Атырау, 29 марта 00:25
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Истории про Графа и других

7 944 просмотра

Ребята из общества «Помощь бездомным животным Атырау» пытаются, пока безуспешно, поймать истекающую кровью дворнягу, бегающую в районе санатория «Атырау».

Да-да, оказывается, есть и такая в нашем городе организация. Возглавляют её две симпатичные барышни, Татьяна МАЁРОВА и Елена ЩУКИНА. На их счету уже немало спасённых от голода и смерти, пристроенных в добрые руки бездомных собак.

Что касается «санаторского» пса, на своей страничке в социальной сети VK девушки кинули клич всем небезразличным к страданиям животного.

– Видимо, ещё в щенячьем возрасте шея собаки была обмотана верёвкой, потом собака подросла, и верёвка впилась в кожу,– объясняет Татьяна. – Уже долгое время мы прикармливаем её, пытаемся расположить к себе, но она не подпускает нас близко. Мы видим, как она страдает, и предложили людям поделиться своими вариантами по спасению животного. Надеемся, что в скором времени мы сможем ей помочь.

Девушки также занимаются поиском хозяев для бездомных четвероногих.

– Всё началось с щенков бродячей собаки, найденных нами возле гаражей, – вспоминает Елена. – Мы взяли их к себе и постепенно пристроили в разные семьи. За то время, что животные находятся у нас, мы приводим их в нормальный вид, купаем, избавляем от блох, если есть необходимость – лечим и в обязательном порядке даём глистогонное средство.

История самой первой их подопечной, которую они назвали Дейзи, оказалась со счастливым концом. Щенка взял к себе в дом отец двух замечательных девочек-близняшек. Щенок по кличке Граф и его сестра Шейла, из того же помёта, тоже были определены в хорошие руки. А маленькую Гертруду и вовсе увезли жить в Астану – её хозяйкой стала жительница столицы.

На днях у одной собаки, которую они нашли в районе Стройконторы, появились щенки. Пока они ещё совсем маленькие и находятся с матерью, но уже сейчас волонтёры в активном поиске хозяев для них.

– На нашей страничке в интернете любой может не только найти себе питомца, но и поместить фотографии животных, которых они хотели бы определить в добрые руки, – говорят девушки. – Мы с благодарностью приняли бы любую помощь в виде корма, лекарств, а также и сами готовы оказать помощь – быть может, у кого-то нет финансовой возможности содержать животное или лечить его, стерилизовать, кастрировать… Те, кто потерял своих четвероногих друзей и не теряет надежды их найти – милости просим, поможем, если это в наших силах.

…Нас постоянно спрашивают, зачем мы это делаем. Ищут даже в этом какой-то подвох. А просто мы любим животных и не можем пройти мимо, если видим, что они страдают. Как сказал сэр Питер Скотт: пусть мы не сможем спасти всех, но мы можем спасти намного больше, чем те, кто даже не пытался.

Анастасия Пастухова

5 декабря 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz