Атырау, 29 марта 05:13
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Автобус ТШО снес полдома (дополнение)

40 596 просмотров

Вечером 10 октября в Атырау огромный автобус, принадлежащий компании «Тенгизшевройл», въехал в жилой дом по ул. Алии Молдагуловой, 211 и снёс полдома. Хозяина дома забрали на «скорой».

ПРЕРВАННОЕ ЧАЕПИТИЕ

– Мы сидели за столом и пили чай, – говорит Маншук, ещё не оправившись от шока. – На кухне нас было трое – я, свекор и моя полуторагодовалая дочь Аружан. В какой-то момент раздался грохот, и нас засыпало песком. От удара автобуса свекра отбросило. Ему 76 лет, он плохо видит и, наверное, поэтому сразу даже не понял, что произошло. Я кричу ему в шоке: автобус въехал в дом! Я испугалась за дочку, думала, автобус наехал на неё. Но, к счастью, она не пострадала. Кухонный стол оказался на улице. Я схватила дочку – от испуга она кричала, и я долго не могла ее успокоить...

Авария произошла под конец рабочего дня на пересечении улиц Жарбосынова и Молдагуловой. Внедорожник Toyota Land Cruiser, принадлежащий компании Petrofac, ехал по Жарбосынова в сторону Авангарда, автобус – по Молдагуловой в направлении проспекта Сатпаева. По предварительным данным, Land Cruiser собирался пересечь улицу Молдагуловой. Ровно на середине перекрестка произошло столкновение, в результате которого двигавшийся на скорости автобус занесло в дом.

По некоторым данным, во внедорожнике, помимо водителя, было двое пассажиров, один из них – иностранец. Обоих забрали на машине «скорой помощи» ещё до приезда сотрудников дорожной полиции. Водитель автобуса, пожилой мужчина, не пострадал, но был в шоковом состоянии. Он только что выехал из гаража и собирался на маршрут. Через некоторое время после аварии ему стало совсем плохо, и его тоже отправили в больницу на «скорой».

Также на место аварии приехали сотрудники КазТрансГаз Аймака и перекрыли газ. По их словам, автобус снес газопровод и газораспределительный щит.

Пока сотрудники дорожной полиции составляли схему ДТП, жители пострадавшего дома стояли в растерянности.

– Вы же видите, половины дома нет, – говорит сын хозяина дома Сагидолла ЖАМАЛОВ. – Дом трёхкомнатный, в той стороне, куда въехал автобус, помимо кухни, была спальня. Сейчас автобус уберут, и я боюсь, всё рухнет. В такой холод где мы будем спать?

Соседи пострадавших утверждают, что аварии здесь случаются чуть ли не каждый день. Буквально двумя днями ранее на этом же перекрестке произошло серьёзное ДТП.

– Пусть хотя бы «лежачего полицейского» тут положат, – говорят они.

«ЗДЕСЬ НИКОГО НЕТ»

По словам руководителя пресс-службы УДП УВД Гульназиры МУХТАРОВОЙ, в отношении 55-летнего водителя Toyota Land Cruiser (работник компании Petrofac Kazakhstan Limited) составлен административный протокол по ст. 468-1 КОАП РК («Нарушение правил дорожного движения лицами, управляющими транспортными средствами»).

– Материалы дела направлены в суд. По нашим данным, водителю автобуса «Мерседес Бенц», 1953 г. р., а также хозяину дома 1938 г. р. оказана первоначальная медицинская помощь. Насчёт других пострадавших данных нет, – сказала Мухтарова.

Мы обратились в компанию Petrofac Kazakhstan Limited с вопросом о возмещении ущерба семье из пострадавшего дома. Представитель компании, иностранец, ответил через переводчика следующее:

– Комментария от нас не будет, потому что мы ждём ответа из головного офиса.

– Но на сегодня вообще стоит вопрос о возмещении ущерба?

– Вопрос к головному офису. Здесь никого нет.

В выходные Сагидолла Жамалов сообщил нам, что сейчас они живут у родственников жены:

– Младший брат ночует дома. Там сейчас ни света, ни газа, оставлять дом без присмотра опасно… Отца врачи отпустили в тот же вечер – переломов нет, только ушиб. Он старый, к тому же инвалид, не выдержит он в холодном доме. Сейчас отец у родственников моей супруги.

– К вам обращался кто-нибудь из компании?

– Мне звонил человек по имени Ерлан, сказал, что восстанавливать дом будут, только после комиссии и оценки ущерба. Сказал, что пока могут предоставить временное жильё – 2-комнатную квартиру. Но если мы согласимся на временное жильё, вдруг дом не будут восстанавливать? Как я понял из разговора с представителем компании, они ещё не решили, как будут возмещать, может, просто деньги переведут. Приходили к нам и представители ТШО, искали номер автобуса под развалинами, не нашли. Меня дома не было, брат спросил у них насчёт дома, они сказали: мы тут ни при чём, пусть, кто виноват, тот и выплачивает.

Накануне выхода номера мы снова связались с Сагидоллой – по его словам, больше никто из компании им не звонил.

«ЭТО ДЕЛО ДЛЯ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ»

На нашу просьбу прокомментировать ситуацию для семьи из пострадавшего дома адвокат Адвокатской конторы «Слово Защиты» Татьяна МОХНАЧЕВА ответила следующее:

– Необходимо узнать, кто был виновником аварии. В дальнейшем, если нет серьёзно пострадавших в ДТП людей, в судебном порядке виновник ДТП должен быть привлечён к административной ответственности. В вашей публикации на сайте было указано, что участники ДТП – внедорожник и автобус – принадлежат крупным компаниям. В соответствии с Гражданским кодексом РК юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, в том числе транспортные организации, промышленные предприятия, владельцы транспортных средств и др. обязаны возместить вред, причинённый источником повышенной опасности.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридических лиц и граждан, владеющих источником повышенной опасности (транспортным средством) на праве собственности, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, либо на другом законном основании. При этом вред, причинённый по вине одной стороны, возмещается в полном объёме этой стороной. В связи с этим как собственник автотранспортного средства, которым управлял её работник, компания должна нести ответственность за причинение материального ущерба, то есть в полной мере его возместить. Поэтому после вступления в законную силу постановления суда о привлечении виновника ДТП к административной ответственности необходимо оценить материальный ущерб и письменно обратиться в компанию, которой принадлежит автотранспортное средство, о полном возмещении причиненного ДТП.

Если письменное обращение пострадавших осталось без внимания, добровольно материальный ущерб не погашен, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с компании причиненного материального ущерба. Следует отметить, Законом РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» предусмотрено, что обязательному страхованию подлежит гражданско-правовая ответственность владельцев легковых, грузовых автомобилей, автобусов, микроавтобусов и транспортных средств, построенных на их базе, мототранспорта и прицепов (полуприцепов) к ним, зарегистрированных (подлежащих государственной регистрации) в подразделениях дорожной полиции, так как целью обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств является обеспечение защиты имущественных интересов третьих лиц, жизни, здоровья и (или) имущества, которым причинен вред в результате эксплуатации транспортных средств, посредством осуществления страховых выплат. В данном случае речь идёт о защите имущественных прав потерпевших.

Можно с достаточной долей уверенности полагать, что ответственность перед третьими лицами в указанных организациях застрахована, иначе, согласно нормам вышеуказанного закона, эксплуатация транспортного средства не допускается. Поэтому необходимо узнать, в какой именно страховой компании застрахована гражданско-правовая ответственность компании как владельца транспортного средства, и обратиться туда с соответствующим заявлением о наступлении страхового случая. Как правило, всеми процедурами по оценке причинения ущерба вплоть до осуществления страховой выплаты занимаются сами страховые компании, что также должно способствовать скорейшему возмещению ущерба.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

Фото и видео автора

17 октября 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz