Атырау, 26 апреля 16:30
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Амир Исмагулов: Не покину Бостон до решения суда

17 754 просмотра

Амир Исмагулов. Фото: ReutersАмир Исмагулов. Фото: ReutersСудебное слушание по делу студентов университета Массачусетс Дартмут (UMass Dartmouth) Диаса КАДЫРБАЕВА и Азамата ТАЖАЯКОВА, обвиняемых в препятствовании правосудию по делу о теракте в Бостоне, не состоится 14 мая, как об этом сообщали СМИ - оно перенесено на месяц. Об этом «АЖ» сообщил  по телефону отец Азамата – атырауский предприниматель, депутат городского маслихата Амир ИСМАГУЛОВ.

 По его словам, ему пришлось нанять уже третьего по счету адвоката.

- Наш нынешний адвокат Аркадий БУХ выразил протест против проведения судебного слушания 14 мая, и попросил судью дать ему 30 дней для изучения дела. Судья удовлетворил эту просьбу. Теперь для того, чтобы снять с сына обвинение в препятствовании правосудию, Бух намерен провести своё адвокатское расследование и представить суду доказательства невиновности моего сына. Слушание по делу Диаса Кадырбаева так же перенесено, - сказал А. Исмагулов.

Напомним, Диасу Кадырбаеву и Азамату Тажаякову предъявлены обвинения в препятствовании правосудию. В частности, как полагают американские следователи, после теракта в Бостоне они вдвоем выбросили на свалку рюкзак и ноутбук Джохара ЦАРНАЕВА, и тем самым попытались уничтожить вещественные доказательства. Однако казахстанские студенты с предъявленными обвинениями не согласились и свою вину не признали. В настоящее время они находятся в федеральной уголовной тюрьме.

- Недавно вы встретились с сыном в тюрьме. Как себя чувствует Азамат? Что он сам говорит обо всём этом?

- Сын сказал мне: «Папа, я не имею никакого отношения к этому делу». Разумеется, он сильно переживал, когда ему предъявили такое серьёзное обвинение. Сейчас немного успокоился. Я верю, что мой сын ни в чем не виновен. Если бы он захотел помочь Царнаеву или сам был замешан в этом деле, он бы попытался сбежать, замести следы. Вдобавок мой сын не был другом Царнаева, он дружил с Диасом Кадырбаевым.  

- Сколько времени вы планируете оставаться в Штатах?

- По крайней мере до тех пор, пока не закончится следствие и не будет оглашено решение суда. В деле сына очень много нестыковок, и пока всё не выяснится, мы ни в коем случае не покинем Бостон.

Амир Исмагулов отметил важное обстоятельство. По его словам, испанская подруга сына, которая подарила ему автомобиль BMW 330XI с надписью на переднем бампере Terorrista#1, в своих показаниях пояснила, что «terorrista» - это часто повторяющееся слово из очень популярной у американской молодежи песни «Harlem Shake».

- В США официальный номер транспортного средства устанавливается на его задней части. А спереди ты можешь прикрепить табличку с любой надписью, там это обычное явление, - говорит А. Исмагулов. Кроме того, он сообщил, что сразу несколько бостонских писателей и журналистов выразили желание с ним встретиться:

– Они видят, что  в бостонском деле много тёмных пятен, и хотят расспросить всех,  кто имеет к нему хотя бы малейшее отношение – для того, чтобы составить свою версию событий.

Айнур САПАРОВА

12 мая 2013, 20:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz