Атырау, 29 марта 10:00
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Она утонула

8 581 просмотр

Плавучая насосная станция, установленная специально для закачки воды в ерик Мостовой, полузатоплена. Стоит отметить, что в своё время на строительство ерика было потрачено 1,5 млрд бюджетных тенге, а на последующую реконструкцию – установку плавучей насосной станции и шлюзов – ещё 170 млн.

Из-за низкого уровня воды в Урале в последние годы канал практически не выполнял свои функции. Поступающая во время паводка вода застаивалась, зацветала и летом превращалась в зловонную жижу. Эту проблему и должна была решить плавучая насосная станция. Но в середине лета, когда уровень воды резко падал, искусственный «карман», где установлена насосная баржа, пересыхал, и качать воду было неоткуда. Решение этой проблемы в прошлом году предлагало обслуживавшее канал ТОО «МунайКурылысСервис» – углубить дно водозаборного «кармана». Кроме того, поступали предложения по строительству поливной системы от канала, благодаря которой водой снабжались бы частные дома мкр. Атырау, улиц Молдагуловой, Тайманова и Курмангазы. Но всё это так и не было реализовано.

Мы обратились в городской отдел ЖКХ, и оказалось, что сегодня каналом фактически никто не занимается. Действие договора с ТОО «МунайКурылысСервис» истекло, а новый подрядчик ещё не определён. А о том, что дорогостоящая плавучая насосная станция нынче находится под водой, здесь, похоже, и вовсе не знали.

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

9 мая 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz