Атырау, 19 апреля 10:48
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Кейс на шею

13 165 просмотров

Недавно знакомая рассказала о том, как оказалась чуть ли не в заложниках в непонятном заведении, позиционирующем себя как салон красоты. Не буду пересказывать её историю, просто опишу то, что испытала на себе, по журналистскому уже заданию обратившись в это заведение.

 

САЛОН ДЛЯ ИЗБРАННЫХ

Воспользоваться услугами космицевтов (именно так себя именуют работники заведения) оказалось задачей непростой. Клиентов они приглашают сами, по номерам телефонов, выпрошенным у тех, кто там уже побывал. Заполучив номер телефона call-центра, с которого обзваниваются потенциальные клиенты, я позвонила сама и стала напрашиваться на процедуры. Женский голос долго выспрашивал, кто я, кто дал их номер и прочее. В конце разговора мне обещали перезвонить сразу же, как только у них появится «окошко». Не перезвонили ни через неделю, ни через две. Устав ждать, я сама отправилась в этот салон. На ресепшн мне тоже был устроен допрос. Выслушав историю о том, что вот, мол, проходила мимо и решила зайти, отправили восвояси, записав номер телефона и пообещав позвонить. Но не позвонили.

Что ж, не мытьём так катаньем. Случайно узнав, что в этот салон по приглашению идет другая моя знакомая, я попросила её оставить там мой номер телефона, когда её попросят поделиться контактами подруг.

Прошло ещё две недели. И вот раздался долгожданный звонок:

Тамара? Добрый день! Ваша подруга Алмагуль была у нас и оставила контакты своих друзей. Вы стали обладателем подарочного сертификата на бесплатные SPA-процедуры в нашем салоне! У нас сейчас проходит акция, в её рамках вы абсолютно бесплатно сможете пройти мягкую, но в то же время глубокую очистку лица, процедуру увлажнения кожи, массаж, испытать на себе действие новейшего ультразвукового аппарата, пройти компьютерную диагностику лица! И повторяю: всё это – бесплатно! Хотите ли вы воспользоваться акционным предложением?

О да!

В назначенный час я была в том самом салоне. Девушка на ресепшн попросила удостоверение личности и переписала данные в большой журнал. Помимо меня, на бесплатные SPA-процедуры пришли с десяток таких же счастливиц. Устроившись на кожаных диванчиках в фойе, женщины разного возраста листали презентационные журнальчики, рекламирующие одноимённую с названием салона косметику. На большом экране телевизора о ней же вещали звёзды кино и эстрады.

Неожиданно в фойе появился одетый с иголочки парень, который поздравил всех нас с предстоящей чудесной SPA-процедурой. Позади него в ряд выстроились приветливо улыбающиеся консультанты в белых халатиках. Вызывая по очереди каждую из нас, молодой человек провожал прямо до консультанта и желал замечательно отдохнуть во время процедур. Каков сервис?!

Чувствуешь себя настоящей королевой!

 

ПРОЦЕДУРА

В считанные секунды мы в сопровождении консультантов разошлись по отдельным кабинетам. Обстановка в кабинете чем-то напомнила поликлинику. Стол, два стула, обычная кушетка у стены и медицинская этажерка, на которой тюбики и баночки с косметическими средствами. Консультант задала дежурные вопросы о моем возрасте, цели визита и ожидаемом эффекте, внеся их в анкету, после чего предложила начать процедуру.

Я вам сделаю процедуру сначала на пол-личика, чтобы вы могли заметить результат. Ну а потом обработаем и вторую половинку,– приступила она. – Мы используем особые средства израильского производства. Все они натуральные, а потому эффективные и не могут вызвать никакой аллергической реакции, подходят абсолютно для любой кожи.

Сначала было очищающее средство, потом мягкий скраб, потом маска с «бриллиантовой пудрой» (её действие усиливалось ультразвуковым прибором, которым консультант водила по моему лицу), далее увлажняющий крем. Нанося каждое средство, девушка интересовалась, что я чувствую. Ничего не чувствовала, за исключением ощущения свежести на обработанной половине лица, что, на мой взгляд, совершенно закономерно. Всё вместе заняло не больше 10 минут.

Ну как, видите разницу?– спросила она, подведя меня к зеркалу.

Если честно, особой разницы я не заметила.

Ну как же?! Приглядитесь! Вот здесь кожа стала светлее и ровнее, поры сузились! Конечно, после первого раза заметить действие препаратов будет сложно. Но как только вы начнёте курс лечения, станете использовать нашу косметику курсом, вы увидите, как начнете преображаться.

Хм… Довольно странно, что меня собираются от чего-то лечить…

Консультант вытащила из-под кипы бумаг подшивку сертификатов качества на косметические средства, которыми только что меня обрабатывала, и куда-то удалилась. Позже, добравшись до компьютера с Интернетом, я узнала, что сертификаты давно просрочены, а в базе Роспотребнадзора, в которой хранятся все данные о сертификатах и декларациях качества товаров для Таможенного союза, этих документов попросту нет. 

Вернувшись, консультант предложила последовать за ней. Мы оказались в другом кабинете, где другая милая девушка предложила мне провести компьютерную диагностику кожи. Специальный датчик при контакте с кожей выдал увеличенную картинку на монитор. Не буду вдаваться в детали, но, сравнив обработанную часть лица с необработанной, мне попытались внушить, что у меня большие проблемы, от которых смогу избавиться только одним способом: приобретя эти чудо-средства.

 

«Я ПРОВОЖУ ВАС ДО БАНКОМАТА»

Вернувшись в процедурный кабинет, консультант ознакомила меня с ценами. Глаза полезли на лоб: 335 тысяч тенге за красивый кейс с несколькими баночками!

Но сегодня действует особое предложение! Для вас предусматривается акционная цена в 297 тысяч тенге! Вам всего-то нужно сделать первоначальный взнос либо 75 тысяч тенге, либо 57 тысяч тенге, а остальную сумму вы можете оформить в рассрочку на полгода или год через банк. К слову, для удобства клиенток прямо в офисе салона сидят представители двух хорошо известных банков.

Мне нужно подумать, всё-таки сумма внушительная,– замялась я.

Подумать о чём? Что важнее – деньги или ваша красота?– не унималась работница салона.

«Обработка» затянулась надолго. Консультант действовала вроде бы мягко, но очень навязчиво. Это было давление. Признаться честно, даже мне, подготовленному человеку, в какой-то момент стало дико тяжело морально. Тогда я сделала вид, что «клюнула», но сослалась на отсутствие с собой достаточной суммы на первоначальный взнос – в надежде, что со мной после этого всё-таки распрощаются. Не тут-то было! Консультант попросила подождать её пару минут и снова покинула кабинет. Вернулась она с широкой улыбкой и клочком бумажки:

У меня для вас потрясающая новость! Я была в финансовом отделе, и для вас сделали исключение! Мы можем продать вам кейс полностью в рассрочку, без первоначального взноса!

Интересный ход. Особе, загоревшейся идеей приобретения чудо-средств, он, вполне возможно, пришёлся бы по душе; для других, не умеющих давать отпор, это стало бы возможностью вырваться отсюда – пусть и с повешенной на шею «рассрочкой». Меня уже готовы были проводить к сотрудникам банка.

Я задумалась…

Я не хотела бы связываться с банком на такую сумму и на такой большой срок. Пожалуй, лучше схожу до банкомата, сниму нужную сумму и сделаю первоначальный взнос, а остальное в рассрочку, если так можно,– ляпнула я.

Понимаете, если вы сейчас выйдете из салона, ваши данные будут удалены из базы, и вы больше никогда не сможете воспользоваться нашим предложением, – парировала консультант, не снимая с лица доброжелательной улыбки.

Ну что ж… значит не судьба…

Поняв, что сейчас может меня «потерять», консультант встрепенулась и с какой-то ухмылкой спросила, где находится банкомат.

Тут рядом…

Ну, хорошо… только я пойду с вами. Провожу вас до банкомата, и вместе сюда вернёмся,– сказала она, повергнув меня в состояние ступора.

Э-э… А зачем?!

Ну, просто так… Мало ли что…

Ну, знаете! Это уж слишком!– выпалила я это не по сценарию «журналистского задания», а просто потому, что реально достали. И выскочила из заведения. О боги, как свободно дышится на улице…

P.S. В инете многонегативных отзывов о сети этих салонов, действующей во многих странах бывшего Союза. Люди рассказывают, как с запудренными мозгами покупали кейс, а «трезвели» только по прошествии некоторого времени. Вернуть чемоданчик обратно весьма проблематично. Те, кто смог это сделать, дают советы. К слову, сами израильтяне, услышав название этой косметики, разводят руками: ничего о ней не слышали.

Писать заявление в правоохранительные органы бесполезно – доказать факт психологического давления очень сложно. А потому, дамы, будьте бдительны!

Тамара СУХОМЛИНОВА

8 мая 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz