Атырау, 26 апреля 21:16
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Специалисты исследуют «сонную» болезнь, поразившую сельчан в Акмолинской области

5 899 просмотров

КОКШЕТАУ, 28 янв - ИА Новости-Казахстан. Исследованием странной болезни, поразившей жителей двух сел в Акмолинской области, занимается специальная комиссия, результаты будут известны в ближайшие дни, сообщили во вторник ИА Новости-Казахстан в управлении здравоохранения региона.

Как сообщили в управлении здравоохранения области, с марта 2013 года в селах Калачи и Красногорский Есильского района зарегистрировано 33 факта энцефалопатии – поражение головного мозга. Сельчане жалуются на сонливость, недомогание, потерю памяти.

«Сейчас на место выехали специалисты вместе с учеными из Караганды, ждем специалистов из Семея. Делать какие-либо выводы преждевременно»,- сказали в управлении корреспонденту агентству.

В областном департаменте комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора опровергли слухи о массовом заражении болезнью.

«Инфекционной патологии в Есильском районе нет. Об этом говорят и многочисленные пробы, взятые по нашей линии»,- сообщили в ведомстве.

Ранее на территории Акмолинской области близ данных сел велись разработки урана. После того как шахты истощились, рудники были закрыты.

Источник: ИА Новости-Казахстан

28 января 2014, 13:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz