Атырау, 27 апреля 08:46
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Природа горит неделю, огонь идет к городу

8 531 просмотр

24 апреля мы сообщали об обширном пожаре на территории уникального природного резервата, граничащего с несколькими пригородными сельскими округами (см. «Пожар в резервате “Ак Жайык”»). Сгорело около 25 гектаров камыша. В тот же день противопожарная служба ДЧС сообщила, что главный очаг пожара потушен. Между тем, судя по виднеющимся даже из города клубам дыма, это не так. 

Мы связались с акимом Еркинкалинского сельского округа Ергали ТАПАНОВЫМ:

- Пожар начался 23 апреля в местечке к западу от города, относящемся к ТОО «Первомайский» Махамбетского района. И он продолжается до сих пор, причём сразу в нескольких местах. Горит старый камыш, сложившийся в несколько слоёв в виде торфа. Я сообщил о ситуации акиму города, сказал, что огонь приближается к городу. Нужна дополнительная техника, потому что работники резервата не справляются своими силами. Вчера аким Айдарбеков направил на место пожара директора «Спецавтобазы» Муратбека Маханова.

Вот что сообщил сам М.МАХАНОВ:

- Там камыш может гореть всё лето, а проход пожарной техники к очагам затруднён из-за болотистой почвы. Единственный выход, я считаю – создать своего рода защитную зону в виде полосы шириной несколько десятков метров, на которой будет уничтожена вся растительность, и огню некуда будет перекинуться. Уже направил акиму города соответствующее письмо. Могу выделить на эти цели 1 автогрейдер, 2 погрузчика и 5 самосвалов.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

30 апреля 2013, 21:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz