Атырау, 20 апреля 13:16
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Б. Измухамбетов: «Причин для роста цен у нас нет»

13 410 просмотров

26 февраля в культурном центре «Атырау» аким области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ выступил перед местным «активом» с докладом о социально-экономическом развитии области в 2013 году и планах на 2014-й.

НЕ ВЫДОИШЬ ЗА ДЕНЬ, УСТАНЕТ РУКА

В 2013-м году в регионе было добыто 32,2 млн тонн нефти и 14,4 млрд кубометров газа, что выше показателей предыдущего года соответственно на 11% и 12%. В рамках Карты индустриализации реализуется 34 проекта на сумму 1,4 трлн тенге. По сравнению с 2012 г. инвестиции в сельское хозяйство увеличились более чем в 20 раз. Элитные голландские коровы с молочной фермы ТОО «Первомайский», построенной в прошлом году в селе Бейбарыс Махамбетского района, сейчас дают по 22 литра молока в день.

Ежедневно хозяйство отправляет до 2,5 тонны молока на рынок «Дина», где оно реализуется по сниженной цене. Козья ферма, также построенная в прошлом году в Махамбетском районе, начнет давать продукцию в марте этого года.

Экономисты подсчитали, что жители области употребляют 53 тыс. тонн картофеля в год. В прошлом году было собрано 13 тыс. тонн «второго хлеба», т. е. область обеспечила себя этим продуктом только на четверть потребности. В нынешнем году решено увеличить посевы картофеля до 1,5 тыс. гектаров, но даже при этом обеспеченность рынка местным продуктом составит 40%. Чтобы область полностью обеспечивала себя картофелем, нужно довести площадь посадок до 3,5 тыс. гектар.

Это задача в перспективе будет решена. В среднем по области урожайность картофеля  составляет 11 тонн с гектара. А в крестьянском хозяйстве «Райхан» Махамбетского района умудрились получить по 40 тонн с гектара. Какие молодцы! – похвалил Б. Измухамбетов.

ПТИЦЫ БУДЕТ ВДОВОЛЬ

Население области потребляет 19 тыс. тонн мяса в год. Половина этого объема – говядина. Раньше крупные хозяйства были в Алгабасе и Курмангазинском районе, поголовье там исчислялось тысячами голов. Между прочим, государство хорошо поощряет фермеров. Хозяйство с поголовьем 400 коров получают около 7 млн тенге субсидий. За эти деньги на рынке можно прикупить ещё 90 телят… У нас весь объем реализуемого в области мяса птицы завозится из-за границы. Потребность человека в мясе птицы 5 кг в год. Отсюда населению области необходимо 2 816 тонн в год. В текущем году в Атырау начато строительство птицефабрики мощности 2 600 тонн бройлерных цыплят в год. Это производство будет запущено в 2015 году. В текущем году будет построена птицефабрика по производству 200 тонн гусиного мяса в год. Таким образом, потребность в курином мясе будет полностью закрыта, – поделился планами Б. Измухамбетов. – Что касается яиц: область потребляет 80 млн штук в год. В этом году в Атырау начато строительство птицефабрики мощностью 30 млн яиц в год. Она будет запущена в 2015-м. Вдобавок есть план увеличить мощность действующей в г. Кульсары птицефабрики в два раза и довести до 20 млн яиц в год. Тогда область будет покрывать 63% потребности в яйцах. Сейчас она покрывает её лишь на 10%.

Б. Измухамбетов о девальвации:

– Произошла девальвация тенге, но причин для роста цен нет – в стабилизационном фонде продукты есть, ежедневный мониторинг рынка ведется... В будущем году большую часть продуктов мы будем выпускать сами.

ПРОБЛЕМА ДЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

В 2013 г. на средства государства был построен 31 дом из 1 444 квартир. В 2014-м будет сдано 34 дома из 2 028 квартир. Кроме того в 4 районных центрах в нынешнем году планируется строительство 9 трёхэтажных 60-квартирных домов: (5 в г. Кульсары, 2 в Индерборском, по одному в Ганюшкино и Аккистау). Аким области подчеркнул, что квартиры будут распределяться строго по жилищной очереди.

«Наследием» предыдущего акима остаются полсотни недостроенных объектов по области. 29 из них должны были построить по программе «Ак булак». Недавно во время визита в Атырау президент страны дал задание министру регионального развития Болату ЖАМИШЕВУ найти возможность профинансировать «незавершёнку». Дело в том, что Бюджетный кодекс запрещает финансирование строительства объектов, на которые деньги уже выделялись. Сейчас в правительстве пытаются решить этот вопрос.

Несмотря на проблемы с реализацией программы «Ак булак», за 2013 год обеспеченность населения водопроводной водой несколько улучшилась – с 54% до 61%. В 2014-м из республиканского и местного бюджета выделено 4,3 млрд тенге на строительство 54 водопроводных объектов.

О ДОРОГАХ И САДИКАХ

По мнению экспертов, только 37% автомобильных дорог местного значения находятся в удовлетворительном состоянии. В 2014 г. на развитие дорог выделено 14,5 млрд тенге, что наполовину больше ассигнований прошлого года. Начата реконструкция 123-километрового участка дороги Карабау – Миялы. За счет республиканского бюджета планируется продолжение капремонта подъездных дорог к селам Тургызба, Бейбарыс, автодороги Ганюшкино – Приморье – Утеры – Котяевка – Шортанбай. Будет продолжен ремонт дороги Атырау – Индерборский, построен пешеходный путепровод через железную дорогу в селе Сагиз Кызылкогинского района. В рамках программы развития моногородов будет продолжена реконструкция дорог в г. Кульсары. Будут построены дороги в селах Тущыкудык, Хамита Ергалиева и Махамбет.

В области большая проблема с местами в детских садах. По словам Б. Измухамбетова, мы занимаем по этому показателю одно из последних мест в Казахстане. Обеспеченность садиками среди детей в возрасте от 1 до 6 лет составляет 52%. Сейчас на бюджетные средства ведётся строительство 11 детских садов, на спонсорские средства – возводится ещё 15.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Каната ЕЛЕУОВА

27 февраля 2014, 10:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz