Атырау, 24 апреля 17:10
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Голландец по поводу воды

7 955 просмотров

Голландский специалист (Роб Ван ден Бумен), прибывший на днях в Жылыойский район для исследования путей круглогодичного наполнения озера Камысколь и эффективного использования реки Жем, ознакомил со своим рабочим планом специалистов местного акимата.

Река Жем пополняется за счёт талых и родниковых вод Мугоджар. Однако слишком малое количество осадков в нынешнем году и иссякшие родники могут привести к безводью.

– В этом году из-за малого количества осадков объём прибывающей в реку Жем воды ожидается меньше ежегодного уровня. Поэтому мы сейчас думаем, как предотвратить безводье и эффективно использовать водоём, – говорит заместитель акима Жылыойского района Нурадин УМИРБАЕВ.

А проходящий через город Кульсары канал Курсай протяженностью 40 км, в последние годы обделённый вниманием местных властей, зарастает камышом, многие его участки заилены.

– Работы по очистке русла канала Курсай не производились уже много лет, поэтому он в таком состоянии. И в нынешнем году на восстановление канала опять не выделено ни тиына, – говорят местные жители.

Не лучше обстоят дела и с озером Камысколь. В 2010-2011 годах из-за отсутствия притока застоявшаяся озёрная вода стала источать зловоние, и специалисты санитарно-эпидемиологической станции в целях предотвращения инфекционных заболеваний были вынуждены запретить купание в озере. И только в прошлом году удалось обновить Камысколь за счёт прибывшей с гор воды. Однако никто не может точно спрогнозировать, в каком объёме вода прибудет в этом году.

В районном акимате не согласны с утверждениями кульсаринцев, что власти бездействуют.

– В сельском округе Жем была восстановлена плотина Тасшағыл, что дало возможность вывести воду на сенокосные угодья, установить сообщение с населёнными пунктами, – говорит аким Жылыойского района Максим ИЗБАСОВ. Кроме того, полностью восстановлены плотины Мойнақ, Қосжан түбек, Піл (Аққұдық). Проведены работы по очистке канала Теміржол тұсы в сельском округе Кара Арна, а также дноуглубительные работы на 700-метровом участке канала Курсай в городе Кульсары.

Эти работы продолжаются, их планируется завершить к концу марта. Кроме того, на реке Жем близ мечети «Дүйсеке» начнётся строительство плотины Куржем, которое должны завершить до апреля.

Все эти работы осуществляются при поддержке крупных предприятий района.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

14 марта 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz