Атырау, 27 апреля 21:40
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Аким о жизни лидеров

11 287 просмотров

Как уже сообщалось, 27 сентября в Астане в Службе центральных коммуникаций (СЦК) при президенте РК состоялась пресс-конференция акима Атырауской области Бактыкожи ИЗМУХАМБЕТОВА. Как заявил сотрудник СЦК, это не отчет, а очередное ознакомление общественности и журналистов с положением дел в регионах – до этого здесь выступали руководители трех других областей.  

Перед сессией вопросов-ответов Б. Измухамбетов, периодически заглядывая в свои записи, рассказал перед телекамерами (на сайте azh.kz можно посмотреть видеозапись), как мы тут живем. Пара его заместителей в первом ряду по окончании мероприятия вставала с кресел с явным облегчением – шеф выдержал напор некоторых молодых журналистов.     

ВВП, НЕФТЬ, ГАЗ

Валовой региональный продукт в 2012 году достиг более 3,2 трлн тенге (около 11% ВВП страны), на каждого жителя Атырауской области по итогам прошлого года это 6 млн тенге – опять лидируем.  

За 8 месяцев 2013 года добыто более 21 млн тонн нефти, около 10 млрд кубометров попутного газа, что на 11,5% и 15% больше, чем за аналогичный период 2012 года. На пике строительства Кашаганского проекта было задействовано около 42 тыс. человек из 70 стран, 80% из них – казахстанцы.   

ХИМИЯ, ВЕТЕР, ВОДА  

Реализуется 34 инвестиционных проекта на общую сумму 1,4 трлн тенге с созданием около 4,5 тыс. рабочих мест. С начала 2013 года  в Карту индустриализации включены 9 проектов, в планах еще 5.    

Во время недавнего рабочего визита в область главе государства был презентован завод по выпуску трубопроводной арматуры, строительство которого обошлось в 6 млрд тенге.

В рамках программы «Доступное жилье-2020» в области начинается возведение домостроительного комбината, окончание – в 2014 году.

Рядом с заводом «Болашак» на Карабатане строится интегрированный газохимический комплекс и комплекс по производству ароматических углеводородов на АНПЗ.

О «зеленой экономике»: ищем инвесторов по строительству ветровой электростанции мощностью 50 мВт и таких же, но малых. Привлекаются инвесторы для строительства завода по очистке и опреснению подземной воды с месторождений Бали и Жанасу.

РАЗВИТИЕ БИЗНЕСА

Количество активных субъектов МСБ за последние 3 года выросло на 53%, численность работников – на 10%. Область сотрудничает с более чем 50 странами мира, здесь работают более 400 компаний с иностранным участием. При СПК «Атырау» создан Центр обслуживания инвесторов, в ноябре планируется проведение первого международного инвестиционного форума «ATYRAU-INVEST-2013» с участием иностранных и отечественных инвесторов, главная цель – привлечение их в несырьевой сектор.

ЗАНЯТОСТЬ

Несмотря на массовые сокращения работников в связи с завершением строительных работ на Северо-Каспийском проекте, за счет реализации различных госпрограмм и заключения меморандумов с крупными предприятиями уровень безработицы удалось удержать в рамках 5%. Только в текущем году в регионе создано 10 тысяч рабочих мест, из которых 7 тысяч – постоянные. В связи с Проектом будущего расширения на Тенгизе запланировано открыть 15 тысяч рабочих мест.

Аким отметил рост интереса населения к государственной «Программе занятости-2020». Если в прошлом году на открытие бизнеса было выдано микрокредитов на 700 млн тенге, то в этом году запланировано выдать более 2 млрд

ИНВАЛИДЫ, СИРОТЫ, БЕДНЫЕ

Увеличено финансирование по социальной защите инвалидов. За последние 5 лет в регионе вдвое сократилось количество воспитанников детских домов, растет количество семей, берущих на воспитание детей-сирот.

На грани бедности – 510 семей (2,5 тыс. человек). За первое полугодие 2013 г. средний показатель по зарплате – более 187 тысяч тенге, что на 4,7% больше, чем в прошлом году.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

За 8 месяцев текущего года объем сельхозпродукции составил 23,8 млрд тенге – на 4% больше, чем в прошлом году. Доля области в республиканском объеме составляет 2,5%. В частности, в животноводстве – 2,7%, в земледелии – 1,8%.

Строится молочно-товарная ферма по голландской технологии. Кроме этого, в нынешнем году заработает ферма по разведению коз.

СПК «Атырау» впервые выделила аграриям финансовые средства согласно договорам. И площади под картофель выросли с 57 до 970 га, под овощи – с 300 до 1,6 тысячи. Если в 2007 году капельное орошение применялось лишь на 74 га, то сегодня на 653 га. В 2015 году планируется довести такие площади до 1 000 га.

Работает 21 рыбное хозяйство, некоторые производят продукцию на экспорт.

ЖИЛЬЕ

По программе «Доступное жилье-2020» запланировано строительство 46 домов на 2 130 квартир. В текущем году будут сданы 22 дома на 1 005 квартир, остальные 24 – в 2014 году. Введены в эксплуатацию три «арендных» дома: один для очередников, два для молодых семей. Строится 240-квартирный дом для выпускников детских домов, инвалидов и малообеспеченных семей. В очереди сейчас стоят 440 выпускников детских домов.  

ДОРОГИ

В области реализуются два дорожных проекта областного значения: Атырау – Индер и Индер – Карабау – Миялы – Сагиз. Самой проблемной Измухамбетов назвал дорогу республиканского значения Актобе – Атырау – Астрахань:

– Я бы сказал, это дорога международного значения. Главные ворота в соседнюю Актюбинскую область и в Российскую Федерацию. По этим дорогам практически невозможно ездить, о чем свидетельствует большое количество ДТП.

«АК БУЛАК»

Питьевой водой обеспечено лишь 98 населенных пунктов из 168.  На сегодня ведется строительство 54 объектов водоснабжения. В следующем году запланировано строительство 19 водоочистных сооружений и реконструкция на 25.

ЭКОЛОГИЯ

Объемы серы на Тенгизе сократились с 9 до 1 млн тонн. В связи с попаданием в санитарно-защитную зону завода «Болашак» жители посёлков Байшонас и Ескене Макатского района переселены в г. Атырау. (Примечание Л.С.: Такая причина переселения названа впервые. Раньше власть заявляла, что в связи с бесперспективностью посёлков  и истощением месторождений нефти в этой местности, 5,4 млрд тенге на переселение выделил «РД КазМунайГаз».).

В Исатайском районе с 2007 года ведутся работы по закреплению песчаных массивов. Проведено комплексное обследование здоровья населения г. Атырау в связи с влиянием производственных объектов. (Примечание Л.С.: Это обследование не завершено из-за прекращения финансирования со стороны АНПЗ.).

Азгирский полигон: на 2013-2014 годы запланировано проведение комплексных исследований окружающей среды, радиоэкологической обстановки и здоровья местного населения. В  этом году около 100 человек из Азгирской зоны прошли медицинское обследование в Республиканском ядерном центре в Семее.

ДЕТСАДЫ И ШКОЛЫ

В очереди на места в дошкольных учреждениях стоит более 13 тысяч детей. Процент обеспечения детей в возрасте 1-6 лет садами составляет 55%, 3-6 лет – 78%. Строится 10 детсадов, из которых 2 начнут работу в этом году, 8 – в следующем.

На 1 января 2013 года в области было 11 аварийных школ, строится 5, одну сдадут в этом году. Начнется строительство еще 2 школ на месте аварийных. На 2014-2016 годы запланирован капитальный ремонт 85 школ и 41 детского сада.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Финансирование медицины увеличилось вдвое, за три года построено и сдано в эксплуатацию 8 объектов, в этом году завершится строительство 5, из них 4 – в сельской местности. Для медиков на селе решили строить жилье при лечебных учреждениях.

На 2013-2014 гг. - строительство 17 врачебных амбулаторий и 2 фельдшерско-акушерских пунктов. За последние три года в регион прибыло 250 врачей, 343 атырауских студента учатся в медвузах, за 49 из них платят иностранные компании по договоренности с облакиматом.

МОЛОДЕЖЬ

В 2013 году введена 50-процентная скидка на проезд в общественном транспорте для студентов. В 6 раз возрос объем государственного социального заказа, направленного на организацию молодежного досуга и решение социальных программ.

Наиболее актуальная для молодежи проблема – жилищная. В настоящее время в очереди на получение жилья в Атырау стоят более 1 000 молодых семей. В рамках стартовавшего в этом году проекта «Жас отау» будет выделено 90 квартир для молодых семей на льготных кредитных условиях.

РЕЛИГИЯ

Было 8 информационно-пропагандистских групп (ИПГ), сегодня – 86. Привлечены теологи, имамам созданы социальные условия.  Ожидается приезд еще одного известного теолога – профессора египетского университета аль-Азхар. В мечетях области установлены мониторы с программой «Скайп». В 4 раза увеличен объем государственного заказа на религиозную тематику (22 млн тенге). Создано специальное коммунальное учреждение,  которое  будет заниматься религиозными вопросами. Общественно-политическая ситуация в области стабильная, считает аким.

ИМЯ ТВОЕ – ИЗВЕСТНО…

Среди вопросов первый, как понятно, был о незавидном «наследстве» от экс-акима Бергея РЫСКАЛИЕВА, в частности, о судьбе приостановленных социальных объектов. По словам Измухамбетова, на момент его назначения на должность по различным причинам было приостановлено строительство 45 объектов, по нескольким из них допущена переплата на сумму свыше 9 млрд тенге, занимается финпол. Сейчас возобновлено строительство 15, по которым проверена проектно-сметная документация. Строительство 10 профинансировано из местного бюджета, 5 – из республиканского.

По недавней утечке газа на заводе «Болашак» аким заявил, что место утечки определено и на газопроводе идут работы. Отвечая  на вопрос о возможности повторных аварий, Измухамбетов оптимистично отнес утечку к «небольшим неполадкам», которые будут устраняться по ходу запуска такого масштабного проекта, там работают всемирно известные компании с большим опытом.

На вопрос, оправдана ли была передача Северо-Каспийской экологической базы реагирования дочерней компании «КазМунайГаза», аким ответил:

– Насколько это правильно, правительству видней. Одно могу сказать: база предназначена лишь для оперативного реагирования в случае разлива нефти, а это вопрос министерства охраны окружающей среды. Поэтому они должны работать вместе. 

О разнице в зарплатах между казахстанскими и иностранными специалистами аким ответил так: областным управлением государственной инспекции труда совместно с органами областной прокуратуры в феврале-марте текущего года были проведены внеплановые проверки в 25 компаниях с иностранным участием. По итогам проверки в 9 компаниях была выявлена неоправданная разница, юридические лица были привлечены к административной ответственности.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

30 сентября 2013, 22:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz