наш взгляд, здесь больше явных минусов, чем очевидных преимуществ.

Еще нужно обратить внимание на следующее. Аренда – это первоначальный шаг в долгосрочной стратегии освоении китайцев новых территорий. Следующий – покупка земельных участков. По казахстанскому законодательству они не могут это совершить. Но для достижения цели они могут пойти на создание местных товариществ, в качестве учредителей взять этнических китайцев, давно осевших в Казахстане. Могут создать семьи и через брак получить наше гражданство. Поверьте, они могут долго ждать и вернуть их домой будет невыполнимой задачей...

Источник: КазТАГ

26 мая 2014, 16:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz