Атырау, 25 апреля 03:58
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

На чужом гробу

17 070 просмотров

Осколки информационной войны между Россией и Украиной рикошетом попали в Атырау.

На одном из украинских сайтов патриотической направленности появился снимок атырауского фотожурналиста Рахима КОЙЛЫБАЕВА. На фотографии, сделанной 9 июня 2012 года в аэропорту Атырау, запечатлён момент выноса из самолёта АН-26 одного из трёх гробов с останками пограничников, трагически погибших на заставе «Аркан-Керген». На оригинале снимка гроб был укрыт флагом Казахстана, на украинской версии он заменен российским триколором. На «фотожабе» внизу подпись: «Поздравляем первых родителей России!».

Фотография с украинского сайта за неполные сутки облетела практически все известные социальные сети и вызвала множество откликов. Казахстанские пользователи интернета сразу же узнали в подделке исходный снимок и, естественно, возмутились. Другие завсегдатаи соцсетей поверили «утке», якобы свидетельствующей о присутствии на юго-востоке Украины военных из РФ и гибели российских солдат в ходе спецоперации.

- Меня возмутил не сам факт плагиата, не то, что мою фотоработу использовали без моего разрешения. Возмутило использование в информационной войне чужого горя, осквернение памяти о моих земляках, казахстанских пограничниках, трагически погибших на заставе «Аркан-Керген», - говорит Рахим Койлыбаев. - Я не знаю, кто и с какой целью сделал этот фотомонтаж. Но это кощунственно.

Анастасия ПАСТУХОВА

17 апреля 2014, 16:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz