Атырау, 24 сентября 08:47
 дождьВ Атырау +20.2
$ 445.65
€ 508.71
₽ 5.30

Браконьерами руководил инспектор рыбоохраны

16 043 просмотра

В Атырау прошла серия задержаний участников организованной преступной группы (ОПГ), занимавшейся браконьерским ловом рыбы осетровых пород в устье Урала.

Как сообщил руководитель управления по борьбе с организованной преступностью ДВД области Абилсеит АМИРОВ, задержания прошли в самом городе, а также пригородных поселках Ракуша и Дамба. Всего было задержано пятероподозреваемых, в том числе инспектор Балыкшинского отдела рыбоохраны, являвшийся... руководителем ОПГ. По их адресам были изъяты лодки, подвесные моторы, сети, снасти, средство спутниковой навигации марки «Гармин».

Возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 235 УК РК («Участие в организованной группе, созданной в целях совершения одного или нескольких преступлений»), в отношении инспектора рыбоохраны – по ч.3 ст.235 УК РК («Создание преступной группы с использованием своего служебного положения»). Задержанные водворены в ИВС.

По словам самих же оперативников, это первое уголовное дело в постсоветской истории г. Атырау, возбужденное по факту создания ОПГ с целью браконьерства.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

8 ноября 2013, 17:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.