Атырау, 25 апреля 06:44
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Город в смрадном кольце

32 512 просмотров

Под занавес года руководитель департамента экологии по Атырауской области Ербол КУАНОВ (на снимке) сделал сенсационное для жителей Атырау заявление. Главный государственный эколог области поименно назвал предприятия, отравляющие воздух нашего города,  душащих людей запахом тухлых яиц. Предварительные результаты комплексного исследования (называется оно «Воздействие АНПЗ и других предприятий, находящихся в черте города, на состояние окружающей среды и здоровье городского населения») Куанов изложил в письме на имя акима Атырауской области Бактыкожи ИЗМУХАМБЕТОВА.

ВСЯ РОЗА ВЕТРОВ ПРОТИВ НАС

При взгляде на карту г. Атырау у человека с воображением может случиться приступ удушья. Город сплошным кольцом окружен промышленными предприятиями: АНПЗ, АТЭЦ, промывочная станция «ППС Ойл Трейд», нефтебаза ТОО «Каспийпромстройнедвижимость» (КПСН), Новая нефтебаза, ТОО «Акжайык-7» (ремонт и промывка железнодорожного подвижного состава), нефтебаза в пос. Ширина, Асфальтобетонный завод, мусорный полигон ТБО, АНУ, КТК, УКПНиГ «Болашак» (последний, конечно, находится далековато, в Карабатане, но Куанов утверждает, что сероводороду достаточно 15 минут, чтобы достичь города).

То, что эти предприятия замкнули кольцо вокруг города, означает, что у нас нет шансов при любом направлении ветра. Добавляют вони поля испарения: на левобережной части это «Тухлая балка», куда сливаются отходы всего города, включая промышленные предприятия, на правобережной стороне т. н. «Квадрат».

Мы уже писали, что в 2010 году по решению областной комиссии по охране окружающей среды начато комплексное исследование воздействия Атырауского нефтеперерабатывающего завода и других производственных объектов, находящихся в черте города, на состояние окружающей среды и здоровья населения Атырау. Это исследование еще не закончено. Но уже установлено, что с 2007 по 2011 годы в приземном слое воздуха в городе наблюдались превышения ПДК сероводорода, диоксида серы и диоксида азота. Превышение ПДК по сероводороду достигало экстремальных значений – в 140 раз, преимущественно в ночное время.

Аналогичные факты имели место в 2012 году и продолжаются по сей день, – говорит Куанов. – В связи с этим, по инициативе Департамента экологии, в октябре 2013 года начато многокомпонентное исследование качества воздуха в пределах санитарно-защитной зоны ТОО «Акжайык 7», НПМ им. Касымова АНУ ЗФ АО «Казтрансойл», полей испарений КГП «АтырауСуАрнасы».

Атырауский нефтеперерабатывающий заводАтырауский нефтеперерабатывающий заводСАМАЯ ВОНЮЧУЮ ПРОПАРКУ ЗАКРОЮТ

Работа проведена сотрудниками испытательной лаборатории экологического мониторинга ТОО «Республиканский научно-исследовательский центр охраны атмосферного воздуха» совместно с сотрудниками испытательной лаборатории отдела аналитического контроля Департамента экологии. Было сделано около 12 тысяч инструментальных измерений. Результаты удручающие.

ТОО «Акжайык-7» занимается ремонтом и промывкой вагонов для перевозки нефти и нефтепродуктов. 10 октября 2013 года, в период с 02.00-03.00 часов в атмосферном воздухе с подветренной стороны на границе его санитарно-защитной зоны (СЗЗ) зафиксирована аномально высокая концентрация сероводорода, в 70 разпревышающая ПДК в атмосферном воздухе населённого пункта.

В то же время на расстоянии около 500 метров от СЗЗ по направлению ветра зафиксирована концентрация сероводорода  более чем в 25 раз превышающая ПДК. При этом скорость ветра была минимальной.

11 октября в 21.00-22.00 часов на этой же СЗЗ зафиксированы концентрации сероводорода более 25 ПДК, 10 ПДК отмечены на расстоянии 400 метров от границы СЗЗ с наветренной стороны и более 10 ПДК – с подветренной. И таких примеров достаточно.

Согласно госэкспертизе и заключению СЭС, ТОО «Акжайык-7» отнесен к объекту 4-го класса опасности с размером СЗЗ до 100 м.

Однако фактическая зона распространения загрязняющих веществ намного превышает установленный размер СЗЗ, охватывая жилые дома и школу №9 им. Валиханова, и отрицательно влияет на качество воздуха и здоровье жителей данного района, – говорит Куанов. – Поэтому, заключение СЭС и государственной экологической экспертизы подлежат отзыву. По данному факту Департаментом проведена проверка, соответствующие материалы готовятся. Деятельность ТОО "Акжайык-7" скорее всего приостановят.

ГАЗОВАЯ АТАКА С ЭСТАКАД

На НПС им. Касымова АНУ ЗФ АО «КазТрансОйл»  также в ночное время были зафиксированыконцентрации сероводорода, превышающие ПДК в 1,6 раза. В данном случае, по словам Куанова, на качество атмосферного воздуха негативно влияют нефтеналивные и сливные эстакады. В емкости, которые стоят на территории АНУ, заливается, к примеру, тенгизская нефть с высоким содержанием сероводорода. Лишь одна емкость оборудована специальной газоулавливающей системой, а вторая – старая, с советских времен. И пока этот резервуар наполнят нефтью, на весь город распространяется запах.

Если все сливно-наливные эстакады АНУ, АНПЗ и других предприятий убрать из города, то автоматически пункты промывки и пропарки цистерн уйдут за ними, – говорит Куанов. – А это означает, что внутри города не будет железнодорожной ветки, можно будет демонтировать рельсы и на их месте сделать парковую зону. Учитывая, что недавно презентовали генплан, мы написали акиму области письмо и внесли свои предложения.

Мы понимаем, что не можем просто взять и в один день вынести все эти объекты за город. Но работу нужно начинать сегодня. Пусть эти предприятия разрабатывают ПСД и ищут участки за городом. Мы точно знаем, что все эти объекты отрицательно воздействуют на экологическую ситуацию и здоровье населения, поэтому молчать и бездействовать не можем.

Поэтому я акиму области обрисовал картину, взял данные здравоохранения и теперь начинаю действовать.

Мы понимаем, что приостановка – очень затратное дело, но пренебрегать здоровьем населения мы тоже не можем. Мы же не говорим им: закрывайте свой бизнес, мы предлагаем перенести объекты за пределы города.

В случае с АНУ это будет сложно, т.к. речь там идет о магистральных нефтепроводах. Но я им сказал, чтобы получить согласование от Департамента экологии, вы хотя бы предоставьте план, что в 2014 году купите новое оборудование, улавливающее фракции легких выбросов. Я же не прошу достать их с Марса. Эта технология существует, везде применяется. А если так, то почему не применяют у нас?

СЛИВАЮТ ВТИХАРЯ

Аналогичные превышения ПДК по сероводороду неоднократно зафиксированы на нефтебазе «Каспийпромпстройнедвижимость».

Кроме того, в ходе проверки было установлено, что в 2013 году КПСН осуществлял слив, хранение и налив 13,6 тыс. тонн нефти, 1,7 тыс. тонн газойля и 1,8 тыс. тонн смеси нефтяных отходов, не предусмотренных проектом ОВОС и выданным к нему положительным заключением государственной экологической экспертизы. Готовятся соответствующие материалы для направления в суд.

НОЧНЫЕ ГАЗЫ АНПЗ

Атырауская ТЭЦАтырауская ТЭЦИнструментальные замеры, проведенные в 2012 году в районе АНПЗ, и данные автоматических станций мониторинга качества воздуха компании Аджип ККО за 2013 год свидетельствуют о периодическом негативном воздействии деятельности завода на качество атмосферы города.

Так, по результатам анализов, в период 01.43 – 02.24 ч. 24 августа 2012 года зафиксировано превышение по сероводороду 1,2 ПДК и 1,5 ПДК, а в 05.25 и 07.40 ч. 28 августа превышения зафиксированы по диоксиду азота (1,34 ПДК), сероводороду (1,8 ПДК), взвешенным частицам (1,08 ПДК).

Также, по данным станций мониторинга качества воздуха (СМКВ) компании Аджип ККО, расположенных в районе Химпосёлка, жилых массивов Авангард и Жилгородок, 17 августа текущего года зафиксированы превышения ПДК по сероводороду.

В частности, по данным СМКВ, в Жилгородке в 22.20 часов концентрация сероводорода в воздухе превышала ПДК в 1,6 раза при направлении ветра с юго-восточной стороны.

Далее, в период с 22.20 по 22.40 в Химпосёлке установлены превышения ПДК по сероводороду в 7,8-10 раз при направлении ветра с северо-западной стороны.

Такие примеры не единичны.

Более того, 25 ноября этого года работниками ТОО «АНПЗ» в нарушение требований экологических норм произведена пропарка резервуара №22, предназначенного для хранения мазута, что сопровождалось выбросом загрязняющих веществ в атмосферу.

Проверкой Департамента совместно с прокуратурой установлено, что в ноябре нынешнего года ТОО «АНПЗ», кроме резервуара №22, также пропарены резервуары №20 и №141, что сопровождались выбросами загрязняющих веществ.

На качество воздуха негативно влияют наливные и сливные эстакады нефти и нефтепродуктов АНПЗ, так как они не оборудованы соответствующими современными установками, полностью исключающими выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Нефтеперерабатывающий завод ТОО Om Trade Oil с 2010 года осуществляет переработку товарной нефти на базе бывшего химического завода г. Атырау. Его деятельность является одной из причин присутствия в городе запаха сероводорода и углеводорода в ночное время. Также, основными источниками загрязнения воздуха города являются АО «АТЭЦ», промывочная станция ТОО «ППС Ойл Трейд», нефтеналивные-сливные эстакады ТОО «Батыс», нефтебазы и т. д.

ДЕРЬМОВЫЙ ВКЛАД

Существенную роль в загрязнении атмосферного бассейна города играют полигон твердо-бытовых отходов КГП «Спецавтобаза», канализационно-насосные станции (КНС) КГП «АтырауСуАрнасы», поля испарения «Тухлая балка» (левый берег) и «Квадрат» (правый берег).

По результатам исследований, проведенных в июне 2012 года ТОО «Аналитической лабораторией по охране окружающей среды», установлено, что в точке КНС «Алмагуль» наблюдалась превышение ПДК по сероводороду в 33,8 раза, формальдегиду – 3,6 раза и фенолам в 1,2 раза.

Также обнаружено превышение ПДК в районе сброса КНС-14 по сероводороду в 39,8 раза и формальдегиду в 9,7 раза.

Проведенные анализы по всем пробам воздуха, отобранным в районе полей испарения в 2012-м и текущем годах, показывают превышение ПДК по сероводороду (до 40 раз), формальдегид (до 10 раз), аммиак, фенол и общий углеводород.

Таким образом, при направлении ветра в сторону города, «Тухлая балка» вносит значительный вклад в загрязнение атмосферы города.

Следует отметить, что на сегодня КОС правобережья города не работает, требуется капитальный ремонт.

В этой связи сточные воды правобережья сбрасываются без соответствующей очистки, негативно воздействуя на атмосферный воздух города.

На оба поля испарения вместе со сточными водами города периодически сбрасываются нефтепродукты.

РАКОВАЯ ОПУХОЛЬ

Завод Завод "Болашак" (Карабатан). По результатам исследования определено, что за последние 20 лет среди населения г. Атырау идет рост заболеваний костно-мышечной системы (в 9 раз), болезней крови и кроветворных органов (в 6 раз), врожденных аномалий (пороки развития), деформаций и хромосомных нарушений – в 3,8 раза.

Отмечается рост заболеваний органов дыхания среди взрослого населения города: в 2008 г. – 7 870, в 2011 – 11 846, в 2012 году – 8 469).

По утверждению экспертов Всемирной организации здравоохранения, 23% всех заболеваний и 25% случаев рака обусловлены воздействием факторов окружающей среды.

Необходимо отметить, что если в 2010 году новые случаи заболевания всеми видами рака на 100 тыс. населения составили 160 человек, то в 2012 году – 165 человек и г. Атырау опережает областной показатель по данному виду заболевания.

ЭКОЛОГИЯ ПРЕДЛАГАЕТ…

По предложению департамента экологии по Атырауской области областная прокуратура получила разрешение Генпрокуратуры на проведение проверок по вышеуказанным фактам.

В этой связи Департаментом совместно со Специализированной природоохранной и транспортной прокуратурой области проводится внеплановая проверка деятельности НПС Т. Касымова АНУ ЗФ АО «Казтрансойл», АО «АТЭЦ», ТОО «ППС Ойл Трейд», ТОО «Батыс» и ТОО «Дельта Альянс», а также других нефтебаз и субъектов, имеющих сливно-наливные эстакады нефти и нефтепродуктов.

26 ноября департамент экологии направил письмо акиму области со следующими предложениями:

1. Провести совещание по вопросу перебазирования сливно-наливных эстакад нефти и нефтепродуктов ТОО «АНПЗ», ЗФ АО «Казтрансойл» и других хозяйствующих субъектов за пределы города с участием заинтересованных уполномоченных государственных органов;

2. При рассмотрении и утверждении проекта корректировки Генерального плана г. Атырау предусмотреть следующие мероприятия:

– перемещение полигона ТБО г. Атырау на более далекое расстояние (не менее 15-20км от города), рекультивировав существующий полигон;

– обеспечить город очистными сооружениями по обеим берегам реки Урал соответствующей мощности и передовой технологией очистки, рекультивацией полей испарения «Тухлая балка»;

– перебазирование всех промывочных станции, нефтебаз, наливных и сливных эстакад нефти и нефтепродуктов за пределы города на расстояние не менее чем 15-20км;

– высвобожденные земельные участки выделить для озеленения и создание парковых зон.

3. Поручить акиму г. Атырау:

– при выделении земельных участков в черте города под строительство производственных объектов уделить особое внимание на его планируемую хозяйственную деятельность, учитывать наличие согласования с Департаментом.

Так, учитывая сложную экологическую обстановку в городе, Департаментом в текущем году отказано в согласовании акта выбора земельного участка для проектирования и строительства газотурбинной электростанции ТОО «ПромИнвестИнжиниринг» и мини-нефтеперерабатывающего завода ТОО «Каспийпромстройнедвижимость»;

– подписать Меморандум с Атырауским нефтеперерабатывающим заводом, станциями технического обслуживания и предприятиями, занимающимися сервисным обслуживанием транспортных средств, о сдаче отработанных масел и нефтепродуктов для утилизации.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

26 декабря 2013, 10:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz