Атырау, 28 апреля 23:38
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Война в Украине: день 239

3 364 просмотра

Война в Украине: что произошло к утру 20 октября

 



Власти РФ планируют сдать значительные территории Херсонской области – ISW

Власти РФ, вероятно, создают информационные условия, чтобы оправдать запланированное отступление своих войск и сдачу Вооруженным силам Украины значительных территорий Херсонской области.

Подготавливают людей к отступлению российский войск - "губернатор" Херсонской области Владимира Сальдо, и генерал Сергей Суровикин, который назначен командующим войной против Украины, сообщил американский Институт изучения войны (ISW).

"Заявления Суровикина и Сальдо, вероятно, являются попыткой создать информационные условия для полного отступления россиян за Днепр, в результате чего город Херсон и другие значительные территории в Херсонской области уступят наступающим украинским войскам", - полагают аналитики.


Зеленский: За месяц украинские военные сбили 233 "Шахеда"

В течение месяца украинские защитники сбили 233 иранских дрона-камикадзе, только в среду на Киевщине уничтожили 10 "Шахедов", сообщил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении.

"В течение месяца сбито 233 "Шахеда" и десятки ракет. Только за сегодня на Киевском направлении уничтожено 10 иранских дронов, еще 11 "Шахедов" сбито благодаря воинам воздушного командования "Юг". Я благодарю за отличную работу".

В то же время Зеленский добавил, что только за минувшие сутки Россия уничтожила три энергетических объекта Украины. Президент призвал украинцев ограничить потребление электроэнергии 20 октября.

"Для восстановления энергетических мощностей Украины нужно время и наши с вами совместные усилия. Завтра важно, чтобы потребление электроэнергии было максимально сознательным. Тогда графики стабилизационных отключений будут укорачивать", - отметил президент.


Россия вывела из Сирии С-300 и часть солдат - New York Times

Американская газета New York Times утверждает, ссылаясь на западные и израильские осведомленные источники, что Россия перебросила из Сирии в Украину значительную часть своего сирийского контингента и зенитно-ракетные системы С-300.

Два западных дипломата и один высокопоставленный израильский военный чиновник сказали газете на условии анонимности, что Россия вывела из Сирии два батальона, то есть до 1600 солдат (один из собеседников газеты считает, что даже намного больше). Но особо примечательным газете кажется то, что Россия, как утверждается, перебросила в Украину свои С-300.

"Опасения, что С-300 может быть применен против израильских самолетов, были главной причиной, по которой Израиль до сих пор отклонял просьбы Украины дать ей оружие", - пишет газета.

Официально не подтвержденные сообщения о том, что Россия перебрасывает или готовится перебросить часть своего сирийского контингента в Украину, по ходу войны появлялись неоднократно, как минимум - в мае и сентябре.

Борьба с иранскими дронами обходится Украине дороже, чем они стоят - Guardian

Уничтожение иранских дронов-камикадзе, которые массово запускает Россия, обходится Украине дороже, чем России - их закупка. Об этом пишет британская газета Guardian, ссылаясь на украинских аналитиков.

Правда, речь идет о совсем небольших в масштабах страны суммах.

Как сообщает Guardian, украинская организация "Мольфар" подсчитала, что все запущенные за месяц, с 13 сентября до 17 октября, простые и дешевые иранские дроны стоили России не больше 18 млн долларов США. Украина же потратила на то, чтобы сбить большую часть из них, более 28 млн долларов.

Ущерб от долетевших до цели дронов "Мольфар" не считал - только расходы на сами дроны и на то, чтобы их сбить.

В среду Воздушные силы Украины объявили, что с начала применения иранских дронов, с 13 сентября, украинцы сбили 223 "Шахеда-136" (россияне переименовали их в "Герань-2"). Десятки дронов, однако, долетели до целей.

Президент Украины Владимир Зеленский на прошлой неделе заявил, что Россия заказала у Ирана 2400 ударных дронов.


США ввели санкции против россиян, обвиняемых в приобретении американских военных технологий

Министерство финансов США ввело санкции в отношении россиянина Юрия Орехова, который накануне был арестован в Германии по требованию американской прокуратуры

Соединенные Штаты ввели в среду новые санкции в отношении граждан России, которые обвиняются федеральной прокуратурой в закупке американских оборонных технологий и технологий двойного назначения для поставки российским покупателям, а также в приобретении венесуэльской нефти.

Министерство финансов США ввело санкции в отношении гражданина России Юрия Орехова и двух принадлежащих ему компаний, Nord-Deutsche Industrieanlagenbau GmbH и Opus Energy Trading LLC.

Заместитель министра финансов Уолли Адейемо заявил, что санкции и экспортный контроль, введенные широкой коалицией союзников, привели к тому, что России становится все труднее получать «ресурсы и технологии» для ведения войны.

«Мы знаем, что эти усилия оказывают прямое влияние на поле боя, поскольку отчаяние России привело к тому, что она обратилась к некачественным поставщикам и закупке устаревшего оборудования», — говорится в заявлении.

Американские прокуроры сегодня предъявили пятерым российским гражданам обвинения в уклонении от санкций и в использовании зарегистрированной в Германии компании для поставки в Россию американских военных технологий и технологий двойного назначения, а также венесуэльской нефти.

Федеральная прокуратура Бруклина заявила, что некоторые из электронных компонентов, приобретенных гражданами России Юрием Ореховым и Светланой Кузургашевой, были обнаружены в российском вооружении, захваченном украинскими военными в ходе боев.

Орехов был арестован в Германии в понедельник. Прокуратура заявила, что еще один гражданин России, обвиняемый по этому делу, Артем Усс, был арестован в Италии, и США добиваются его экстрадиции.

Американские правоохранительные органы стремятся уделить первоочередное внимание применению санкций против России, чтобы оказать давление на Кремль с целью прекращения войны против Украины.

Прокуроры заявили, что Орехов и Усс использовали принадлежащую им немецкую компанию Nord-Deutsche Industrieanlagenbau GmbH, также известную как NDA, в качестве прикрытия для покупки военных технологий и технологий двойного назначения, таких как полупроводники, радары и спутники.

Они отправляли эти товары российским покупателям, в том числе компаниям, находящимся под санкциями и контролируемым Тимофеем Телегиным и Сергеем Туляковым, другими российскими гражданами, которым в среду также были предъявлены обвинения.

Орехов и Усс также использовали NDA для закупки миллионов баррелей венесуэльской нефти для покупателей в России и Китае, работая с двумя другими соответчиками - Хуаном Фернандо Серрано и Хуаном Карлосом Сото, для заключения сделок с венесуэльской государственной нефтяной компанией PDVSA, против которой США в 2019 году ввели санкции.


Коротко о событиях за 19 октября

Закончился 238-й день войны. Коротко о некоторых событиях и заявлениях этого дня.

  • Путин ввел военное положение на частично оккупированных украинских территориях - в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях. В ближайших к Украине регионах России, а также в аннексированном Крыму введен "средний уровень реагирования".
  • Президент Украины Владимир Зеленский назвал это решение признаком "истерики у товарищей чекистов" и призвал сограждан на оккупированных территориях всеми способами уклоняться от грядущей мобилизации.
  • Офис президента Украины предупредил граждан, что с завтрашнего дня по всей стране из-за российских ударов по электростанциям начинается режим усиленной экономии электроэнергии и призвал украинцев с 7 утра до 11 вечера как можно меньше пользоваться электроприборами.
  • Пресса сообщила, что накануне глава американского концерна Lockheed Martin, производителя ракетных установок HIMARS, объявил о планах наращивания их выпуска более чем в полтора раза - с нынешних 60 до 96 установок в год.
  • Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Греция начала процесс передачи Киеву партии бронетранспортеров советского производства БМП-1. О намерении Греции отдать Украине 40 БМП-1 было объявлено еще в июне, но до середины сентября греки торговались с Германией об условиях замены этих старых броневиков на более современные бронемашины "Мардер" немецкого производства.
  • Страны Евросоюза согласовали на уровне послов в Брюсселе санкции против иранцев за поставки боевых дронов России. Санкции будут введены против восьми персон и фирм.
  • Министр обороны Израиля Бени Ганц в среду сказал, что Израиль по-прежнему не намерен поставлять Украине оружие, но поможет ей усовершенствовать систему раннего предупреждения о ракетном нападении.
  • Европарламент объявил новыми лауреатами премии Сахарова народ Украины и президента Владимира Зеленского. Премия присуждается за достижения в области защиты прав человека.


В оккупированном Мариуполе снесли мемориал голодомору

В Мариуполе, захваченном российскими военными, оккупационные власти демонтировали памятник жертвам голодомора, сообщает РИА Новости.

Памятник был установлен в 2004 году. На нем изображены перетянутые лентой колосья и колючая проволока – символ ГУЛАГа. Монумент был установлен в память жертв голодомора и политических репрессий.

Российское агентство приводит комментарии местных жителей в поддержку решения снести памятник.

Так, сотрудник Донецкого национального университета Артем Бобровский заявил, что от голода 1932-1933 годов наиболее пострадала не Украина, а Казахстан, Поволжье и Северный Кавказ.

А представительница организации "Молодая Республика" (подобие "Молодой гвардии Единой России" в самопровозглашенной ДНР) Евгения Кротова заявила, что памятник сносят "как символ дезинформации": "Преподавая историю Украины, нам навязывали идею "геноцида" и "голодомора". Никто в учебниках и никто из преподавателей не описывал то, что было на самом деле".

С начала российского вторжения в Украину, помимо военных действий, развернулась еще и "война памятников". Многие оставшиеся советские памятники в Украине были снесены. Российские же военные в ответ также сносят украинские национальные памятники на захваченных территориях и воздвигают собственные.

Голодомор в Украине - массовый голод 1932-1933 годов, повлекший за собой гибель от 2 до 4 миллионов человек (по разным оценкам). Известно, что факты гибели людей от голода скрывались советским руководством.


Глава Еврокомиссии: атаки России на электростанции и инфраструктуру Украины - это военные преступления

Российские ракетные удары и атаки дронами электростанций и другой инфраструктуры в Украине являются актами террора, равносильными военным преступлениям, заявила в среду председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Вчера мы снова стали свидетелями точечных атак России на гражданскую инфраструктуру. Это знаменует собой еще одну главу в и без того очень жестокой войне. Международные правила предельно ясны. Это военные преступления", - сказала фон дер Ляйен, выступая перед депутатами в Европейском парламенте.

"Отключение мужчин, женщин, детей от воды, электричества и отопления с наступлением зимы - это акты чистейшего террора. И именно так это следует называть", - сказала глава Еврокомиссии.

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник сообщил, что с 10 октября российские войска разрушили 30% электростанций Украины, что повлекло массовые отключения электроэнергии по всей стране.


В Херсоне начали перемещать жителей на левый берег Днепра

В Херсоне началось "организованное перемещение" жителей с правого на левый берег Днепра, сообщает ТАСС со ссылкой на оккупационные власти региона. Там сейчас развернуты пункты временного размещения.

Ранее оккупационные власти Херсонской области говорили о том, что планируют переместить 50-60 тысяч жителей на левый берег Днепра и в регионы России.

Также оккупационная администрация области разослала жителям СМС-сообщения с предупреждениями о том, что "по жилым кварталам ВСУ будет проводить обстрелы", и предложением организованно покинуть Херсон.

Ожидается, что украинские военные силы скоро могут начать наступление на Херсон. Командующий объединенной группировкой российских войск в Украине Сергей Суровикин заявил, что в отношении Херсона не исключены "непростые решения".

По материалам Русской службы Би-би-си, "Украинской правды""Голоса Америки"

20 октября 2022, 08:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz