Атырау, 23 апреля 21:27
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Консорциуму предъявлен экологический ущерб на 134 миллиарда тенге

8 474 просмотра

Аварийный выброс топливного газа на Кашагане. Остров D. 26 августа 2013 г.Аварийный выброс топливного газа на Кашагане. Остров D. 26 августа 2013 г.

Департамент экологии по Атырауской области направил предписание компаниям «Аджип ККО» и NCOC о возмещении ущерба на 134,2 млрд тенге, нанесенного в результате сжигания кислого (сырого) газа объемом почти 2,8 млн кубов.

Напомним, 24 сентября 2013 года недалеко от установки комплексной переработки нефти и газа «Болашак» (Карабатан) вследствие разрыва газопровода произошла утечка сероводорода (попутно-пластовый газ). В результате аварии остаточный газ был направлен и сожжен на факельных установках наземного и морского комплексов месторождения «Кашаган».

По данному факту Департамент экологии по Атырауской области провел внеплановую проверку деятельности Консорциума, разрабатывающего месторождение Кашаган (Аджип ККО и NCOC).

В результате установлено, что в сентябре и октябре 2013 года в результате разрывов в наземной части газопровода весь остаточный объем кислого газа был сожжен на факельных установках завода и острова. Согласно Акту о результатах проверки, общий объем сверхнормативно сожженного кислого (сырого) газа составил 2 795 149 м3.

В соответствии с требованиями Кодекса РК «Об административных правонарушениях» по результатам проверки возбуждены административные дела. Компании имеют право в месячный срок обжаловать предписание.

О том, что на разработчиков Кашагана будут наложены экологические штрафы, говорилось еще в январе. Скорее всего, сумма штрафа за сверхнормативное сжигание была известна намного раньше, чем она была озвучена. Также настораживает тот факт, что вся информация о штрафных санкциях исходит не от областного департамента экологии (который всегда шел на диалог с прессой), а пресс-службы министерства охраны окружающей среды и водных ресурсов. Напрашивается вывод, что наверху идет торг, и, возможно, чтобы выиграть по каким-то позициям, министерство решило пустить в ход штрафные «дубинки». Пока одну. Но если говорить о последовательности, то в скором времени должна быть озвучена сумма штрафа за задержку добычи на Кашагане. В свое время министр нефти и газа Узакбай КАРАБАЛИН, отвечая на вопросы журналистов, сказал: «Будут санкции и штрафы, которые прописаны в самом соглашении о разделе продукции. В первую очередь, будет зависеть от штрафов, которые будут наложены за нарушения экологии в связи с тем, что была утечка, было сжигание кислого газа».

Напомним, согласно дополнительному соглашению к СРП, принятому в 2008 году, Казахстан ужесточил контроль за исполнением бюджета и графиком реализации Кашаганского проекта, увеличив штрафные санкции за отсрочку начала коммерческой добычи нефти с $50 млн в год до $120 млн в год.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

7 марта 2014, 11:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz