Атырау, 28 марта 21:38
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Брат Курманбека Бакиева заочно приговорен к пожизненному заключению

4 358 просмотров

Жаныбек (слева) и Курманбек Бакиевы Фото: Андрей Стенин / РИА НовостиЖаныбек (слева) и Курманбек Бакиевы Фото: Андрей Стенин / РИА НовостиБрат вывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева — Жаныбек (Жаныш) Бакиев — заочно приговорен к пожизненному лишению свободы, сообщает ИТАР-ТАСС в среду, 27 ноября, со ссылкой на заявление Генеральной прокуратуры Киргизии.

Брат Бакиева обвинялся в организации грабежа и похищении денежных средств в сумме 22 миллионов сомов (около полумиллиона долларов), совершенном в марте 2005 года из Джалал-Абадского областного управления Национального банка Киргизии. Кроме этого, Жаныбеку Бакиеву было заочно предъявлено обвинение в создании незаконных вооруженных формирований, организации массовых беспорядков и «самовольном присвоении власти должностного лица» в апреле 2010 года.

По решению суда Сузакского района Джалал-Абадской области Бакиев был признан виновным по всем пунктам и приговорен к 18 годам лишения свободы.С учетом ранее вынесенного военным судом Бишкекского гарнизона приговора, говорится в заявлении Генпрокуратуры Киргизии, Жаныбек Бакиев приговорен к пожизненному лишению свободы.

Жаныбек Бакиев с марта 2005 года по апрель 2010 года, когда его брат занимал пост президента Киргизии, работал в руководстве силовых структур, в частности, возглавлял Службу государственной охраны. После переворота 2010 года новые власти республики обвинили его в причастности к гибели мятежников, штурмовавших дом правительства в Бишкеке. Аналогичные обвинения были выдвинуты и в адрес свергнутого президента. Братьев Бакиевых новые власти страны обвинили и еще в ряде тяжких преступлений. Жаныбек Бакиев был объявлен Киргизией в международный розыск по линии Интерпола.

После смены власти Курманбек Бакиев и члены его семьи, включая брата, покинули Киргизию. Курманбек Бакиев получил убежище в Белоруссии, экстрадировать его в Киргизию Минск отказался. По данным СМИ, в Белоруссии находится и Жаныбек Бакиев.

Источник: Lenta.ru

27 ноября 2013, 10:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz