Атырау, 26 апреля 08:45
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Нефть пришла на сушу

11 736 просмотров

18 сентября в Атырау оператор Северо-Каспийского проекта, консорциум NCOC провел общественные слушания по плану природоохранных мероприятий на 2014 год.

БУДУТ «СЛУШАТЬ» МОРЕ

На этот раз от компании выступали и отвечали на вопросы только казахстанские менеджеры, а иностранные скромно остались в задних рядах. И это, надо сказать, повысило уровень общения с аудиторией, потому что на прежних слушаниях «трудности перевода» нередко позволяли иностранцам уходить от ответов по существу.

В докладе менеджера по экоустойчивому развитию и заместителя директора по ОЗТОС, компании «Аджип ККО» Игоря ЛУКАШОВА фигурировало, в частности, строительства завода по очистке промышленных стоков на заводе «Болашак» (см. «Темные воды из преисподней», «С днём рождения, дорогой Кашаган»). Напомним, этот объект, на строительстве которого настаивал областной департамент экологии, обойдется консорциуму в $65 млн. Завод будет пущен в эксплуатацию в 2015 году.

Игорь ЛУКАШОВИгорь ЛУКАШОВНа сегодняшний день, по словам Лукашова, за счёт существующей очистки промышленных стоков и включенной дополнительно очистки воды от продувки котлов-бойлеров планируется экономить до 30% воды (200 тыс. кубометров в год), забираемой из водопровода Астрахань – Мангышлак. На втором этапе, с 2013-2015 гг., за счет введения нового завода предполагается довести оборотное водопользование до 70%.

По излюбленной традиции многих природопользователей, включающих в природоохранные мероприятия решение производственных задач, консорциум внёс в этот документ строительство установки грануляции серы методом плавления (вскользь упомянув, что сера является востребованным коммерческим продуктом). Серу по-прежнему решено хранить в закрытых блоках на территории «Болашака». На этапе опытно-промышленной разработки месторождения при планируемой добыче 370 тысяч баррелей нефти в сутки объём произведенной серы составит миллион тонн в год. Всего серные карты на «Болашаке» рассчитаны на хранение до 4 миллионов тонн серы.

Более информативным, наверняка ввиду выявленных в ходе тестирования оборудования недостатков, был доклад замдиректора директората ОЗТОС компании NCPOC Гульсим МУТЫШЕВОЙ. Так, по её словам существующая конфигурация как на морском, так и на наземном комплексах (на каждом по 2 технологические линии) не позволяет в случае аварии отключать их по однойпридётся отключать все. Нецелесообразного останова других линий можно избежать за счёт реализации проекта, предусматривающего установку двойной запорно-спускной арматуры и кольцевых заглушек. Полные остановы на комплексах на море и суше планируется проводить раз в 2 года.

Помимо громкого заявления о СКЭБРе (см. «СКЭБР отдали “дочке” КМГ») Мутышева сообщила, что планом предусмотрено приобретение дополнительных судов различного типа с малой осадкой (у некоторых всего 45 см) и оборудования по ликвидации разливов, так же спроектированного для мелководья: нефтесборщиков, бон, генераторов и т. д.

Прозвучала актуальная в свете тревожной сейсмической обстановки на Каспии информация о внедрении компанией системы мониторинга недр. Она включает 5 морских и 9 наземных станций, контролирующих уровень моря, осадки и проседание объектов. Три станции уже работают на «Болашаке», Баутино и в Атырау. По словам Мутышевой, на станциях будет установлено высокоточное сенсорное оборудование производства Швейцарии и Великобритании, данные будут передаваться в аналитический центр NCPOC. Думаю, нашим госорганам следует уже сегодня позаботиться о прозрачности этих данных и доступности их для общественности.

Что касается воздействия разливов нефти на животный мир, то компания планирует совместные исследования с казахстанскими и бельгийскими учеными. В 2014 году будет разработан план спасения загрязненных нефтью животных и приобретено оборудование для этих целей.

Отвечая на вопрос представителя НПО, Мутышева сообщила, что расходы консорциума на природоохранные мероприятия на 2014 год запланированы в объёме 9,7 млрд тенге.

А ГОРОД ПОДУМАЛ: УЧЕНИЯ БУДУТ?

Руслан АДИЕВРуслан АДИЕВРуководитель НПО «Каспий Табигаты» Махамбет ХАКИМОВ в очередной раз поднял вопрос: если нефтяная компания планирует исследования о воздействии возможных аварий на животных и птиц, то необходимы аналогичные разработки о воздействии нештатных ситуаций на население Атырауской области, а также проведение учений среди населения на случай возникновения таковых. Тем более что добыча нефти уже началась. И, как сообщают наши источники с морских островов, 18 сентября вечером нефть уже достигла суши. Это значит, что в ближайшие дни кашаганская нефть, насыщенная сероводородом, прибудет на завод «Болашак», находящийся в 28 километрах от Атырау. И хотя за последние месяцы тестовых испытаний технологическое оборудование на заводе «подтянули» – судя по аварии 26 августа, от сюрпризов никто не застрахован.

От эколога NCOC Руслана АДИЕВА прозвучал формальный ответ, что план действий на случай внештатных ситуаций на заводе «Болашак», в том числе выброса сероводорода, согласован с областным Департаментом ЧС. Наверное, в этом плане есть и про эвакуацию населения, хотя по сегодняшний день нас никто в этом вопросе не просвещал.

Косан ТАСКИНБАЕВКосан ТАСКИНБАЕВИ наконец, директор ТОО «КазНИГРИ» Косан ТАСКИНБАЕВ сделал сенсационное заявление по поводу избранного консорциумом и уже одобренного госорганами метода закачки бурового шлама в юрские горизонты. По словам Таскинбаева, ещё 50 лет назад учёные предположили наличие на дне Каспия азгирского разлома, что подтвердили 5-летние исследования его института. Разлом начинается южнее Атырау и, развиваясь к северо-западу, приходится на месторождения Кашаган и Прорва. Подтверждение тому – появление и ежегодное увеличение содержания сероводорода в нефти, добываемой на надсолевом месторождении Прорва. То есть в этом районе нефть перебирается из подсолевых месторождений в надсолевые.

По мнению Таскинбаева, закачка бурового шлама чревата прорывом в районе разлома, что повлечет загрязнение дна моря.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

20 сентября 2013, 17:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz