Атырау, 29 марта 00:11
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Вверх по реке

11 817 просмотров

В июле нынешнего года генеральный план застройки города Атырау до 2030 года будет готов. Об этом сообщила на совещании в областном акимате главный архитектор проектного института «Казгипроград-1» Асия АБДРАШИТОВА.

По словам проектировщика, ожидаемая численность населения Атырау в 2030 году составит 350 тысяч человек. В декабре прошлого года на заседании градостроительного совета, действующего при акиме области, был одобрен вариант линейного развития «нефтяной столицы» на север вдоль реки Урал.

Наиболее благоприятной и комфортной территорией для развития г. Атырау является территория вдоль реки на расстоянии 800-1000 метров от берегов. Жилые массивы будут прирастать в северном направлении – за магистральной железной дорогой по обоим берегам. Мы столкнулись с существующими планировочными ограничениями, такими, как нефтепроводы, пролегающие с востока на запад. Каждая из этих труб имеет свой класс опасности, и в зависимости от класса предусмотрены коридоры радиусом в несколько сот метров, – сообщила А. Абдрашитова.

Улица Алии Молдагуловой будет расширена и в перспективе станет центральной в правобережной части города. В территорию областного центра войдёт село Алмалы Махамбетского района, на левом берегу границей города по-прежнему будет служить посёлок Бесикты Каиршахтинского сельского округа. Будут построены два автодорожных моста: в черте посёлков Береке (бывший Памяти Ильича) – Томарлы (бывшая усадьба совхоза «Тендыкский») и Алмалы – Бесикты.

Некогда компактная структура города за последние полтора десятилетия очень сильно разрослась в виде отдельных жилых образований, состоящих из малоэтажной усадебной застройки. Причём застройка этих образований не завершена. Они существуют сами по себе, планировочно не увязаны друг с другом и с центром города. Тем самым структура города ухудшилась. Нужно собрать эти разросшиеся жилые образования в единый городской организм. Поэтому в генплане многие улицы новостроек будут продолжены, кое-где возникнут новые улицы, – сказала А. Абдрашитова. – Своеобразие и красота Атырау заключаются в том, что он стоит на берегу реки Урал. Не использовать это в архитектурных целях было бы неправильно. Вся идея генплана должна быть привязана к реке, чтобы создать селитебные зоны, набережную, систему парков и аллей.

По её словам, центр города будет располагаться в квадрате Сатпаева – Алиева и Абая – Сатыбалдиева. Здесь предусматривается комплексная реконструкция за счёт сноса малоценного жилого фонда. Также ею предложено закрыть автомобильное движение по проспекту Азаттык в промежутке улицы Абая и сквера Курмангазы (Торговый центр). Параметры проспекта Азаттык и характер застройки позволяют создать здесь «Арбат».

В городе Атырау сложились четыре промышленные зоны – на юго-востоке, севере, северо-востоке и в районе Балыкши. Мы предлагаем упорядочить и перепрофилировать их. Мы поддерживаем предложение областного департамента экологии перенести мусорный полигон, расположенный в северной части города, на северо-запад на расстояние 15 километров, а сливные эстакады нефтепроводного управления оснастить современными системами газоулавливания. Сейчас такой системой оборудована только одна эстакада, – сказала А. Абдрашитова.Что касается промышленной зоны в юго-восточной части города: предлагаем вынести отсюда все ремонтно-промывочные станции и нефтебазы на новую площадку в сторону Карабатана, восточнее станции Тендык. Южнее АНПЗ отведён большой кусок земли под строительство Национального индустриального нефтехимического технопарка. Пока его не начали строить, мы предлагаем передислоцировать его в сторону Карабатана.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

27 февраля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz