Атырау, 28 марта 17:07
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Где братья – знают пограничники

58 874 просмотра

Временно исполняющему обязанности

Директора Пограничной службы КНБ РК

полковнику СТАМБЕКОВУ Т.М.  

г.Астана, ул.Желтоксан, 48

 

Уважаемый Турганбек Мухаметкалиевич!

Согласно п.6 «Инструкции о порядке проведения контроля лиц, транспортных средств и грузов при пересечении ими Государственной границы Республики Казахстан в пунктах пропуска» (утвержденной постановлением Правительства РК от 13 января 2005 г. №1240),   «Проверка документов осуществляется в специальных павильонах (кабинах паспортного контроля), оснащенных компьютерной и специальной техникой для проверки подлинности документов и определения достаточности оснований на право пересечения границы.».    

Согласно п.4 «Правил выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан» (утвержденных постановлением Правительства РК от 26 июля 2001 г. №1010), «Граждане Республики Казахстан, взявшие на себя обязательства по возможности ограничения своего выезда за пределы Республики Казахстан в связи с допуском их к государственным секретам (далее – секретоносители) и намеревающиеся выехать за границу, независимо от цели поездки обязаны заблаговременно получить разрешение на выезд у руководителей тех государственных органов или других организаций, где они подписали указанные обязательства (далее – организации)…. При этом заключение о фактической осведомленности лица в сведениях, составляющих государственные секреты, направляется в органы национальной безопасности.».

В связи с тем, что руководители Генеральной прокуратуры и Агентства по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями (финансовой полиции) РК во время их пребывания в г.Атырау 31 августа с.г. не смогли дать точного ответа на вопросы наших корреспондентов о местонахождении бывшего акима Атырауской области Б. Рыскалиева, убедительно просим Вас ответить на следующие вопросы:

1. Осуществлялась ли в период с 15 августа 2012 г. до сего дня проверка документов граждан Республики Казахстан Бергея Саулебаевича Рыскалиева и Аманжана Саулебайулы Рыскали сотрудниками Пограничной службы? Если осуществлялась - когда и на каком контрольно-пропускном пункте Государственной границы Республики Казахстан?

2. В случае выезда указанных граждан за пределы Республики Казахстан при последней проверке их документов, имелось ли у них (соответственно бывшего акима области и депутата Парламента РК) разрешение на выезд за границу как носителей государственных секретов?

3. В случае выезда указанных граждан за пределы Республики Казахстан при последней проверке их документов, то границу какого государства и с каким визовым режимом они должны были пересечь после прохождения паспортного контроля на нашей Государственной границе?

Уважаемый Турганбек Мухаметкалиевич! Уверены, что при нынешних информационных технологиях и информационной базе данных Пограничной службы Вам не составит труда уже в ближайшие дни ответить на эти простые вопросы, не дожидаясь получения запроса на бумажном носителе (данное письмо отправлено также электронной почтой).    

Редакция газеты «Ак Жайык», г.Атырау.

22 сентября 2012 г.           

22 сентября 2012, 18:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz