Атырау, 24 апреля 03:11
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

О Бергее верю глазам, а не ушам

32 505 просмотров

Сейчас весь шум вокруг нашей области, статьи и сюжеты наперегонки  во всех СМИ касаются только одной критической темы. Это – тема про прежнего руководителя области Бергея РЫСКАЛИЕВА.   

СПРАВКА "АЖ":
Отарбаев Рахымжан
– родился 19 октября 1956 года в Курмангазинском районе Атырауской области. В 1977 году окончил Уральский педагогический институт. В разные годы работал корреспондентом в газете «Орал өңірі», учителем казахского языка и литературы, редактором Казахского телерадиокомитета, зав. отделом в газете «Қазақ әдебиеті», в альманахе «Жалын». Занимал должности  атташе посольства РК в Кыргызстане, председателя  телерадиокомпании Мангистауской области, директора Атырауского областного драмтеатра, был заведующим сектором в Администрации президента РК. С мая 2009 года директор Национальной академической библиотеки в Астане.

Уважаемые земляки, именно мы являемся свидетелями всех необъятных здешних дел, событий и перемен. Поэтому я, как один из местных жителей, имею полное право высказать свое мнение. И сразу же скажу: информацию, которая сегодня распространяется про этого человека, считаю большой несправедливостью.   

Как известно, не ошибается тот, кто ничего не делает и кто сидит сложа руки. Если мы будем преследовать таких работающих специалистов, в Казахстане кадров не останется!

Пользуясь в свое время его благими делами, а после ухода ругая вслед, применяя обвинения как удар ножом в спину – как это все понимать? Кому это нужно?

«Не тронь меня – и я не трону», так что ли? Сидим, будто ничего не случилось, будто ничего не видим. И почему это все случилось так неожиданно? Сейчас не 37-й год, и почему мы не должны переживать, когда болеющего за народ неопытного молодого человека втянули в непосильную для него политическую игру и сделали там жертвой?  

Этим событиям уже 9 месяцев, а мы даже теплого слова в его адрес боимся сказать. Одно знаю точно: в какой бы отдаленный уголок области я не попадал, нигде простые люди о нем плохого слова не сказали. И то, что при нем Атырау стал более-менее похож на город, можно говорить с полным правом.     

В последние годы во время своих рабочих визитов в Атыраускую область президент сам не раз при встречах с жителями говорил: «Помните, как 4-5 лет назад этот город утопал в грязи, от комаров не мог глаз открыть. А сейчас? Разве не достиг цивилизации за короткий период? Верим, что нефтяной край будет и дальше развиваться. Это заслуга вот этого акима, его команды...». Все слышали, как руководитель государства давал высокую оценку деятельности акима Рыскалиева и местных исполнительных органов по социально-экономическому развитию региона. Наверное, более справедливой оценки не бывает. К сожалению, мы видим, в каком теперь положении оказалось большинство людей из той команды.

В этот указанный период один за одним и в намеченные сроки вступали в строй прекрасные объекты, инфраструктура, передовые проекты. Необходимые населению питьевая вода, голубое топливо – газ, свет и дороги – это все делалось не только в областном и районных центрах, но и для всех аулов и населенных пунктов. Один только пример: в Кызылкогинский район с населением в 30 тысяч людей и находящийся в 300 км от областного центра, в этот веками отстававший от нынешней цивилизации район был подан природный газ и стала прокладываться асфальтовая дорога – это уже небывалый подвиг!     

Еще примером огромной заботы о народе стало переселение людей из забытых богом и цивилизацией Кошкара, Комсомола, Бекбике с предоставлением им благоустроенных квартир. Также он лично заставил нефтяные компании заняться переселением жителей Байчунаса и Искене, нашел финансирование и успел организовать это все.    

СПРАВКА "АЖ":
Рыскалиев Бергей Саулебаевич –
родился21 января 1967 года в Макатском районе Атырауской области. Окончил Алматинский архитектурно-строительный институт и КазГЮУ. Один из учредителей компании "Аяжан" (Актобе).  В 2002 - 2004 г.г. - секретарь Атырауского областного маслихата.  С февраля 2005 по февраль 2006 года – зам. акима Атырауской области. С февраля 2006 года - аким г. Атырау. С октября 2006 по август 2012 года - аким Атырауской области. В настоящее время находится в розыске за совершение коррупционных преступлений и создание ОПГ.

Удивляешься, как во всех республиканских СМИ подаются негативные, только очерняющие материалы. Приписываются события, происходившие даже в других регионах. Или пишут, что имеет отношение к группам людей, продавших Родину, тем самым навязывая людям отрицательное мнение.     

Любое дело в области может оценить только местное население. Думаю, что у этого жигита не было других помыслов, как выполнять политику Президента.  

Сейчас говорят, что если украдены все финансы, то как строились все социальные объекты и инфраструктура, как они теперь действуют? Никто их никуда ведь не забрал, остались стоять в городе или на селе. Кто бы и что бы ни говорил, правда одна – каждый из этих объектов работает для жителей. 

Возможно, такая уж судьба у атырауского народа, не всегда все бывает хорошо – это закон жизни. Тем не менее, к сожалению, в кои веки только начали хорошеть, приободрились и появилось настроение, только подняли голову, стали вырываться вперед других, но именно это, видно, кому-то не понравилось...    

Сейчас некоторые поговаривают, что его уже нет даже среди живых. Душа содрогается, когда слышишь такое. Кто возьмет грех на душу за такого достойного человека?  

Наш народ и так небольшой. Что будет, если пропадают такие редкие личности? Хочется, чтобы достойный сын созидающего народа был жив-здоров. Мы тревожимся за его судьбу.  

Правда разгромит любую крепость. Когда народ здравствует, нет потрясений и мирное время, не должна топтаться чья-то честь. Кто есть кто – время покажет... 

Рахымжан ОТАРБАЕВ, писатель-драматург, заслуженный деятель Республики Казахстан.

18 мая 2013, 22:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz