Атырау, 27 апреля 00:27
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Разочарование Казахстаном

13 933 просмотра

Предложение Нурсултана НАЗАРБАЕВА о переименовании Казахстана в Қазақ елi взорвало интернет. Появился сайт www.kazakeli.kz, на котором можно выразить своё мнение путём онлайн-голосования. Там на сегодня за новое название страны проголосовало более 77 тысяч человек, а против – более 140 тысяч. Результаты опроса на нашем сайте www.azh.kz: 77% «против», 19% «за», остальные затруднились с ответом. Мы провели ещё и небольшой устный опрос.

Наталья ЧИКРИЗОВА, 35 лет:

– Если мы хотим привлечь инвесторов, и причина переименования только в этом, то инвесторы у нас уже есть – Шеврон, Шелл и другие иностранные компании, работающие в нефтегазовой отрасли. Есть ещё Китай, есть Лукойл, и все эти компании и люди, стоящие за ними, прекрасно знают, что «стан» в слове «Казахстан» – это просто суффикс, а не угроза терактов, не гнездо террористов, угрожающее всему миру.

Ануарбек РАХИМОВ, 43 года:

– Я уже было думал, что фантазия руководства нашего государства иссякла. Но нет! Они молодцы! Привлечение инвесторов – какая потрясающая сказка для взрослых. У нас и так много иностранных инвесторов, которые прекрасно знают нашу страну и людей, здесь живущих. А если хотя бы приблизительно прикинуть, сколько денег будет вложено в переименование Казахстана в учебниках, документах госучреждений, национальной валюте, удостоверениях и т. д. и т. п., то становится ясно, почему эта «блестящая» идея имеет место быть.

Расул САХИМОВ, 37 лет:

– Что это за государство такое, которое сегодня так называется, а завтра по-другому? Это не тот случай, когда как корабль назовёшь, так он и поплывет. Если, по мнению нашего президента, окончание «стан» отпугивает иностранных инвесторов, то новую страну, которая возникла вдруг на карте мира, вообще никто знать не будет.

Сауле АХМЕТОВА, 57 лет:

– Мне кажется, сейчас не то время, чтобы говорить о переименовании государства. Мы могли бы позволить себе такую блажь, если бы Казахстан был развитым государством, с высоким уровнем жизни населения. Но ведь это совсем не так. А тут ещё девальвация. Не думаю, что в Қазақ елi вдруг ринутся инвесторы. Да и вообще давно пора научиться решать свои проблемы самостоятельно.

Марина БРОВИНА, 30 лет:

– Я не против переименования Казахстана в Қазақ елi, если это как-то повысит уровень жизни людей. Правда, непонятно, как нас тогда буду называть – казакелинцы, казакелийки…

Мади ЕЛЕУСИЗОВ, 35 лет: Хорошее название Қазақ елi, для казаха звучит приятно. Другое дело, что как-то не очень уместно это предложение прозвучало в канун девальвации тенге.

Мухамбет БЕКТУРОВ, 67 лет:

– Если в верхах что-то захотят сделать, то они это сделают. Мнение народа никто слушать не станет. Но если бы спросили меня, то лично я – против. Моя родина была и будет Казахстан, так же, как родина моих детей и внуков.

Асланбек МУРАТБЕКОВ, 29 лет:

– Я думаю, что никакого переименования не будет. Мысль эта была запущена ради того, чтобы отвлечь внимание людей от грядущей девальвации тенге. Не знаю, мне сложно судить, но жить в Казахстане как-то привычнее.

Записала Тамара СУХОМЛИНОВА

20 февраля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz