Атырау, 28 марта 18:39
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

На сухом пайке

6 592 просмотра

Жители села Зинеден Исатайского района (Забурунский сельский округ) с тревогой говорят о том, что из года в год всё сложнее заниматься скотоводством. Здешние каналы часто высыхаюи, и их может вовсе занести степным песком.

В селе Зинеден большая часть населения содержит скот. На настоящий момент по Забурунскому сельскому округу насчитывается 1 197 голов крупного рогатого скота, 3 261 овца, 731 верблюд, 648 коз, 462 лошади. Несмотря на рост поголовья скота за последние годы, местные жители всё чаще сталкиваются с проблемой, связанной с отсутствием водопоев.

– Вода к нам поступает из Курмангазинского района. Воду из канала Кобяково-Забурун вместе с нашими кобылками да бурёнками потребляет скот жителей села Исатай. Но водой канал наполняется нерегулярно. Скажем, в 2011 году он стоял сухой. Работники предприятия «КазСуШар» объяснили это отсутствием воды в канале Кобяково на территории России. В таких ситуациях нам приходится поить скот водой из колодца. А до лета 2012 года вода в канале была солоноватой и непригодной для питья, – говорят местные жители. По их словам, причина высыхания каналов не только в низком уровне воды в Кобяково, но и в том, что они были неправильно вырыты.

– 60 лет назад канал протяженностью 80 километровбыл вырыт в направлении к возвышенности. Потому вода и не поднимается вверх с низины, – считают они.

С 1994 по 2002 год канал Кобяково-Забурун вовсе не использовался, потому что проживавшие в его окрестностях животноводы после ликвидации совхозов перебрались в другие сёла. Сейчас в селе снова всерьёз занялись скотоводством. Но проблема с водопоем для скота не решена.

Власти не проявляют озабоченности, а ведь канал необходимо капитально отремонтировать. Участок канала в окрестностях села постоянно засыпает песком.

– Вдоль канала мы высадили саксаул, чтобы остановить двигающиеся пески. Пока это помогает, но иногда совладать с высокими песчаными дюнами Нарына не удаётся. А солоновато-горький вкус воды объясняется тем, что канал уже длительное время не очищался. Вопрос восстановления каналов должен решаться на правительственном уровне, поскольку это потребует вложения огромных средств, – говорит житель села Уахит АДИЛОВ.

А работники Атырауского филиала РГП «КазСуШар» сетуют на то, что подача воды в канал в этом году привела их к большим убыткам. По этой причине они и отказались от поставок воды.

– Нам никак не удаётся собрать в полном объёме оплату, – говорят сушаровцы.

– Пусть поставляют воду как положено! – приводят свои контраргументы сельчане. – В прошлом году вода в канал подавалась в достаточном объёме. А до этого воды не было вовсе, и мы поили скот колодезной водой. С какой стати мы должны оплачивать услуги, которые не были оказаны?

Аким Забурунского сельского округа провёл несколько собраний с жителями, обещал добиться положительного решения данного вопроса, но безуспешно. Вопрос никак не решался, и тогда жители высказались против составления договоров. 150 тысяч тенге из накопившегося долга жителей за потребление воды из канала были погашены за счёт спонсорской помощи ТОО «СветландОйл». Но даже несмотря на это жители всё ещё должны КазСуШару 600 тысяч тенге.

По утверждённым правилам крестьяне должны оплатить лишь 10% стоимости потреблённой воды, а оставшаяся часть должна погашаться за счёт бюджета. В этом году на погашение расходов за потребление воды из канала предусмотрено 30 млн 800 тысяч тенге.

Канал Кобяково-Забурун относится к Курмангазинскому участку РГП «КазСуШар».

– Мы обеспечиваем водой сёла Исатай и Зинеден. Исатайцы почти полностью оплатили услуги потребления воды из канала. С 69 жителями села Зинеден в прошлом году были составлены договоры. В этом году их заключили только 55человек, – говорит руководитель участка в Курмангазинском районе Зибагат ХАТИМОВ. – По правилам, жители должны платить за каждую голову крупного рогатого скота 350 тенге, лошадей и верблюдов – 280, овец и коз – 45 тенге. Это не такая уж и большая сумма. Но вот не платят и всё. А у меня нет полномочий изменить систему платежей. Поэтому ничего не могу вам сказать.

Мы направили письмо на имя руководителя Атырауского филиала РГП «КазСуШар» Аслана РЫСЖАНОВА. Прошло уже более недели, ответа мы пока не получили.

А аким Исатайского района Нурлыбек ОЖАЕВ сообщил, что с предприятием «КазСуШар» достигнута договорённость о поставке воды селу в этом году:

– Сушаровцы жалуются, что подача воды в канал сопряжена с огромными убытками. Для них это может и невыгодно, но сельский люд не может существовать без скота, который является для него единственным источником дохода. Предприятие в начале года отказывалось поставлять воду, но мы провели с его руководством переговоры и достигли договорённость о поставке воды в этом году. Но сначала жители должны заплатить за уже потреблённую воду.

По словам Н. Ожаева, акиму области известно о неудовлетворительном состоянии каналов.

Ляззат КАРАЖАНОВА

10 апреля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz