Атырау, 24 апреля 04:25
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Жизнь и смерть крылатых красавиц

5 672 просмотра

Атырауский музей имени Ш. Сариева на время превратился в уголок тропической живности: открылась выставка живых бабочек.

По словам организатора выставки Татьяны БОЛЬШАКОВОЙ, экзотических красавиц, собранных с разных материков, к нам привезли из российской фермы.

Экспонаты обновляются каждую неделю. Коллекция состоит из 15 южно-азиатских и среднеземнорских видов. Самая крупная из бабочек – «атикус атилла» или «змеиная голова» – от крыла до крыла длиной 20 сантиметров. Другие бабочки на порядок меньше, но практически каждая что-то символизирует. Например, бабочка, которая называется «рисовая бумага», является символом чистоты, доброты и нежности. Если этой красавице вздумается сесть на вас – это добрая примета того, что вы скоро женитесь (выйдете замуж). 

Один из самых ярких персонажей выставки – «золотая прицекрылка». Если такая сядет на вас, то денежная прибыль не заставит себя долго ждать.

К слову, в небольшой комнате, где проходит выставка, они свободно летают, совсем не боятся людей и, смотрите под ноги – сидят и там. В среднем бабочки живут по 4-5 дней, долгожительницы – десять.

Когда они умирают, нередко это происходит, я бы сказала, трагично, – рассказывает гид. – Они падают на пол, хлопают крылышками, стукаются об людей. А бывает, просто тихо умирают. Но, даже после смерти они прекрасны, недаром, в разных культурах бабочки являются символом души и бессмертия.

По словам гида, для порхающих красавиц стараются поддерживать специальные условия. Несколько раз в день их крылышки опрыскиваются водой, а на специальных подносах лежат кусочки бананов и апельсинов – их любимое лакомство.

Если повезёт, можно наблюдать и то, как бабочка вылупляется из кокона. Нам повезло – прямо на наших глазах благополучно родилась чёрно-красная бабочка, которая называется «Парусник Румянцева». Кстати, в инсектарии висели подвешенными еще около тридцати будущих красавиц, готовых появиться на свет в любой момент.

Эти насекомые очень хрупкие, – говорит Татьяна. – Какие-то бабочки вообще могут не вылупиться, иные вылезают из кокона, но не могут расправить крылья. Бывает, получаются и уродцы. Здесь, как правило, дело в человеческом факторе: может быть, слишком жарко было в помещении, или наоборот, бабочки замерзли.

На днях количество экспонатов выставки должно увеличиться. Выставка продлится до 13 января.

Анастасия ПАСТУХОВА

Фото автора

26 декабря 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz