Атырау, 20 апреля 01:46
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Атырау глазами иностранцев

62 143 просмотра

Недавно мой знакомый, бороздя просторы Инета, наткнулся на сайт, где работающие и живущие в Атырау экспаты делятся впечатлениями о жизни здесь. Автор одного из постов (похоже, молодой человек) пытался понять причины (дословно) «обид и ненависти в этой молодой стране» к себе подобным со стороны местного населения. Попробуем и мы разобраться в этом.

СКОЛЬКО ЖЕ ВАС? 

По состоянию на 1 ноября 2012 года в Атырауской области работали 6 419 иностранных граждан, из них 90% на Кашаганском  и Тенгизском проектах. Напомню, что год назад транснациональные компании протолкнули на одном из заседаний Совета инвесторов при Президенте РК право неограниченного ввоза иностранных специалистов на эти два проекта.  

В разрезе это выглядит так: 70 человек – по 1-й категории (первые руководители), 2 081 по 2-й (заместители директоров и менеджеры), 3 869 по 3-й (инженерная группа), и 399 по 4-й (высококвалифицированные рабочие). Во всяком случае, именно эти цифры представлены в госорганы самими компаниями.

ЧЕГО ОПАСАТЬСЯ В АТЫРАУ

Сначала о том, что не устраивает самих экспатов в Атырау. Информацию я черпала на тематических сайтах, коих оказалось немало. Так, один из иностранцев пишет, что в Атырау сегодня есть шикарные офисы, хорошие отели и комфортные рестораны. Но: «Есть и другая сторона этого города. Большинство людей всё еще живут в плохих домах, имея зарплату от 500 до 1000 долларов в месяц – это мало для города, в котором очень высокие цены. Это вызывает негативные чувства к иностранцам, работающим в нефтяной промышленности. И, к сожалению, нападения на иностранцев, выходящих из бара поздно ночью, стали распространенным явлением».  

«Мой друг упал в открытый люк и поранил ногу. Дыры, выбоины, неравномерность покрытия здесь повсюду, так что будьте внимательны, особенно после наступления темноты», - рекомендует другой экспат. Он также советует договариваться о стоимости проезда на такси, прежде чем сесть в него: «Это трудно, если вы не говорите на казахском или русском языке. И если таксист поймёт, что вы иностранец, он может заломить двойную-тройную цену. Лучший выход – заказать такси в отель, предварительно узнав тариф».

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ, С КЕМ ПОГУЛЯТЬ

Из положительных изменений он отмечает бесплатный Wi-Fi доступ в аэропорту, а из достопримечательностей выделяет центральный мост как границу между Европой и Азией. «Можно погулять также в парке Победы. Это у реки в районе жилого массива Авангард, примерно в двух километрах от отеля Renaissance. Парк в плохом состоянии, он не впечатляет, но может дать вам некоторое представление об истории – здесь находится мемориал павшим во 2-й мировой войне. Неподалёку есть небольшой парк развлечений, но я никогда не видел его открытым. По всем маршрутам рекомендуется гулять только в дневное время».

Любопытным показался пост об «испорченности местных девушек»:  «Никого из них (местных девушек – Л.С.) не волнует, что этих ребят (иностранцев – Л.С.) дома ждут жёны, что у них есть дети. Тем более что в Казахстане не запрещено иметь несколько жен. Я знаю немало тех, кто живёт здесь с местной женщиной второй семьей, в то время как его жена и дети переживают за него у себя дома. Я пока не женат, поэтому могу свободно говорить об этом. Если вы женаты и собираетесь в Казахстан, советую учесть то, что я говорю. Сам неоднократно был свидетелем, как разваливаются семьи. При этом не виню молодых девушек, желающих для себя лучшей доли. И не оправдываю наших. По отношению к нам чувствуется враждебность местных парней, особенно когда они видят 60-летних иностранцев с 20-летними казашками».

Ещё из одного поста: «Сам факт, что американский городок находится в центре города, вызывает неприятие среди местного населения. Так что если вы американец, то будьте осторожны, особенно когда гуляете в одиночестве после наступления темноты».

Разумеется, небезразличны им и чисто бытовые моменты: отсутствие в местных супермаркетах привычных сортов сыра и фруктов, которые – о, боже! - приходится привозить сюда на самолете из дома.

ЗАБУЛДЫГА ДЖОН

Всё это (или почти всё) в принципе можно понять, учитывая различные менталитеты и доходы иностранцев и местных жителей. По-настоящему раздражает другое. Как неоднократно подтверждалось проверками госорганов, нередко в качестве «менеджеров» в страну приезжают обычные рабочие, отнимая место у казахстанского инженера. А то и просто сомнительные личности.

Об одном таком горе-специалисте говорится в письме, гуляющем с октября прошлого года по корпоративным сайтам нефтяных компаний. Рассказ ведётся от имени отечественного сотрудника, с которым некий бывший фермер Джон, до недавнего времени трудившийся инженером на одном из проектов в Казахстане, поделился своими откровениями: «Джон 7 лет провел в окружной тюрьме неподалеку от своего городка Галфпорт. В штате Миссисипи законы суровые, поэтому ему впаяли на полную катушку за то, что, будучи пьяным, избил посетителя в баре бейсбольной битой. Освободился в 2002 году и должен был периодически отмечаться в полицейском участке у местного шерифа. А потом шериф у них сменился, и новым законником оказался его бывший сослуживец Джим. После энной бутылки виски Джим спросил у нашего героя, чем тот занимается. Джон ответил начистоту – кому-то забор починить, кому-то кондиционер установить, кому-то на ферме помочь. Так и живет от попойки до попойки. Тогда шериф и сказал Джону, что у него есть друг, который работает в Казахстане, и предложил помощь в трудоустройстве. От слова со страшным окончанием «стан» Джон чуть не подавился виски: в памяти что-то всплыло про кровавый Курдистан, Пакистан, Афганистан… Долгое время он и слышать не хотел о неведомом Казахстане, но Джиму удалось его убедить: мол, страна спокойная, и на работу туда возьмут легко, а зарплата будет ого-го.  

«А как же образование, стаж?»спросил Джон. «Да ты что, не смеши, - засмеялся Джим. - Это же страна третьего мира, там никому это не нужно. Местные за центы пашут, а твое дело обо всём докладывать руководству. Будешь числиться инженером, получать по тысяче баков в день. Неплохие комиссионные перед пенсией, не так ли?». «Как там насчёт девок? – поинтересовался Джон. - У арабов, например, если увидят тебя с местной девушкой, голову оторвут. А там как?» - «Там этого добра навалом, - веселился Джим. -  Сами в постель прыгают, не смотрят что старый. Думают: авось повезёт, квартиру купит, а то и заберёт с собой в Америку. С местными властями решить вопрос о рабочей визе не проблема - там это дело поставлено на поток. Даже с индусов и филиппинцев не брезгуют 500-1000 баков брать, а с американцев не меньше пяти тысяч сдирают. Но всё это быстро окупится».

Автор резюмирует, что Джон проработал в Казахстане инженером крупного проекта семь лет. А тот друг шерифа и сейчас трудится здесь координатором отдела капитального ремонта нефтяных скважин на крупном месторождении.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

5 января 2013, 11:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz