Атырау, 25 апреля 16:16
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

В Атырауской области упал российский беспилотник

14 889 просмотров

Иллюстративное фото. Иллюстративное фото. 19 апреля днём недалеко от села Балкудук Курмангазинского района Атырауской области упал летательный аппарат военного назначения. Вероятно, он был запущен с российского военного полигона Ашулук, который находится возле одноимённой железнодорожной станции в соседней Астраханской области России.

– Мои дети в это время пасли скотину недалеко от нашего села, – говорит житель села Балкудук депутат районного маслихата Мансур КУАНЫШАЛИЕВ. – Они рассказывают, что видели, как ракета пролетела прямо над ними и упала в нескольких километрах от них. Грохот был довольно сильный, над местом взрыва поднялись клубы черного дыма.

Информация местных жителей нашла и официальное подтверждение.

Начальник Курмангазинского районного ЧС О. ЖАМАНГАРИН сообщает в своём письме от 20 апреля с. г., направленном в районный акимат, что «19 апреля в 18.30 часов примерно в 12 километрах северо-восточнее села Балкудук, на участке Акколдеу упал беспилотный аппарат без особых опознавательных знаков. На место падения прибыли работники ЧС, прокуратуры, полиции и пограничных войск».

Сообщается также, что длина упавшего аппарата около 12 метров, размах крыльев 2,5 метра. Беспилотник во время падения развалился на три части. На обломках различимы изображения красных звёзд и надписи на русском языке. Радиационный фон, измеренный на месте падения, был в норме, ущерба животным или людям взрыв не нанёс. Обломки беспилотника будут переданы соответствующим российским службам, сообщается в письме ЧС.

Напомним, что точно такой же взрыв произошёл и в 2002 году. Тогда ракета из Ашулука упала на участок Киршик близ села Балкудук, и там образовалась огромная яма глубиной 19 и шириной 12 метров.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Справка "АЖ": Ашулук – российский военный полигон. Расположен в Астраханской области к востоку от железнодорожной станции Ашулук. Предназначен для испытания зенитно-ракетных вооружений войск противовоздушной обороны и проведения войсковых учений с применением данного оружия. Официальное наименование: 42-й учебный центр боевой подготовки зенитно-ракетных войск (сокращённо: 42 УЦБП ЗРВ).В советское время полигон находился на территориях двух республик СССР – России и Казахстана. Отведённый под него участок площадью 120 км на 38 км полностью расположен в пределах Астраханской области, а другая его часть осталась за границей, в Казахстане. Для обеспечения безаварийности боевых стрельб дополнительно введена зона безопасности общей площадью 20 650 га. На полигоне регулярно проходят учения зенитно-ракетных войск России и стран СНГ.

22 апреля 2013, 11:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz