Атырау, 25 апреля 10:50
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Бергей сделал Акорде ручкой

33 083 просмотра

На этой неделе некоторые интернет-сайты и информагентства распространили информацию о том, что бывший аким Атырауской области Бергей РЫСКАЛИЕВ и его брат, депутат Мажилиса Парламента РК от партии «Ак жол» Аманжан РЫСКАЛИ покинули территорию Казахстана. Одни утверждают, что бывший аким пересек казахстанско-российскую границу в Актюбинской области простым пассажиром автобуса еще в середине августа. Другие пишут, что два брата скрылись буквально на днях из курортного поселка Боровое Акмолинской области, где якобы под негласным надзором в одном из особняков бывший руководитель нефтяного региона томился почти месяц в ожидании своей участи.

Сегодня один из приближенных Бергея Рыскалиева сообщил редакции «АЖ», что он и его брат до сих пор находятся в стране. Хотя другой источник (из более близкого круга) утверждает, что его бывший руководитель 16 августа (напомним, визит президента в Атырау для смены акима состоялся 15 августа) уехал в Актобе и оттуда уже, скорее всего, покинул пределы республики, пока правоохранительные органы не выставили на него «красные флажки».

Скорее всего, у Бергея Рыскалиева имеется британская полугодичная т.н. мультивиза, выданная для поездки на Олимпийские игры в Лондон многим акимам и бизнесменам Казахстана. По своим публикациям и другим источникам мы восстановили его деловой график в конце июля – начале августа и пришли к выводу, что он мог слетать в Лондон на последнюю неделю Олимпиады, где в это время находилась его семья. Сотрудники местного аэропорта говорят, что Рыскалиев мог улететь тогда из Атырау и чартерным рейсом безо всякой регистрации. Они же, как мы уже писали, опровергли распространенную некоторыми СМИ информацию, что якобы он уже после освобождения от должности пытался улететь регулярным рейсом за границу.

Как передают нам источники из Астаны, президент требует от руководителя своей администрации Аслана МУСИНА, чтобы бывший аким и его брат-мажилисмен добровольно вернулись в страну. Те же источники утверждают, что у Бергея в дополнение к британской имеется виза одной из прибалтийских стран, а с ней нет соглашения о выдаче Казахстану его граждан по требованию правоохранительных органов.

Редакция «АЖ»

14 сентября 2012, 17:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz