Атырау, 24 апреля 02:57
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Главное направление - диверсификация экономики

6 347 просмотров

В Атырау в рамках международного бизнес-форума ATYRAU INVEST-2014 прошёл 1-й Региональный инвестиционно-экономический форум «Эксперт – Западный Казахстан». Организатором его выступило рейтинговое агентство «Эксперт РА Казахстан» при поддержке министерства регионального развития РК, Национальной палаты предпринимателей РК, Национального агентства по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST, Цеснабанка, Фонда развития предпринимательства «Даму» и других организаций.

СЛАБЫЕ СТОРОНЫ СИЛЬНОГО РЕГИОНА

На форуме были представлены результаты исследования четырёх областей Западного Казахстана (Западно-Казахстанская, Мангистауская, Атырауская и Актюбинская) с точки зрения инвестиционной привлекательности, а также рэнкинг крупнейших компаний этого региона по объёмам продаж, подготовленный рейтинговым агентством «Эксперт РА Казахстан».

Среди 150 участников были вице-министр регионального развития РК Серик ЖУМАНГАРИН, заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК Жаннат ЕРТЛЕСОВА, председатель Комитета по инвестициям министерства индустрии и новых технологий РК Ерлан ХАИРОВ, представители руководства областных акиматов Западного Казахстана, бизнесмены, банкиры и инвесторы. Одной из главных задач форума стало создание площадки для диалога между представителями крупного регионального бизнеса, инвесторами и представителями государства по обсуждению ключевых вопросов регионального развития, содействие повышению уровня инвестиционного климата.

Вице-министр регионального развития Серик Жумангарин выступил с докладом о мерах государственной поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ) и приоритетных направлениях диверсификации экономики страны. Он подчеркнул, что развитие МСБ вокруг крупных предприятий позволит снизить производительные издержки, а также вовлечь большее количество населения в предпринимательскую деятельность.

Директор рейтингового агентства «Эксперт РА Казахстан» Адиль МАМАЖАНОВ в своём докладе «Сильные и слабые стороны инвестиционного климата Западного Казахстана – результаты исследования» отметил, что Западный регион занимает особенное место в экономике Казахстана. Он является основным генератором экспортной выручки, главным источником фискальных доходов, ключевым направлением инвестиционных потоков в стране, поэтому было решено провести первый форум такого уровня именно здесь. За период с 2008 по 2012 год в западные области был направлен 41% всех республиканских инвестиций в основные средства. Большая часть этих средств (61,3%) пошла исключительно в нефтегазовую отрасль, что говорит о высокой инвестиционной привлекательности нефтегазового сектора, но не Западного Казахстана в целом.

Преобладание в экономике Западного Казахстана нефтегазовой отрасли – как палка о двух концах: с одной стороны, создаёт высокий инвестиционный потенциал, с другой – высокие экономические риски, выраженные в низком уровне диверсификации, отметил докладчик. В регионе существует высокая зависимость от внешней коньюнктуры, от цен на нефть. Доля МСБ здесь ниже среднереспубликанских показателей.

В регионе слабо развиты сфера услуг, розничная, оптовая торговля. Одним из недостатков инфраструктуры является то, что густота автомобильных и железнодорожных дорог здесь значительно ниже, чем по республике, при этом 50-60% покрытия дорог – низкого качества. Нефтегазовый сектор «высасывает» лучшие кадры из несырьевых секторов экономики, поэтому кадровый потенциал очень неоднороден. А. Мамажанов также отметил, что хотя Атырауская область обладает наибольшим инвестиционным потенциалом, но, к примеру, Актюбинская область имеет наименьшие инвестиционные риски.

Жаннат Ертлесова задала вопрос о том, на основании каких данных проводилась оценка инвестиционного климата в регионе, отметив, что все мировые рейтинги на 70% используют данные опросов и только на 30% – статистические данные. Мамажанов ответил, что на первом этапе они использовали только официальные статистические данные, без опросов.

ПРЕПОНЫ ДЛЯ СВОИХ

Председатель Комитета по инвестициям Министерства индустрии и новых технологий Ерлан Хаиров отметил, что в Казахстан с 2005 года было привлечено 178,8 миллиарда долларов иностранных инвестиций. Были определены шесть приоритетных стран: Германия, Франция, США, Япония, Великобритания и Южная Корея, которые интересны для Казахстана с точки зрения привлечения новых технологий. Это повлечет за собой упрощение выдачи виз и рабочих разрешений.

На сегодня государственная стратегия по привлечению западных инвестиций поменялась, и все 44 приоритетных инвестиционных проекта на сумму 17,6 миллиарда долларов нацелены не на добычу, а на переработку сырья.

Созданная база данных BaseInvest позволяет отслеживать ход выполнения инвестиционных проектов.

Е. Хаирову задали следующий вопрос: «Как изменить ситуацию, когда такие компании, как ТШО, могут закупать товары из-за рубежа значительно дешевле, чем товары, производимые в Казахстане? Ведь согласно контракту ТШО завозит товары без уплаты НДС и других пошлин. А товар, произведенный в Казахстане, после уплаты налогов стоит дороже, чем заказчик импортировал бы его из-за рубежа. Получается, что наше налоговое законодательство дискриминирует местного производителя, и ему невыгодно производить здесь товары». Е. Хаиров не нашел что ответить на этот вопрос.

Председатель регионального совета Национальной палаты предпринимателей Абай ДЖУМАГУЛОВ рассказал об особенностях развития предпринимательства в Атырауской области. По его мнению, за 20 лет работы таких компаний, как ТШО, в регионе так и не создана собственная индустриальная зона. Есть много компаний, готовых прийти на наш рынок, причём не только иностранных, но и казахстанских, но для бизнеса очень важно, чтобы государство обеспечило инфраструктуру.

Генеральный директор ТОО «Тенгизшевройл» Тим МИЛЛЕР отметил, что многие поднимают вопрос о развитии местного производства, но не акцентируют внимание на развитии сервисных услуг, хотя около 80% затрат ТШО приходится на сервисные услуги, и только 10-20% – на производство.

Своеобразным ответом на это стали слова председателя правления АО «Фонд развития предпринимательства “Даму”» Ляззат ИБРАГИМОВОЙ, которая заявила, что малый и средний бизнес сталкивается с проблемой отсутствия доступа к закупкам транснациональных компаний. За последние годы только два предприятия, к тому же через создание СП, добились того, чтобы поставлять продукцию на Тенгиз взамен зарубежной. «Надо поддерживать отечественного производителя, потому что если у нас нет производителя, то и финансировать будет некого», – заявила Л. Ибрагимова.

Жаннат Ертлесова добавила комментарий, что открыть завод в Казахстане обойдется в 2 раза дороже, чем это можно будет сделать в Китае, и в 2,5 раза дороже, чем в Европе. Виной этому – технические регламенты, которые действуют ещё с советских времен.

МЕМОРАНДУМИ НАГРАЖДЕНИЕ

На форуме был подписан Меморандум о взаимопонимании между АО «Цеснабанк», акиматом Атырауской области и Региональной палатой предпринимателей Атырауской области. Он предусматривает реализацию совместных проектов по финансированию предприятий перерабатывающего, добывающего сектора, проектов инфраструктуры нефтегазовой отрасли, агропромышленного комплекса и других отраслей экономики Атырауской области. Особое внимание будет уделяться поддержке местных предприятий-экспортеров и кредитованию перспективных инвестиционных проектов.

Затем состоялась церемония награждения по итогам первого рэнкинга крупнейших компаний Западного Казахстана. АО «Батыс транзит» было признано лучшим проектом государственно-частного партнёрства. Предприятие было создано для строительства линии электропередачи «Северный Казахстан – Актюбинская область», которая позволила снизить энергозависимость Актюбинской области от поставок электроэнергии  из-за рубежа. Это один из первых примеров государственно-частного партнерства на основе концессионного соглашения. Проект был профинансирован за счет размещения инфраструктурных облигаций среди пенсионных фондов Казахстана.

Лидером экономики Атырауской области и всего Казахстана было признано ТОО «Тенгизшевройл». Лидером экономики Западно-Казахстанской области названа компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.», лидером экономики Актюбинской области – АО «СНПС-Актобемунайгаз», лидером экономики Мангистауской области – АО «Мангистаумунайгаз».

АО «Конденсат» было отмечено «За вклад в развитие переработки нефти и газа», ТОО «Казахстан Каспиан Офшор Индастриз» – «За вклад в развитие нефтесервисной экономики», крупнейшая розничная сеть Западного Казахстана ТОО «Идеал маркет» – «За вклад в диверсификацию экономики Западного Казахстана».

Зинат УРЫНБАСАРОВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

10 апреля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz