Атырау, 18 апреля 17:24
 ясноВ Атырау +21
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Бизнес - класс!

18 585 просмотров

20 декабря прошла традиционная церемония награждения успешных предпринимателей области.

Она проводится с 2000 года. Самым первым награду получил Нурлан МУТАЛИЕВ. Номинации конкурса меняются каждый год – в зависимости от актуальности того или иного бизнеса, но неизменными остаются категории «Лучший предприниматель», «Женщина-предприниматель» и «Крестьянское хозяйство». Правда, последнюю на этот раз заменили на «Сельский бизнес».

Помимо животноводства и растениеводства, на селе необходимо развивать мелкий и средний бизнес. Мы со своей стороны помогаем сельским предпринимателям разрабатывать бизнес-планы, писать заявки, получать микрокредиты на открытие мини-пекарен, СТО, домов быта и т. д. Не дело ведь везти поломанный утюг на починку в город, такие виды услуг должны предоставлять на местах, – убеждена директор областного Союза предпринимателей и работодателей Нина ТЕМИРБАЕВА.

И сельские предприниматели стали более активными. В Кызылкогинском районе второй год проводится свой собственный конкурс бизнесменов. Их примеру планируют последовать и в Макатском районе.

А в областном масштабе награды распределились следующим образом. «Лучшим в сфере услуг» признаны Аскар САППАЕВ (его рекламное агентство «Эталон» было открыто в 2003 году и является одним из основных поставщиков наружной и внутренней рекламы – баннеры, щиты, лайт-боксы, брендирование сувенирной продукции) и Александр КИМ (ТОО «Юникорн ССС» предоставляет услуги в сфере обучения и проверки промышленной безопасности и охраны труда).

Главная продукция совместного казахстанско-американского предприятия «Рауан Налко»под руководством Бауржана АЖГАЛИЕВА, получившего приз в номинации «Сделано в Атырау» – химические реагенты для нефтегазодобывающей промышленности. Одним из первых получив сертификат KZ, «Рауан Налко» обслуживает крупные нефтяные компании не только в нашем регионе, но и по всему Казахстану и даже претендует на то, чтобы стать единственным производителем химреагентов на всём пространстве СНГ.

Лучшим в номинации «Инновация Атырау» признан Олег НАМ. ТОО «Компас Сервис», которое он возглавляет, основано в 1998 году, инновационный продукт – производство шкафа контроля и управления ISCCOMPASS. Авторские права на него были запатентованы в августе 2011 года.

«Молодым предпринимателем-2012» стал Александр ЕГАЙ, возглавляющий ИП «Алекс Мебель».Предприятие третий год работает на площадке атырауского бизнес-инкубатора.

Индивидуальный предприниматель Канат АЛДИЯРОВ из Макатского района стал победителем в номинации «Сельский бизнес». Он выкупил на аукционе бездействующий комбинат по производству хлеба и кондитерских изделий и возродил производство. Сегодня комбинат производит 32 вида хлебобулочных изделий. А предприниматель расширил свою деятельность, открыв гостиницу. Мечтает открыть мясной комбинат и детский сад.

В номинации «Женщина – предприниматель года» победила Шахар ЕСЕНБАЕВА из Кызыкогинского района. В бизнесе она уже 16 лет, занимается реализацией продуктов питания.

Малообеспеченные семьи могут приобретать у неё продукты по сниженным ценам.

А «Предпринимателем-2012» стал Ибрагим АКДРАШЕВ (группа компаний «НефтеСтройСервис ЛТД»).Предприятие многопрофильное – занимается строительством, сельским хозяйством, медицинскими услугами, оптово-розничной торговлей и т. д. Прямой подрядчик ТШО, Паркер Дриллинг, Арктик Констракшн и других предприятий.

 

 

 

 

 

 

Зульфия ИСКАЛИЕВА

25 декабря 2012, 18:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz