Атырау, 20 апреля 13:37
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Капли горя

9 688 просмотров

В редакцию обратился житель одного из домов в центре города и поведал о неприятной ситуации, с которой ежедневно сталкиваются жители близлежащих домов.

Рядом с нашим домомфункционирует круглосуточная аптека. И каждое утро мы видим одну и ту же картину: лестничные площадки усыпаны использованными шприцами и пустыми пузырьками из-под глазных капель мидриацил. В интернете я узнал, что наркоманы используют их для инъекций. В целях эксперимента заглянул в эту аптеку и без проблем приобрёл пузырек мидриацила. Неужели аптекари не понимают, кем и для чего приобретается это лекарство?

Лекарственный препарат «мидриацил» действительно применяется в офтальмологии. Активный его компонент – тропикамид, именно он привлекает наркозависимых. Поэтому его можно смело назвать дешёвым и доступным «аптечным наркотиком». По словам наркологов, наркоманы употребляют его внутривенно как отдельно, так и вместе с героином. При этом препарат в короткие сроки разрушает печень и почки, наркоман «сгорает» очень быстро.

По словам начальника отдела контроля над фармацевтической деятельностью департамента контроля медицинской и фармацевтической деятельности Сары ОРАЗОВОЙ, препараты, содержащие тропикамид, должны отпускаться в аптеках только по рецепту врача:

Те фармацевты, которые отпускают подобные препараты без рецепта, нарушают закон. За это им грозит штраф в размере 100 МРП.

В то же время, на вопрос, куда обращаться в случае подобных нарушений, она ответила, что в связи с объявленным мораторием на проверки предпринимателей проверить ту или иную аптеку на предмет соблюдения закона сейчас проблематично:

Каждая проверка должна согласовываться с генпрокуратурой. И пока остаётся непонятным, что нам делать с жалобами. Фактически у нас сейчас связаны руки.

Тамара СУХОМЛИНОВА

17 апреля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz