Атырау, 25 апреля 03:03
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Забастовка на острове D (+комментарий NCOC, ФОТО, ВИДЕО)

27 958 просмотров

Как стало известно, на острове D морского комплекса Северо-Каспийского проекта 7 июля началась забастовка казахстанских рабочих.

По предварительной информации, в забастовке принимают участие несколько сотен работников британской компании CAPE Industrial Services, работающей на подряде у Аджип ККО. Компания специализируется на строительных услугах в нефтегазовой отрасли.

Однако, как сообщили в областном управлении координации занятости и социальных программ, в настоящее время у этой компании на острове числится 150 человек. Остальные участники забастовки, по всей видимости – работники предприятий, привлечённых САРE в качестве субподрядчиков.

Поводом для забастовки стало то, что от рабочих, которых ранее официально уведомили о завершении работы и вытекающих отсюда сокращениях, работодатель потребовал написать заявления об увольнении по собственному желанию. В этом случае они лишаются компенсационных выплат по сокращению.

Как сообщили в управлении занятости, сегодня, 9 июля утром, для выяснения причин трудового конфликта на остров D вылетели работник нового подразделения облакимата – управления государственной трудовой инспекции, а также работник областной прокуратуры.

9 июля в Атырау состоялся брифинг, на котором представитель областной прокуратуры Аслан НУРГАЛИЕВ сообщил, что в забастовке участвовало около 200 сотрудников британской компаний CAPE Industrial Services и казахстанского ТОО «Manpower services». На остров D вылетели заместитель акима области Гумар ДЮСЕМБАЕВ и заместитель прокурора области Серик ШАЛАБАЕВ. 

-Объём работ у этих сотрудников завершается 12 августа. Как и положено, за месяц до этого они стали получать уведомления,– сказал А. Нургалиев. – Они требуют выплаты компенсации в связи с увольнением и написали коллективную жалобу в прокуратуру, начата проверка. В данное время обстановка стабилизировалась, рабочие приступили к своим обязанностям.

Однако, как выяснилось, это не соответствовало действительности.  10 июля около 150 рабочих (многие из них - не дожидаясь окончания вахты) вернулись в Атырау. Во второй половине дня большая их часть, прямо  из речного порта прибыла в офис ТОО «Manpower services».

МЕТАНИЯ РУКОВОДСТВА

Приехав на место, помимо рабочих с дорожными сумками мы увидели более десятка полицейских, а также неких мужчин в штатском, рассредоточенных у подхода к офису. К нашему приезду часть людей направилась в областной филиал партии «Нур Отан», другие толпились у входа в офис.

Как рассказали рабочие (монтажники, маляры, изолировщики, пескоструйщики),  переговоры на острове Dни к чему не привели. По их словам, работодатели сначала откровенно заявляли, что на компенсацию в размере месячной зарплаты забастовщики могут не рассчитывать. Однако, позже, когда на остров прибыли чиновники из облакимата и прокурорские - заговорили сначала о выплате в 50% зарплаты, а затем и о 100%. Хотя, по словам рабочих, в других подрядных компаниях, также занятых на морском комплексе, сокращаемым компенсируют зарплату за три месяца.

Как считают бастующие, именно желание сэкономить проектные деньги (наверняка Аджип ККО выделяет достаточные средства на компенсацию) толкнуло руководство ТОО на нечестный, по их мнению, способ провести сокращение. Тех, кто находился в межвахтовом отпуске, стали уговаривать, чтобы они написали заявления по собственному желанию. Мол, потом их обязательно трудоустроят в другом месте. Около 60 рабочих поддались уговорам и написали заявления. После спохватились, но было поздно. Об этом стало известно на острове, после чего рабочие двух компаний, осознав, что их ждет такая же участь, прекратили работу. А первоначальные заявления руководства о том, что никаких компенсаций не будет, только накалили ситуацию.

НЕ  ТА СТАТЬЯ

-  Нам заявили о предстоящем сокращении, но уведомления стали выдавать на руки только после забастовки. А в уведомлениях основанием для увольнения указали статью 53 Трудового кодекса РК, предусматривающую прекращение трудового договора по истечении срока. Хотя фактически речь идет о сокращении штата, т.е. о статье 54. Увольнение по этой статье требует от работодателя выплаты компенсаций,- говорят Арман КУЛЖИНИРОВ и его товарищи по работе. - И ещё, почему-то в уведомлениях датой подписания значится 2012 год.  Руководство нам заявило, что это техническая ошибка, и сотрудники стали исправлять документы авторучкой. Но после визита на остров прокуроров стали полностью переделывать уведомления. Мы здесь для того, чтобы добиться сокращения по закону и восстановления на работе тех ребят, кого заставили уволиться по собственному.

По их словам, менеджеры компании буквально ищут причины для увольнения, будь то хотя бы опоздание на 5 минут. А трудовые договора намеренно заключаются всего на месяц, а затем продлеваются от 15 дней до месяца.  Отработаешь вахту, и гадаешь, позовут ли на следующую.

- Я уже два года здесь работаю, и ни разу не видел годичный контракт, - говорит молодой рабочий Альжан ИСКАЛИЕВ.

По оценкам забастовщиков, работы на Кашагане ещё очень много. И хотя рабочие-строители должны покинуть морской комплекс до 15 августа, многие сильно сомневаются, что он будет запущен в этот срок.

И СНОВА ВЕРСИЯ ПРОКУРАТУРЫ

Чтобы пообщаться с руководством ТОО «Manpower services», журналистам пришлось буквально протискиваться между рабочими и охраной из здоровенных мужчин. После чего к нам вышел не представившийся директор компании, провел в отдельную комнату и ушёл, пообещав прояснить ситуацию позже вместе с «подъезжающим» начальником областного управления государственной трудовой инспекции Салаватом ИШАЕМ. Ушёл, как оказалось, с концами. Вместо него комментариями вновь занялась прокуратура. Её интерпретация в корне отличалась от рассказа работяг:

- Срок завершения контракта у ТОО «Manpower services» - 12 августа. Соответственно, у работодателя до 12 июля было время, чтобы по закону уведомить рабочих за месяц вперёд. Но те, испугавшись увольнений, стали требовать выдачи уведомлений раньше срока, и компания пошла им навстречу. Всё, объем работ у них заканчивается, и к 15 августа там никого не будет, кроме нефтяников.  Что касается волнений на острове, из 570 работников обеих компаний в Атырау сегодня приехали 170 человек – в основном те, у которых истекают контракты, кто отпросился. Остальные 400 продолжают спокойно работать. А получив уведомления, часть рабочих изъявила вернуться на работу,- сказал начальник 1-ого управления прокуратуры области Гани ТЫДЫМОВ.

- А как же быть с теми 60 рабочими, которых заставили уволиться по собственному желанию?

- По этому факту, указанному среди прочих в коллективном письме, мы проведем проверку. Помимо этого, рабочие жаловались на отсутствие касок, перчаток и др. Срок проверки месяц, а о результатах мы сообщим.

Комментария безымянного директора ТОО и приезда господина Ишая мы так и не дождались, проведя около 2-х часов на улице вместе с рабочими, которые долго не расходились. Попытка вернуться в здание офиса не увенчалась успехом - дверь наглухо заперли, и настойчивые наши стуки оказались бесполезными. Вышедшие из здания спустя полчаса прокуроры сообщили, что директору стало плохо с сердцем.

Между тем рабочие останавливаться не собираются и намерены бороться за уволенных товарищей до конца.

Сегодня, 10 июля, компания NCOC прислала ответ на наш редакционный запрос по поводу забастовки:

«В воскресенье 7 июля на острове “D” около 200 рабочих, нанятых для выполнения работ на морском комплексе в рамках контракта компании CAPE Industrial Services, провели забастовку из-за несогласия с пересмотром их трудовых договоров работодателем. Руководство CAPE рассмотрело требования бастующих и отреагировало на них, после чего работы были немедленно возобновлены. Представители государственных органов Атырауской области были должным образом проинформированы. Более подробно NCOCне может комментировать ситуацию, связанную с договорами между частной компанией и её работниками».

Департамент внешних связей NCOC

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА, Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото и видео Каната ЕЛЕУОВА

9 июля 2013, 11:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz