Атырау, 23 апреля 16:36
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Начался суд над «ОПГ Бергея Рыскалиева» (ФОТО, ВИДЕО)

42 280 просмотров

Сегодня, 23 января, в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области начались слушания по делу обвиняемых в участии в ОПГ, созданной бывшим акимом области Бергеем РЫСКАЛИЕВЫМ.

22 подсудимых обвиняются в растрате бюджетных средств и злоупотреблении полномочиями. 11 человек привезли из СИЗО, где они находятся с начала следствия, остальные прибыли в суд сами – к ним применены меры пресечения «домашний арест» или «подписка о невыезде». На скамье подсудимых 5 женщин (одна из них сидит под арестом, остальные под подпиской о невыезде и под домашним арестом).

Интересы обвиняемых представляют 19 адвокатов и 10 защитников из числа близких к подсудимым лиц.

В зале присутствуют также 5 потерпевших и их представителей. Зал, рассчитанный по сведениям пресс-службы облсуда на 50 человек, забит до отказа. В самом начале заседания адвокаты высказали судье требование «создать приемлемые условия»  для их работы - адвокаты сидят за длинным рядом столов буквально впритык друг к другу. Основной судья - председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам по Атырауской области Гульмира ДАУЛЕТОВА - сослалась на то, что зал имеет стандартные размеры, и попросила учесть большое количество подсудимых и их защитников, что и вызвало тесноту. Между тем ажиотажа в целом нет - для тех, кто не попал в судебный зал, в фойе здания организована зона для просмотра заседаний в режиме реального времени на двух мониторах.

Судья спросила мнение подсудимых и их защитников в отношении проведения аудио- и видеосъемки допущенными в зал журналистами. Против этого и вообще против присутствия СМИ высказались подсудимый Бауржан ДЖАНТЕМИРОВ (бывший начальник областного финансового управления облакимата) и его адвокат, которая обвинила СМИ в «искусственном политизировании этого дела и ангажированности». Но мнением большинства прессу оставили.

В ходе заседания двумя адвокатами – Сисинбаевым и Вранчевым – снова было подано ходатайство об отводе действующему составу судей и вообще всем судьям Атырауской области. Они заявили о недоверии суду на основании того, что действующей властью результаты данного дела были «уже предрешены», поскольку в отношении подсудимых ею применялись формулировки «ОПГ» и вытекающие из этого утверждения обвинения. Эти адвокаты выразили сомнения в беспристрастности и объективности атырауских судей, сославшись в качестве примера на общеизвестный факт незаконного осуждения замакима области Салимжана НАКПАЕВА. Напомню, подобное ходатайство они выдвигали в ходе предварительного слушания - тогда оно было отклонено, но им дали возможность его обжаловать в апелляционной инстанции – тоже безрезультатно. На обсуждение сегодняшнего ходатайства судейский состав взял перерыв. Спустя 40 минут судья Гульнар ХАЖЕНОВА огласила решение: ходатайство отклонено без права обжалования.

Во время перерыва я подошла к одному из подсудимых, бывшему заместителю акима области Аскару АБДИРОВУ, он сказал:

- Выполнять распоряжения руководства – это преступление? Я чист перед Аллахом и перед своим народом, и я надеюсь на благополучный исход.

Бывший первый заместитель акима области Болат ДАУКЕНОВ:

- Что тут комментировать? Всё же видно.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото и видео Каната ЕЛЕУОВА

Подсудимые, находящиеся под домашним арестом или подпиской о невыезде:

Б.ДАУКЕНОВ – бывший первый заместитель акима области

А. АБДИРОВ – бывший заместитель акима области

Н. КЕНЖЕБЕКОВ – бывший начальник управления строительства

Б. ДЖАЙСАНОВ – бывший начальник управления энергетики

А. БЕЙСЕБЕКОВА – бывший директор ТОО «Снабойлстрой»

А.БАТЫРБАЕВА – бывший замдиректора по финансам ТОО «Снабойлстрой»

К. СИСЕНОВА – бывший главный бухгалтер ТОО «Снабойлстрой»

И. АМИРОВ - бывший заместитель начальника ГУ «Управление строительства Атырауской области»

К.КАДЫРОВ – бывший директор ТОО «Азиямарктес»

Т. ШАРЫПКИНА – бывший директор ТОО «Анитаконсалтинг»

А.КУРМАНТАЕВ – бывший ведущий инженер АО «Пассажирская лизинговая компания»

Под арестом:

Б.ДЖАНТЕМИРОВ – бывший начальник облфинуправления

А.КЕРИМОВ – бывший аким города Атырау

Р.АЛШЕНОВ – бывший директор ТОО «Батыстранспортсим»

К.АЛИМОВ – бывший директор ТОО «Атыраукурманкурылыс»

А.ЕСЕТОВ – бывший менеджер по продажам

У.КУРАЛБАЕВ – временно не работал, бывший заместитель генерального директора ДГП "Госэкспертиза"

Т.ДЖИЕНБАЕВ – бывший директор ДГП «Госэкспертиза»

Э.ДУРМАНОВ – безработный, до 2010 г. занимал должность директора ТОО «СтройЛТД»

Г.АЗБЕРГЕНОВА – бывший главный бухгалтер ТОО «Актобехаусконстракшн» и ТОО "BNB Construction"

А.КУЗЕМА – бывший директор ТОО «Аркаим 2005»

А.КОРИЦКИЙ - безработный

23 января 2014, 14:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz