Атырау, 29 марта 03:14
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

В Крыму подростка убили за разговор на украинском

7 047 просмотров

Фото: Global Look PressФото: Global Look PressВ присоединенном к России Крыму выясняют обстоятельства смерти несовершеннолетнего юноши с северо-запада Украины, которого забили насмерть в ночь религиозного праздника Пасха. По одной из версий, озвученной родственниками потерпевшего, его убили стражи порядка за разговор на украинском языке.

Жертвой преступников стал 16-летний житель Ровенской области Марк Иванюк, который находился в Крыму на обучении, сообщает "Лiга.net".

Сотрудникам телеканала Rivne1 удалось взять интервью у матери погибшего Татьяны Иванюк. Снятое видео опубликовано в Сети.

(18+)

По словам Татьяны Иванюк, в пасхальную ночь сын ходил с другом Николаем на дискотеку. Домой приятели возвращались вместе.

Как рассказал сам Николай, рядом с ними притормозила красная "шестерка", в которой находилось несколько милиционеров. Что было дальше, молодой человек не помнит. Скорее всего, обоих подростков избили. Когда Николай очнулся, Марк уже лежал в луже крови с пробитой головой.

По словам Татьяны, на теле ее сына не было живого места. Женщина предполагает, что к расправе причастны именно милиционеры. А возможным мотивом жестокого избиения якобы было то, что Марк разговаривал по-украински.

При этом Татьяна не исключила, что юноши и сами могли "нагрубить" милиционерам, тем более что после дискотеки находились в легком алкогольном опьянении.

Марк Иванюк похоронен на Ровенщине, в Березновском районе. Проститься с ним пришли родные, друзья и одноклассники.

Добавим, что после присоединения Крыма к России на полуострове обострились межнациональные отношения. Это отмечает побывавшая там российская правозащитница Светлана Ганнушкина, которая является председателем комитета "Гражданское содействие", членом Совета правозащитного центра "Мемориал", а также членом Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

"В (крымских - прим. NEWSru.com) школах обострились отношения между учениками разных национальностей. Мальчик пришел в вышиванке - его ребята назвали бандеровцем и побили. Девочка заявила, что не хочет сидеть с мальчиком - крымским татарином", - написала Светлана Ганнушкина на своей странице в Facebook.

Источник: NEWSru.com

25 апреля 2014, 11:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены