Атырау, 28 марта 14:15
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Посол неаполитанской песни в Атырау

10 041 просмотр

По местному радио в великолепном, проникновенном исполнении звучала легендарная неаполитанская песня «Скажите девушки подружке вашей…», которую я часто слышала в детстве. Была уверена, что поёт высокий  профессионал, но в конце диктор представил исполнителя: Тони ТУРИ, инженер компании «Аджип», работает в Атырау.

ДОМБРА И МАНДОЛИНА

Договорившись с ним о встрече, я пришла в зал, где он репетировал, немного раньше и увидела, как на сцене в одиночестве, закрыв глаза, поёт немолодой итальянец. Я присела на стул и стала слушать. Он пел настолько увлеченно, что даже не сразу заметил мое присутствие.

Тони, почему именно «Скажите девушки…»?

– До приезда в Казахстан я, конечно, любил петь, как любой итальянец, но не думал, что займусь этим всерьёз. В Атырау многие любят петь, наверное, это и подвигло меня брать здесь уроки вокала. Я учился у Кумис ЖАМЕКЕНОВОЙ, работающей на музыкально-педагогическом факультете Атырауского университета. Кумис как-то дала мне ноты одной неаполитанской песни и сказала, что она была в свое время очень популярна в Советском Союзе. После того, как я услышал эту песню, она не выходила у меня из головы. Мне еще больше захотелось петь, и петь всерьез. Я много репетировал, а потом поехал в Алматы к Сону Паскалю и там записал её в студии. Затем предложил эту запись на «Радио Тандем». Что удивительно – до Атырау я эту песню не слышал, хотя место её рождения – Неаполь, где я прожил много лет. Это песня другого, более старшего поколения.

– А есть что-нибудь общее в казахских и неаполитанских песнях?

– В наших музыкальных культурах много общего. Не только в манере пения, но и в музыкальных инструментах. Домбра и мандолина имеют не только схожие формы, но и звучат почти одинаково. А кобыз и скрипка? Это почти один и тот же инструмент! Я очень люблю и сам пою песню Абая «Козимнин карасы (Ты зрачок глаз моих) и песню Алтынбека Коразбаева «Сагиндым Алматымды», которые очень похожи на неаполитанские песни. А в Алматы я был на концерте, где танцевали итальянскую тарантеллу под казахскую музыку. Кстати, Сон Паскаль родом из Неаполя, и он первым подметил эту схожесть. Он говорит, что музыкальные паттерны (музыкальный рисунок) у наших песен одинаковые.

Сам я охотно исполняю и оперные арии, и поп-музыку, и народные песни.

ВИА ЕГО МЕЧТЫ

Спустя некоторое время я пришла в тот же зал послушать Тони, но на сцене вместе с ним было уже несколько музыкантов. Это группа, которую собрал Тони. Он поделился, что найти спонсоров ему не удалось, поэтому купил все инструменты на свои деньги, начал искать музыкантов в Атырау и теперь считает, что группа сформировалась просто идеальная. Музыканты понимают друг друга с полуслова и тоже все большие энтузиасты: бас-гитара – Аркадий Агапов, ритм-гитара – Хатта бин Ажар, соло-гитара – Данияр Шденов, клавишные – Руфия Маннанова, ударные – Куат Кулмагамбетов.

В группе появились и певицы Аида Днишева и Кундыз Сериккали, которые обладают красивыми голосами и тоже, как и Тони, мечтают о большой сцене. Первое публичное выступление группы Тони Тури состоялось не так давно в одном из городских ресторанов и пользовалось большим успехом.

Каков репертуар вашей группы?

– В основном это классические неаполитанские песни и вещи в стиле Latino, т. е. итальянские, французские, испанские, бразильские. А вместе с Аидой Днишевой исполняем такие известные дуэты, как «Феличита», «Мама Мария» или Ti lascero Фаусто Леали.

Каковы ваши концертные планы?

– Я хочу, чтобы наша группа завоевала известность. Только глубоко преданные делу люди могут добиться результата. Думаю, через год мы будем петь почтенной публике уже свои собственные песни. Сейчас большинство участников находится в отпуске, поэтому наш следующий концерт состоится в августе в ресторане «Кактус», когда мы снова соберемся.

Я также планирую записать новую песню. Итальянский музыкант и композитор Аугусто Амигуччи, который сейчас живет в Алматы, написал музыку на мои слова. Песня называется Amo te (Люблю тебя). В ней наряду с итальянским присутствует и казахский текст.

А вообще пение для меня это не ремесло – это моя страсть. Оно идет у меня из души и помогает чувствовать себя счастливым. В этом и заключается сила музыки!

НАЧАТЬ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО

Рассказывает Кумис Жамекенова:

Ко мне пришёл немолодой итальянец, энтузиаст музыки, и попросил научить его правильно петь. Голос у него от природы очень сильный, слух отличный, надо было поставить голос. Он полгода аккуратно посещал занятия и сделал большие успехи. Исчезли ненужные вибрации, голос стал чище… Бытует мнение, что пению обязательно надо учиться с самого юного возраста. Это миф. Голосовые связки окончательно формируются после 20-30 лет, поэтому голос может показать всю свою силу и красоту только в зрелом возрасте, и Тони тому наглядный пример. Петь можно начинать и после 60.

Увлечение пением навсегда отбило у Тони охоту выпить пивка или покурить – он убеждён, что алкоголь и табак разрушающе действуют на голосовые связки. По вечерам он полощет горло отваром из травы erisimo (гулявник или «трава певицы»), которым пользуются итальянские теноры.

После этой процедуры утром горло открывается, и голос сам начинает звучать, – делится Тони.

Знаменитый итальянский исполнитель Марио Ланца говорил, что он поёт пятками, а в момент, когда берёт высокие ноты, то и коленями. Тони Тури в процессе исполнения поёт всем телом, и так напоминает мне тот звуковой биоинструмент, вибрирующий от головы до стоп, который и имел в виду великий тенор. Форца (вперёд), Тони! Вас ждут великие дела.

Зинат УРЫНБАСАРОВА

25 июля 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz