Атырау, 20 апреля 09:36
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Как дела? Лучше всех

11 439 просмотров

Как мы уже сообщали, 20 июля депутаты областного маслихата на своей сессии заслушали отчёт акима области Бергея РЫСКАЛИЕВА по итогам первого полугодия 2012 года. Теперь более подробно о цифрах и фактах.

Начал глава региона с результатов 2011 года.

– Объём валового продукта за прошлый год составил 3,3 трлн тенге, что на 491 млрд тенге или 17,4% больше уровня 2010 года. Этот показатель на душу населения лучший по Казахстану – 42 тысячи долларов, – отметил аким. Депутаты ответили овациями. И в дальнейшем не раз прерывали речь акима рукоплесканиями. А выступивший следом аксакал сказал, что у них в Индерборском холодная вода бьёт фонтаном из кранов даже на пятых этажах.

БЮДЖЕТ. Объём производства промышленной продукции за истекшие 6 месяцев составил 2,1 трлн тенге или 28% от общего объёма по Казахстану. При этом доход в государственный бюджет и Национальный фонд составил 1 трлн 31 млрд тенге, что на 16% больше, чем в прошлом году. Поступление инвестиций в регион составило 486 млрд тенге.

За последние 2 года в области был реализован 21 инвестиционный проект на 82 млрд тенге, при этом было создано 2,2 тысячи рабочих мест. В Карту индустриализации планируется внести ещё 6 проектов на 35 млрд тенге, и создать 800 рабочих мест.

КРУПНЫЕ ПРОЕКТЫ. Президентпоручил областному акимату разобраться с вопросом увеличения казахстанского содержания в крупных инвестиционных проектах. К нам из-за рубежа завозится более 15 тысяч наименований различных товаров, большинство из которых можно закупить и произвести в Казахстане и даже в Атырау. Завозят даже питьевую воду и салфетки. Списки товаров и даты тендеров не объявляются заранее, поэтому отечественные поставщики и производители товаров не могут к ним подготовиться. В правительство направлено предложение о необходимости законодательного урегулирования этого вопроса.

В рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020» с начала года одобрено 30 проектов на 3,4 млрд тенге и начато их финансирование. Изыскиваются дополнительные средства на реализацию ещё 40 проектов.

ЗАНЯТОСТЬ. С начала года по области создано 7,5 тысячи новых рабочих мест, из которых 73% на постоянной основе. Сейчас 1,8 тысячи безработных обучаются по 40 специальностям, при этом крупные компании взяли на себя оплату за обучение, проживание и стипендии.

Заключены меморандумы с 852 работодателями о сохранении и открытии новых рабочих мест. В рамках программы «Занятость-2020» подписаны соглашения с 175 работодателями для трудоустройства 3,5 тысячи человек, 218 безработных обучаются новым профессиям. Если раньше объём выделяемых микрокредитов для желающих заняться бизнесом составлял 200 млн тенге, то в текущем году объём ассигнований увеличился вдвое. В результате уровень безработицы в регионе снизился до 4,9%, и этот показатель лучший по стране.

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ БАЙЧУНАСА и ЕСКЕНЕ. С компанией «КазМунайГаз» достигнуто соглашение о выделении средств на переселение. Переезд планируется начать уже нынешней осенью и завершить к середине будущего года, всё зависит от поступления средств.

УРАЛ.Планируется углубить устье, стоимость работ – 2,1 млрд тенге. На эти средства планируется очистить 19 обмелевших протоков реки и установить шлюзы на 8 старых руслах.

ГАЗИФИКАЦИЯ. По словам главы региона, все населённые пункты, кроме Азгира, обеспечены природным газом. Теперь пришло время заняться заменой старых газопроводов. В рамках этого проекта начато строительство газопровода низкого давления в селе Елтай Индерского района. Идёт подготовка проектно-сметной документации по газификации 12 небольших населённых пунктов и зимовок Курмангазинского района.

ДОРОГИ. Ведётся капитальный ремонт подъездных дорог к сёлам Коктогай, Орлик, Есбол, Елтай Индерского района, строятся подъездные дороги к сёлам Алмалы и Тандай Махамбетского района, а также дорога Махамбет – Сарытогай. В будущем году планируется начать капитальный ремонт подъездной дороги к селу Жалгансай.

ДЕТСКИЕ САДЫ И ШКОЛЫ. В микрорайонах Алмагуль и Нурсая будут построены детские сады на 760 мест. На эти цели выделяется 604 млн тенге. Кроме того, выделяется 1,8 млрд тенге для выкупа и переоборудования первых этажей строящихся в Атырау домов в детские мини-центры. В результате местами будут обеспечены более 2 тысяч детей.

В этом году в Атырау были открыты 3 детских сада, планируется завершить строительство типовой школы на 624 учащихся, 4 детских садов и капитальный ремонт 13 детских садов. Места здесь получат дополнительно 2 тысячи малышей. Идёт строительство общежития Малой академии искусств, планируется строительство здания Современной технической гимназии (СТГА) на 624 учащихся.  

ГОСПОДДЕРЖКА. Будет продолжена ежегодная практика оплаты из местного бюджета учебы в вузах 1,5 тысячи студентов из малообеспеченных семей. Выделены средства для приобретения 80 квартир для воспитанников детских домов.

ДЕМОГРАФИЯ. Уровень рождаемости вырос на 14,4%, смертность снизилась на 15%, детская смертность снизилась на 21%, материнская – на 18%. Однако всё ещё не хватает врачебных амбулаторий в 18 населённых пунктах региона.

ВОДОСНАБЖЕНИЕ. В левобережной части города завершается строительство канализационной очистительной станции (КОС) стоимостью 9 млрд тенге. Продолжается реконструкция фильтровальной станции №2 водоочистных сооружений.

ЖЫЛЫОЙСКИЙ РАЙОН. Разрабатывается генплан города Кульсары. По программе развития моногородов в течение 3 лет райцентру будет выделено 3,4 млрд тенге. Также по программе развития регионов выделены средства на благоустройство 18 населённых пунктов области.

В первом полугодии в Кульсары был открыт детский сад на 280 мест. До конца года планируется завершение строительства детского сада и школы на 624 места, поликлиники. Идёт капитальный ремонт подъездной дороги к селу Тургызба, запланирован ремонт дорог в селе Шокпартогай. В селах Тургызба, Шокпартогай, Аккиизтогай, Майкомген будут построены водопроводы общей стоимостью 1,1 млрд тенге.

– Благодаря программе «Игілік» система водоснабжения города Кульсары с населением 53 тысячи человек обновлена на 90%, – сообщил Б. Рыскалиев. – Подключение микрорайонов и частных домов будет завершено к концу текущего года.

КУРМАНГАЗИНСКИЙ РАЙОН. В этом году здесь реализуются проекты общей стоимостью 8 млрд тенге. Завершается строительство спортивных ангаров в посёлках Байда, Шортанбай и спортивного комплекса в селе Ганюшкино. В5 школах района строятся спортивные площадки. В 19 посёлках строятся водоочистные сооружения и водопроводные линии, строительство которых завершится в этом году.

ИНДЕРСКИЙ РАЙОН. Сдан в эксплуатацию детский лагерь отдыха на 200 мест, завершается строительство школы на 300 мест и спорткомплекса в посёлке Индерборский, в 5 школах района строятся спортивные площадки, ведётся монтаж водоочистных сооружений и водопровода в 18 посёлках.

ИСАТАЙСКИЙ РАЙОН. Строятся ВОСы в 4 посёлках и водопроводы в 6. Ведётся капитальный ремонт подъездных и внутренних дорог в селе Исатай. Строятся спортивные площадки в 5 школах.

КЫЗЫЛКОГИНСКИЙ РАЙОН. Введены в строй групповые водоводы Кереген – Сагиз – Жамансор и Тасшагыл – Караколь, ведётся капитальный ремонт водопровода Тайсойган – Коныстану – Коскулак.

Планируется строительство водопровода в 12 посёлках, началась реконструкция водопровода в селе Миялы. Близится к завершению строительство дороги Миялы – Сагиз. Планируется реконструкция дороги Миялы – Карабау. Завершается строительство спортивного комплекса в селе Сагиз и спортплощадок в 5 школах района.

МАКАТСКИЙ РАЙОН. В посёлке Доссор введена в эксплуатацию школа на 300 мест. Ведётся строительство детского сада на 160 мест и спортивных площадок в 5 школах района. Идёт реконструкция водопровода и канализации в посёлках Макат и Доссор.

Бергей Рыскалиев прокомментировал также публикации в СМИ об отсутствии воды в Доссоре и ветхом жилье:

– Указанные дома находятся в индивидуальной собственности. Поэтому в данном случае новое жильё взамен ветхого предоставляться не будет. Утверждения об отсутствии воды не соответствуют действительности. В этом году на реконструкцию водопровода выделено 1,5 млрд тенге, работы завершатся в середине будущего года.

МАХАМБЕТСКИЙ РАЙОН. В селе Бейбарыс завершается строительство школы на 300 мест, начато строительство детского лагеря близ посёлка Алмалы и школы на 120 мест в посёлке Актогай. В 5 школах района построены спортивные площадки.

Предусмотрены средства на реконструкцию водопроводов в 17 населённых пунктах района, в 8 из них работы будут завершены в этом году. Идут работы по замене аварийного магистрального газопровода Индер – Махамбет и строительство магистрального газопровода Редут – АГРС «Финская»-2. Строятся подъездные дороги к сёлам Бейбарыс и Береке.

ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС. Количество очередников, несмотря на активный ввод нового жилья, растёт и на сегодня составляет 11 тысяч человек.

– Поручаю акиму города Аскару КЕРИМОВУ создать комиссию и проверить реальную нуждаемость очередников, – сказал Б. Рыскалиев. Он также пообещал, что до конца этого года квартиры получат все очередники, подавшие заявления до 2010 года.

ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ. На подготовку к отопительному сезону 2012-2013 г.г. дополнительно выделено 400 млн тенге для газификации социальных объектов, для ремонта отопительных и канализационных систем в Индерском, Макатском, Кызылкогинском, Жылыойском и Курмангазинском районах. Также выделено более 2 млрд тенге на капитальный ремонт 34 объектов образования и 16 объектов здравоохранения.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Каната ЕЛЕУОВА

23 июля 2012, 00:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz