Атырау, 25 апреля 05:03
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Острова на мели

12 361 просмотр

Источники «АЖ» сообщают, что из-за сильного восточного ветра искусственные острова A и D Кашаганского месторождения остались без водного сообщения с большой землёй.

Между тем на островах скопилось много мусора (строительство подходит к концу) и бытовых отходов. Напомним, что, по заявлениям НКОК, консорциум работает по принципу «нулевого сброса», вывозя отходы для последующей утилизации в порты Актау, на базы Баутино и Курык.

- Несколько дней даже вертолёты не летали, воздушное сообщение возобновилось только сегодня, 15 декабря,- сообщают наши источники, работающие на островах, но находящиеся сейчас в Атырау.

Причина сложившейся ситуации - сильный восточный ветер при низкой температуре, отогнавший воду дальше в море и почти обнаживший и без того мелководную часть этого участка Каспия, которая быстро покрылась льдом. Из-за слишком малой глубины хвалёные чудо-ледоколы НКОК стоят на мели.  

Сам этот факт не был бы достоин особого внимания, если бы не близящееся начало добычи нефти на Кашагане. На недавней встрече руководство консорциума убеждало акима области Бактыкожу ИЗМУХАМБЕТОВА, что первая нефть пойдет в марте 2013 года.

А что если аварийный разлив совпадет с подобным отгонным явлением на море, когда ни одно из судов не сможет подойти к нефтяному пятну? А если нефть разольется подо льдом?

На днях «АЖ» (спустя 3 месяца после запроса) получил ответ от НКОК о тестовых испытаниях на островах, подписанный менеджером по внешним связям Хансом ВЕНКОМ. Консорциум заверяет, что согласно международным стандартам до подачи углеводородов «все трубопроводы и трубная обвязка проходят опрессовку водой и/или воздухом в условиях, которые будут гарантировать целостность трубопровода. Кроме того, у компании имеется План ликвидации аварийных разливов, современное оборудование и обученные специалисты, готовые к мобилизации в любое время».

В свете последних заявлений местного департамента экологии о грубейших нарушениях в проектной документации Кашаганского проекта в эти оптимистичные заверения верится с трудом.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

15 декабря 2012, 18:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz