Атырау, 20 апреля 03:41
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Некоторые авиакомпании РК приостановят деятельность после ресертификации

3 893 просмотра

АСТАНА, 1 апр - ИА Новости-Казахстан. В результате ресертификации авиакомпаний Казахстана, которая будет проводится в 2013 году, некоторые авиакомпании могут приостановить свою деятельность, сообщил министр транспорта и коммуникаций Казахстана Аскар Жумагалиев на правительственном часе в мажилисе парламента в понедельник.

"В 2013 году будет проводится ресертификация авиакомпаний и воздушных судов в соответствии со стандартами ИКАО и участием представителей этой организации. По прогнозам ИКАО в результате ресертификации возможно некоторые авиакомпании приостановят свою деятельность",- сказал Жумагалиев.

По его словам, данная работа " повлияет на обеспечение безопасности полетов и выход казахстанской авиации из "черного списка".

"Авиакомпании, выполняющие перевозки пассажиров на регулярных рейсах, также в обязательном порядке будут проходить аудит IOSA",- добавил министр.

По данным Жумагалиева, за последние пять лет в Казахстане произошло 21 авиационное происшествие, основной причиной которых стало несоблюдение техники безопасности полетов - 15 случаев.

Он добавил, что для решения проблем по нехватке специалистов по обеспечению безопасности полетов, низкой заработной плате, низкой квалифицированности и отсутствию статуса авиационного инспектора в этом году будет создана новая структура авиационных властей. "Для этого в пределах штатной численности министерства штат комитета гражданской авиации увеличится на 65 человек, в том числе на 80% авиационных специалистов, количество инспекторов составит 40 человек",- пояснил министр.

На базе академии гражданской авиации, по словам Жумагалиева, планируется открыть учетный центр по авиационной безопасности ИКАО и единый учебный центр повышения квалификации специалистов.

Источник: ИА Новости-Казахстан

1 апреля 2013, 10:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz