Атырау, 28 апреля 06:18
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Казахская Катюша

9 418 просмотров

15 мая исполняется 90 летсо дня рождения героини Великой Отечественной войны Хиуаз ДОСПАНОВОЙ.

НА ВОЙНУ ЧЕРЕЗ ПРИЁМНУЮ РАСКОВОЙ

Она родилась на территории Зорматинского, ныне Кировского сельского округа Курмангазинского района, в 30 километрах от районного центра Ганюшкино. Её отец был партийным работником, мать работала учительницей. Хиуаз училась в школе №1 города Уральска, была активисткой, секретарём комсомольской ячейки, параллельно занималась в местном аэроклубе.

В 1940 году Хиуаз с отличием закончила школу. Она очень хотела стать лётчицей, поступала в Военно-воздушную академию имени Жуковского – не приняли. Тогда она там же, в Москве, без экзаменов поступила в Первый медицинский институт. После окончания первого курса девушка собралась домой на свои первые студенческие каникулы, но тут грянула война. Хиуаз устроилась работать в “Метрострой”. В сентябре начались занятия на 2-м курсе мединститута, но мысли её были уже не об учёбе. Вместе с подругами Хиуаз собралась на фронт медсестрой, но тут узнала, что прославленная лётчица, Герой Советского Союза Марина РАСКОВА формирует женский авиационный полк. Через ЦК ВЛКСМ Хиуаз добилась направления в приёмную комиссию Расковой, а там по достоинству оценили её лётные навыки, приобретённые в уральском аэроклубе.

ДЛЯ ФАШИСТОВ – ВЕДЬМЫ

588-й полк ночных лёгких бомбардировщиков ПО-2 прошёл боевой путь от Северного Кавказа до Крыма, Украины, Белоруссии, Польши и Германии. В задачи входило ночью с небольшой высоты бомбить скопления противника. Результаты ночных вылетов должна была подтверждать последующая разведка. За дерзость совершаемых рейдов фашисты называли полк «ночными ведьмами», а командование впоследствии переименовало его в 46-й гвардейский.

Набрав в интернете «ночные ведьмы», мы сразу нашли упоминание о Герое России Татьяне СУМАРОКОВОЙ. Она была студенткой того же медицинского института, где училась Хиуаз. 13 октября 1941 года они вдвоём пошли к М. Расковой. Девчат зачислили в группу штурманов. 26 октября 1941 года они прибыли в город Энгельс Саратовской области, где прошли ускоренный курс школы пилотов. Интересно то, что обе официально стали героями уже после развала Союза: Татьяна удостоилось звезды Героя России, Хиуаз – Халык Каhарманы.

ВОСКРЕСЛА ИЗ МЁРТВЫХ

Они попали на фронт в мае 42-го. Хиуаз совершила за войну в общей сложности свыше 300 боевых вылетов. В своей книге «Боевые подруги мои» командир эскадрильи, Герой Советского Союза Марина ЧЕЧНЕВА посвятила Хиуаз 15 страниц. О боевом мастерстве подруги она пишет: «Доспанова всегда безошибочно выводила свой самолёт на цель». В боях на Кавказе Хиуаз получила первое ранение, но через месяц вернулась в строй.

Следующее ранение едва не стоило ей жизни, причём произошло это уже после выполнения боевого задания. Вот что пишут И. Ракобольская и Н. Кравцова в книге «Нас называли “ночными ведьмами”»: «В апреле 1943 года мы стояли в станице Пашковская, на окраине Краснодара, откуда вылетали на задания в течение двух месяцев. Там в ночь на 1 апреля произошла трагедия. Как всегда, аэродром не был освещён в целях безопасности, самолёты, возвращаясь с боевого задания, подходили в полной темноте и с погашенными огнями АНО (аэронавигационные огни – три лампочки на правой, левой плоскости и на хвосте). На развороте самолёт Юли ПАШКОВОЙ и Кати Доспановой столкнулся с самолётом командира эскадрильи Полины МАКАГОН и Лиды СВИСТУНОВОЙ, обе машины упали. Макагон и Свистунова погибли сразу. Юлю пытались спасти, но 4 апреля она тоже умерла. У Кати Доспановой были сломаны обе ноги. Она буквально воскресла из мёртвых. Всю закованную в гипс её привезли в Ессентуки. Через некоторое время рентген показал, что сращение костей идёт неправильно. Ломали гипс, правили кости… На долю маленькой Катюши выпало столько страданий...».

«МНЕ НЕ О ЧЕМ СОЖАЛЕТЬ»

Через три месяца Хиуаз вновь вернулась в полк, и, превозмогая боль, стала летать на боевые задания. Командование в приказном порядке перевело лётчицу в штаб, сделав начальником связи полка. В этом звании она и встретила Победу под Берлином. За храбрость и отвагу в Великой Отечественной войне Хиуаз была награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны двух степеней.

После войны Доспанова поступила в высшую партийную школу в городе Алма-Ата. Работала инструктором райкома в Западно-Казахстанской области, секретарём ЦК ЛКСМ Казахстана, секретарём Алматинского горкома партии. Тяжёлое ранение ног дало о себе знать, и в 1959 году она была вынуждена досрочно выйти на пенсию. Хиуаз апа вместе со своим мужем Шаку АМИРОВЫМ воспитала сына и внуков.

Хиуаз Доспанова скончалась в Алматы 20 марта 2008 года. Имя героини присвоено Ледовому дворцу спорта в Атырау и улице в Алматы. Памятник легендарной лётчице Великой Отечественной войны установлен на берегу Урала у центрального моста.

В феврале 2005 года научный сотрудник исследовательского отдела Атырауского краеведческого музея Жаннат ЖЕТПИСБАЕВА, побывав в доме Хиуаз апа, записала на диктофон её слова: «Дорогие мои, все кто приближал нашу победу, были героями. Я прожила жизнь, в которой мне не о чем сожалеть. Хочется, чтобы пролитая нами кровь не оказалась напрасной. Пусть последующие поколения помнят об этом».

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото из архива областного краеведческого музея

26 апреля 2012, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz