Атырау, 29 марта 06:47
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Как будто у них кто-то умер»

23 954 просмотра

На недавнем заседании общественного Совета по молодежи аким области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ высказал своё категоричное мнение по поводу казахских девушек в черных хиджабах.

Несколько сот одних курьеров

Но сначала обсуждался вопрос о преступности. По словам и. о. начальника управления административной полиции ДВД Мурата ДЕМЕГЕНОВА, по сравнению с прошлым годом она увеличилась на 38,8%. Аким заметил, что в поступающей к нему информации чаще всего упоминается Макатский район. Демегенов подтвердил, что рост преступности, хоть и небольшой, там есть. По словам же акима Макатского района Ерболата УМАРОВА, обстановка стабильная, а главной проблемой он назвал дефицит полицейских кадров.

По трудоустройству молодёжи выступила начальник областного управления координации занятости и социальных программ Клара МУКАШКЕРЕЕВА. Сегодня в области проживает более 140 тысяч молодых людей, это четверть всего населения. Не без гордости было сообщено, что в нашем регионе самая низкая безработица среди молодёжи в стране (1,1% против республиканского показателя 3,8%). Если в 2007 году молодежь составляла 21% от общего числа наемных работников, то сегодня – 35%.

По словам Мукашкереевой, с начала года в органы занятости обратилось 5,2 тыс. молодых людей, из ни почти половина - сельские ребята. На постоянную работу было устроено 1 422 человек, ещё 1 375 получили социальные рабочие места (делопроизводители, курьеры, разносчики газет и др.), а 654 получили работу в рамках молодежной практики. Средняя зарплата на социальных рабочих местах 36 тысяч тенге, по молодежной практике – чуть более 29 тысяч.

Только от 300

Аким затронул вопрос, почему молодые люди не хотят идти на предлагаемые органами занятости рабочие места, в том числе социальные. По его словам, недавно у него на личном приёме был молодой горожанин:

– В ходе разговора выяснилось, что он дважды отказывался от предлагавшихся ему рабочих мест – потому что не устраивала зарплата в 80-100 тысяч тенге. «Меньше чем за 300 тысяч тенге не пойду», - заявил он мне. И таких просьб, как от молодых людей, так и их родителей, чтобы аким помог трудоустроить непременно в иностранные компании, поступает много. Но для трудоустройства есть специальные органы. А вообще, прежде чем претендовать на высокооплачиваемую работу, нужно начать  с позиции, соответственной имеющемуся образованию и способностям.

Аким заметил, что большинство таких просьб поступает из Жылыойского района и обратился за разъяснениями к акиму района Максиму ИЗБАСОВУ. Тот ответил дежурными словами, что безработных жылыойцев обучают в учебных центрах, заключены меморандумы с подрядчиками ТШО. Измухамбетов призвал молодежь заняться скотоводством и земледелием. По его словам, сейчас для этого все условия: есть свободная земля, вода, за пользование которой аграрии платят лишь 20% остальную часть субсидирует государство.

Плач студентов-медиков

Рассматривалось также выполнение программы «С дипломом в аул!». В прошлом году на приобретение жилья для 166 специалистов было выделено более 176 млн тенге. В этом году райакиматы запросили из бюджета подъемные для 201 специалиста (24,3 млн. тенге) и льготные кредиты на приобретение жилья для 68 специалистов (одобрены кредиты для 37 человек).

По оценкам начальника областного управления здравоохранения Мендыхана УТЕПКАЛИЕВА, в области сейчас не хватает 220 врачей, 80 из которых нужны на селе. Между тем руководитель молодежной организации «Независимое поколение Казахстана» Улугбек ТНАЛИЕВ озвучил просьбу студентов-медиков, обучающихся в Актобе по льготным программам нефтяных компаний «Аджип ККО» и «Эксон Мобил». Согласно условиям, помощь получают лишь те, кто сдаёт сессии на четверки и пятёрки, но учиться на врача очень трудно, и студенты просят сделать учёбу бесплатной для всех, кто просто не проваливается на экзаменах. Однако глава облздрава заявил, что планку снижать нельзя, поскольку это скажется на качестве будущих медиков. Измухамбетов с этим согласился, отметив также случаи, когда «льготные» студенты бросали учебу либо, получив диплом, не возвращались в родную область.

Равнение - на цивилизацию

Затронул аким и актуальную нынче тему религиозного воспитания молодежи. Отметив положительные сдвиги в связи с приглашением в область видных теологов, он эмоционально высказался по поводу девушек, с головы до пят закутанных в чёрную одежду и хиджабы:

– Они одеты так, как будто у них кто-то умер. Что они хотят этим продемонстрировать? За душой у них ни знаний, ни воспитания. Каково их будущее? Это относится и к молодым людям, отпускающим бороду и укорачивающим брюки. Критикам они заявляют, мол, а что, разве лучше, когда девушки одеты в открытую одежду? Но не надо бросаться из крайности в крайность, надо равняться на цивилизованные страны.

Вратарь старался, но не очень

После заседания Б. Измухамбетов приехал на спортивную площадку городской школы №19, чтобы принять участие в награждении футбольных команд, занявших призовые места в первенстве города. Награждая за 1-е место команду микрорайона Сарыкамыс, он не без ностальгии вспомнил, что трудовую карьеру начинал в посёлке Сарыкамыс Жылыойского района. По его словам, есть планы построить при всех школах областного центра и районов спортивные площадки. Кроме того, разрабатывается проект закрытого стадиона, в том числе для занятий футболом.  Напоследок аким забил несколько показательных пенальти.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

16 августа 2013, 16:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz