Атырау, 25 апреля 01:49
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Все бегут, бегут, бегут…

37 070 просмотров

Айбат СУЛЕЙМЕНОВАйбат СУЛЕЙМЕНОВНа сайте АБЭКП (финансовая полиция) в разделе «Розыск» появилась дополнительная информация о фигурантах очередного коррупционного дела о хищениях бюджетных средств в Атырауской области. Все они обвиняются по статье ст.176 ч.3 п. «б» УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества в крупном размере).

В частности, наконец-то выложены фотографии и более полная информация о 6 фигурантах, объявленных в розыск в рамках уголовных дел по фактам хищений бюджетных средств (в финполовском пресс-релизе от 16 ноября 2012 года указывались только фамилии, без имен и должностей). 

Напомним, что о возбуждении этого уголовного дела финпол сообщил в своем пресс-релизе от 16 ноября 2012 года, где указывались только фамилии, без имен и должностей. 

Теперь можно сказать, что Сулейменов – это точно Айбат СУЛЕЙМЕНОВ, владелец ТОО «Снабойл», которого коллеги из областного маслихата заочно и неохотно лишили депутатского мандата с подачи нового акима.  «Снабойл» - одна из двух компаний, которым в последние годы бесконтрольно отдавались госзаказы на строительство социальных объектов в областном центре и в районах. Интересно, что уголовное дело в отношении Сулейменова было возбуждено еще 21 августа с.г. с мерой пресечения «арест», а розыскное дело открыто только 19 ноября. Мы уже писали, как он посмеялся над всей этой комедией и спокойно уехал в Уральск, где его в аэропорту ждала семья, и был наготове чартерный рейс (см. «За все надо платить»).

В списке значится и заместитель директора ТОО «Центр Строй ЛТД» Артем ДАНЕВИЧ (фигурант Д. в том же нашем материале), также долгие годы крутившийся вокруг бюджетной кормушки сотоварищи, но которые по известным причинам остались в тени. В числе других в розыск объявлены бухгалтер ТОО «BNB Construction» Гульмира АЗБЕРГЕНОВА, Мурат ДЖЕЛДЫБАЕВ, Галина ВАККЕР, Ерболат ИЗБАСАР – тоже в основном руководители и бухгалтеры строительных фирм, о возбуждении уголовных дел в отношении которых ранее уже сообщалось.    

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

Фото с сайта АБЭКП РК

10 января 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz