Атырау, 28 марта 22:45
 облачноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Рожайте на здоровье

4 371 просмотр

Вопреки устоявшемуся в обществе мнению ВИЧ-инфицированные семьи могут иметь здоровых детей. В нашей области с 2007 года 16 больных ВИЧ женщин родили малышей, и пока не зафиксировано ни одного случая, когда бы малыш унаследовал заболевание матери.

41 ИЗ 138

Сегодня в нашей области зарегистрировано 138 случаев ВИЧ-инфекции. Более четверти случаев приходится на иностранцев, несколько человек из дальнего зарубежья, а подавляющее большинство – выходцы из бывших союзных республик, на первом месте Узбекистан. Это и работницы коммерческого секса, и люди, отбывающие срок в колониях, и наркоманы, которых выявляют во время рейдов.

Несмотря на то, что наша область считается одним из регионов с низким уровнем распространённости заболевания, тенденция к росту прослеживается и у нас. В прошлом году за семь месяцев было взято на учёт 12 человек с положительным анализом на ВИЧ, в этом – уже 17. На диспансерном учёте сейчас состоят 67 человек, из которых 41 местный житель. За 19 лет диагноз СПИД был поставлен 12 ВИЧ-инфицированным, шестеро из них умерли.

КАК СНИЗИТЬ РИСК

Стереотипов, связанных с ВИЧ, очень много. К примеру, в начале года наша редакция совместно со специалистами областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом провела анкетирование пациентов, состоящих на учёте в центре (см. АЖ №10 от 8.03.2012, «Другая жизнь»). Очень важный вопрос анкеты касался планов продолжения рода. Часть больных даже не верит, что у них когда-нибудь будут дети, кто-то затрудняется пока ответить, а 65% планируют родить детей – пусть даже на свой страх и риск, который, понятное дело, по их мнению, заключается в том, что ребёнок тоже может родиться с таким же диагнозом. Но специалисты СПИД-центра заверяют, что риск можно свести к нулю, если вовремя начать лечение будущей матери и ребёнка.

– По закону ВИЧ-инфицированные должны поставить в известность о своем диагнозе супругов. И мне не известны случаи, когда брак распадался по этой причине. Правда, есть примеры, когда больные заражали своих супругов. К примеру, сначала у нас на учёте стоит один из супругов, а через несколько лет у другого анализ тоже оказывается положительным. Женщины заражаются быстрее, это научно доказанный факт. Однако любящих людей это не останавливает. Более того, ВИЧ-инфицированные ведут обычный образ жизни и рожают здоровых детей, – рассказывает заведующая эпидемиологическим отделом областного центра по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом Гульнар УМАРОВА.

По её словам, за годы работы центра его специалисты зарегистрировали 18 беременных ВИЧ-инфицированных женщин, 1 из них, кстати, решилась на повторную беременность.

 

МОЖНО РОЖАТЬ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ

Ещё одно устоявшееся мнение относительно ВИЧ-позитивных женщин: рожают они только посредством кесарева сечения, иначе ребёнок, проходя по родовым путям, обязательно заразится.

– Вовсе нет, дети многих женщин, больных ВИЧ, появились на свет естественным путём и совершенно здоровы. Тут главное вовремя начать профилактическое лечение, – утверждает заведующая лечебно-профилактическим отделом Центра по профилактике и борьбе со СПИД-ом Баян АУСТНИЯЗОВА.

Именно для этого всех беременных женщин обязывают сдавать кровь на ВИЧ, первый раз при постановке на учёт, и во второй – на 28-30 неделях беременности. При положительном анализе женщинам с 14 недели беременности назначают новый анализ – уже на определение степени вирусной нагрузки на организм. И назначают антиретровирусную терапию (АРТ), цель терапии – подавление инфекции в организме. На 34-36 неделе беременности женщины вновь сдают анализы. Показания вирусной нагрузки – до тысячи копий на миллилитр крови позволяют ей родить самой, выше – придётся делать кесарево сечение.

Ребёнок может заразиться от матери во время беременности, во время родов или после – при грудном вскармливании. И врачи стараются предотвратить все пути заражения, проводя профилактическое лечение на всех этапах. Только появившийся на свет ребёнок и его мама получают эффективный препарат, а потом продолжают лечение – роженица ещё неделю после родов, а малыш полтора месяца. Затем до года ему назначают другой профилактический препарат. А до достижения им полутора лет его кровь трижды исследуют на ВИЧ.

С 2007 года в Атырау от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 16 детей. Все они находились на диспансерном учёте, 8 малышей сняты с учёта (трое из них вместе с матерями уехали на постоянное место жительства в другие города). Сейчас на учёте состоят 5 малышей, им ещё нет полутора лет.

 

БОЛЬШАЯ ТАЙНА МАЛЕНЬКОЙ СЕМЬИ

Раньше Баян Аустниязова лично присутствовала при родах своих подопечных. Теперь, по её словам, в этом нет необходимости.

Врачи и медперсонал областного родильного дома, а именно туда как в специализированное учреждение области направляют пациенток с ВИЧ-инфекцией, прошли обучение, знают, какие действия проводятся по протоколу, и даже умеют делать бескровное кесарево сечение. Но специалисты центра всё равно обязательно навещают роженицу, консультируют и следят за лечением.

С начала года в Атырау появились на свет трое малышей от ВИЧ-позитивных матерей. Врачи не стали раскрывать ни пол детей, ни месяц их появления на свет, ни даже каким образом они родились. Это врачебная тайна. Не называют препараты, которые назначают женщинам и детям, чтобы их домашние не узнали, от чего именно лечатся больные. Главное – ребёнок здоров, супруги знают, каких усилий это стоило, остальным рассказывать о своём диагнозе они не обязаны.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

16 августа 2012, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz