Атырау, 26 апреля 23:58
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Амир Исмагулов: «Журналисты понимают, что мой сын невиновен»

17 787 просмотров

22 мая корреспондент газеты «Ак Жайык», вновь связавшись из г. Атырау по телефону с Амиром ИСМАГУЛОВЫМ, депутатом городского маслихата и бизнесменом, спросила у него о том, появились ли какие-либо новости в деле, возбужденном против его сына Азамата ТАЖАЯКОВА, задержанного и обвиняемого властями США в попытке помешать расследованию известного теракта в Бостоне.

По словам Амира Исмагулова, работники ФБР хотят пересмотреть дело о взрыве в Бостоне. Сейчас они заново опрашивают 5-6 свидетелей в данном деле.

-   Журналисты  в США тоже хорошо понимают, что мой сын невиновен. В этом деле существует правда не только со стороны  ФБР, но и с другой стороны. Сейчас по нашей просьбе (включая родителей Диаса Кадырбаева - А.С.) найденный рюкзак и все его содержимое собираются отправить на повторную экспертизу с целью выяснения того, имеют ли содержащиеся в нем вещи отношение к делу,- говорит А. Исмагулов.    – Не только мы, но и здешние американские журналисты говорят, что не видят логики в предъявленных к нашим сыновьям обвинениям в  том, что они пытались помешать расследованию. Они говорят, что если бы мой сын Азамат и его друг Диас попытались помешать расследованию, то они бы открыли ноутбук и стерли бы всю информацию, которая имеет отношение к делу. А  наши сыновья даже не открывали ноутбук.

- Недавно у нас в стране в некоторых СМИ было опубликовано открытое письмо активистов общественных организаций Казахстана, а также журналистов, к Бараку Обаме с требованием того, чтобы расследование и суд в отношении Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева были справедливыми.

-   Да, я знаком с этим письмом. Вы все оказываете посильную поддержку. Для нас это большая помощь! Нам тоже нужна справедливость. Спасибо Вам за это.

- Адвокат Вашего  сына Аркадий БУХ в одном из своих интервью для СМИ сказал, что подаст в суд просьбу о том, чтобы Азамата отпустили под залог. Когда состоится суд?

-   Дата проведения суда пока точно не известна.  Да, адвокат говорил об этом, и сейчас он над этим работает. На этом все, у меня нет никакой другой информации, но есть интервью, которое я дал журналисту из Лос-Анджелеса и которое я могу переправить вам по электронной почте.

-Хорошо, спасибо.

Айнур САПАРОВА

24 мая 2013, 00:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz