Атырау, 27 апреля 08:34
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Авария на заводе «Болашак»

14 479 просмотров

Иллюстративное фотоИллюстративное фотоНа установке комплексной подготовки нефти и газа завода «Болашак» произошла авария, повлекшая за собой эвакуацию персонала.

По нашим сведениям, инцидент произошел 26 августа. Датчики на заводе зафиксировали утечку сжиженного газа под давлением в 13 бар, после чего сработала аварийная сигнализация. В результате весь персонал завода собрался в специальных местах для эвакуации.

Напомним, в настоящее время как на заводе «Болашак», так  и установках морского комплекса идет опрессовка оборудования и трубопроводов очищенным от сероводорода газом из Макатской газораспределительной системы. Если бы на момент аварии в заводских линиях была кашаганская нефть, насыщенная сероводородом, последствия были бы куда более серьезными.

Заместитель начальника департамента экологии по Атырауской области Руслан ТУКЕНОВ подтвердил, что инцидент имел место. Информация в департамент поступила из прокуратуры Макатского района и ДКНБ. И хотя менеджеры «Аджип ККО» уверяют штатных экологов, что ничего серьезного не произошло, по данному факту открыта проверка.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

8 сентября 2013, 17:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz