Атырау, 18 апреля 10:25
 ясноВ Атырау +28
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

За аварию "Протон-М" России выставили счет почти на 90 миллионов долларов

5 230 просмотров

© РИА Новости, // Юрий Алисеенко© РИА Новости, // Юрий АлисеенкоКазахстан выставил России счет почти на 90 миллионов долларов за аварию "Протон-М", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство окружающей среды и водных ресурсов Казахстана.

"В Министерстве окружающей среды и водных ресурсов Казахстана произведен расчет экономической оценки ущерба от загрязнения окружающей среды, нанесенного при аварии ракеты-носителя "Протон-М" 2 июля 2013 года на территории комплекса "Байконур". Расчет произведен согласно "Правилам экономической оценки ущерба от загрязнения окружающей среды". Так, сумма ущерба, нанесенного окружающей среде составила 13 690 747 305 тенге", - сообщили в министерстве.

В ведомстве добавили, что расчет направлен в Федеральное космическое агентство Российской Федерации (Роскосмос) по дипломатическим каналам для рассмотрения и возмещения ущерба, нанесенного окружающей среде. Координацию работ с казахстанской стороны согласно договору аренды комплекса "Байконур" между правительствами России и Казахстана осуществляет уполномоченный орган в области космической деятельности (Казкосмос).

В пресс-службе напомнили, что распоряжением премьер-министра Казахстана Серика Ахметова была создана специальная комиссия под руководством министра охраны окружающей среды Казахстана Нурлана Каппарова для контроля за проведением мероприятий по ликвидации негативных экологических последствий падения ракеты-носителя "Протон-М". Проведено 5 заседаний рабочей комиссии, 2 из них с выездом на космодром "Байконур" с посещением мест падения ракеты и детоксикации загрязненных участков.

"На одном из заседаний рабочей комиссии представители Федерального космического агентства (Роскосмос) заявили о готовности обсудить вопросы возмещения казахстанской стороне экономического ущерба, нанесенного окружающей среде. Для рекультивации почвы специалисты "Роскосмоса" использовали казахстанскую технологию на основе перекиси водорода. В настоящее время работы по детоксикации загрязненной территории, путем прямого метода восстановления окружающей среды завершены. Уровень гептила в почве не превышает предельно-допустимые концентрации", - отметили в Министерстве окружающей среды и водных ресурсов Казахстана.

Ранее сообщалось, что за аварию ракеты-носителя "Протон-М" Казахстан выставил счет России. Сумма по возмещению нанесенного ущерба не указывалась, дабы "не будоражить" общественность. "По итогам последней аварии, я цифру называть не буду, чтобы не будоражить общественность, но наш комитет посчитал экологический ущерб, этот ущерб озвучен российской стороне. Сейчас российская сторона обсуждает: приемлема ли эта цифра ущерба, который посчитали наши специалисты. Это вопрос переговоров и мы посмотрим, как Россия отреагирует", - сказал вице-министр окружающей среды и водных ресурсов Бектас Мухамеджанов, отвечая на вопросы представителей НПО в рамках Гражданского форума в Астане.

Напомним, 2 июля 2013 года на Байконуре на старте упала ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками связи "Глонасс-М".

Источник: Tengrinews.kz

22 ноября 2013, 16:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz