Атырау, 25 апреля 05:50
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Открытая конфорка для Жанбая

8 430 просмотров

Иллюстративное фото. ТОО «Потенциал Ойл», разрабатывающее месторождение Жанаталап, придумало удобный для себя, но опасный для окружающих способ утилизации газа.

По словам начальника департамента экологии по Атырауской области Ербола КУАНОВА, нефтедобывающая компания по ночам стравливала газ через факельную систему, не подключая факелы.

– Чтобы не платить огромные штрафы за горящие факелы, они по ночам, не подключая их, просто открывали факельную систему, – говорит Е. Куанов. – Это всё равно, что оставить конфорки открытыми. Жители находящегося неподалёку посёлка Жанбай не раз жаловались на запах газа и головную боль. Мы ездили с проверками, смотрели – факельная труба не горит, вроде всё нормально. А потом до меня дошли слухи, я их проверил и лично убедился, побывав ночью на факельной установке: труба-сотка была открыта, оттуда с шумом выходил газ. А факелы при этом не горели.

По словам Куанова, по проекту утилизации газа компания обязалась использовать его для собственных нужд – в данном случае для выработки электроэнергии.

– Если у них избыток электроэнергии, пусть поделятся с жанбайцами, обеспечат их электричеством, – говорит Куанов. – Если избыток газа, опять же, пусть очищают его и бесплатно отдают жителям. А они населению ничего не дают, да ещё и травят его.

– Как долго предприятие практиковало ночное стравливание?

– По объяснению начальника участка Сапаргали АБИЛОВА, избыточный газ у них появился после ввода в эксплуатацию 13 фонтанирующих скважин. Это было в нынешнем году. По данному факту мы зарегистрировали внеплановый акт проверки и через суд будем добиваться приостановки стравливания газа. Они не имеют права ни стравливать, ни сжигать газ в факелах.

Получается, само предприятие будет продолжать работать?

– Если мы приостановим работу 13фонтанирующих скважин, то они могут потерять месторождение и вообще потерять нефть…

Поэтому так вопрос не ставится?

– Нет, почему, если надо, остановим работу предприятия. Данный факт нарушения – огромный провал для компании. В день они добывают 430 тонн нефти, это около 3 000 баррелей. Умножаем на 100 долларов, получается 40-45 млн тенге в день.

По словам Куанова, таких нарушителей в нашем регионе хватает. В городе, по крайней мере, мы давно ощущаем это на себе.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

6 декабря 2012, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz