Атырау, 19 апреля 09:09
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Назарбаев обсудил с Обамой ситуацию на Украине

9 699 просмотров

Президент США Барак Обама и Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Фото AFP©Президент США Барак Обама и Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Фото AFP©Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент США Барак Обама обсудили ситуацию на Украине, подтвердив заинтересованность в мирном разрешении проблем этой страны, передает РИА Новости со ссылкой на Белый дом.

В диалоге также приняли участие вице-президент США Джо Байден и главы Испании и Кипра. Обама в разговоре с Нурсултаном Назарбаевым призвал Казахстан играть активную роль в поиске мирного решения проблем Украины.

"Лидеры подтвердили общую заинтересованность в нахождении мирного разрешения спора между Россией и Украиной. Они согласились в том, что важно поддерживать принципы суверенитета и территориальной целостности", - говорится в сообщении Белого дома.

Также Обама провел беседу о событиях на Украине с премьер-министром Испании Мариано Рахоем. Вице-президент США Джо Байден обсудил региональные вопросы, включая ситуацию на Украине, с главой Кипра Никосом Анастасиадисом. "Оба лидера подтвердили твердую поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах и проконсультировались относительно шагов, которые могли бы привести к деэскалации ситуации и ее мирному разрешению", - говорится в заявлении Белого дома.

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел телефонную беседу с президентом России Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель по поводу ситуации на Украине. В ходе разговора с Путиным Назарбаев отметил, что "Казахстан, как стратегический партнер, с пониманием относится к позиции России, защищающей права национальных меньшинств в Украине, а также интересы своей безопасности". При этом Президент Казахстана выразил надежду, что "все заинтересованные участники будут проявлять сдержанность и предпримут меры для скорейшей нормализации ситуации путем переговоров".

По мнению Назарбаева, кризис на Украине необходимо урегулировать мирным путем "на основе сохранения суверенитета и в соответствии с нормами международного права". Во время телефонной беседы с канцлером Германии Назарбаев подтвердил, что украинский кризис нужно решать путем диалога. По его словам, необходимо использовать механизмы международного посредничества "для обеспечения территориальной целостности этой страны, а также отказа от взаимных угроз и ультиматумов".

Источник: Tengrinews.kz

11 марта 2014, 09:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz