Атырау, 25 апреля 20:02
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

По Атырау бродит сифилис

23 587 просмотров

Врачи областного кожно-венерологического диспансера хватаются за голову: в Атырау и в целом по области наблюдается бум заболеваемости сифилисом. С начала года им заразились 126 человек (в январе-июне 2012-го – 75).

Трое из этих 126 заразились ещё в чреве матери, – говорит главный врач кожно-венерологического диспансера Ерлан ИСЛАМОВ. По моему мнению, это ЧП республиканского масштаба.

Как считают врачи, проблема не только в плохой информированности горожан о болезнях, передающихся половым путём, но и вообще в беспечном отношении к собственному здоровью. Как выяснилось, жертвы бледной трепонемы приходят в диспансер уже на прогрессирующих стадиях болезни.

Эта коварная болезнь в большинстве случаев проходит бессимптомно и никак себя не проявляет до 90 дней после заражения, – говорит заведующая диспансерным отделением Мира БЕРДЕШЕВА.Да и ранки абсолютно безболезненны. А раз ничего не болит, считают многие, то и беспокоиться не о чем – само, мол, заживёт. Тем временем за этот период больной человек может заразить других людей. Задавая вопрос, почему пациент пренебрегает средствами защиты, зачастую слышу ответ: «с презервативом как-то не очень…».

Также врачи грешат на большое количество проституток, которые промышляют в городе.

Работницы коммерческого секса, как они сами просят себя называть, соглашаются пройти обследование только при давлении правоохранительных органов, с которыми мы активно сотрудничаем, – говорит Е. Исламов. –Ежемесячно мы проводим совместные рейды по известным нам точкам и притонам. Стараемся, но пока у людей не повысится социальный уровень, ситуация не изменится к лучшему. К тому же у нас наблюдается большой приток мигрантов из стран ближнего и дальнего зарубежья – это усугубляет ситуацию.

Анастасия ПАСТУХОВА

23 июля 2013, 10:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz