Атырау, 28 апреля 13:53
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

46 чиновников и полицейских привлечены к ответственности по представлению Антикора

4 893 просмотра

Антикоррупционной службой Атырауской области внесено 46 представлений о привлечении к различным видам дисциплинарной ответственности. Трое из привлеченных уволены с работы.

Также на встрече с коллективом осужденного полицейского первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы Атырауской области Нурлан ЖАХИН сообщил о внесенном представлений в Управление полиции города Атырау по уголовному делу о вымогательстве взятки.

Напомним, 7 сентября №2 суд города Атырау назначил участковому инспектору отдела ювенальной полиции по делам несовершеннолетних  наказание в виде штрафа в размере 30-кратной суммы взятки, то есть 3 000 000 тенге. Также он пожизненно лишен права занимать должности на госслужбе. Участковый обвинялся по факту получения взятки (ч. 2 ст. 366 УК).

Судом установлено, что инспектор полиции получил в качестве взятки 100 000 тенге от  гражданина С. за прекращение производства по административному делу о ненадлежащем исполнении  им обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка и ненаправлении дела в суд. В ходе получения взятки он был задержан сотрудниками Антикора.

Руководители управления полиции города Атырау за отсутствие контроля за деятельностью подчиненного были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Исполняющий обязанности начальника  местной полицейской службы был предупрежден о неполном служебном соответствии занимаемой должности, а и. о. начальника отделения ювенальной полиции – старший инспектор – понижен в должности до участкового, – сказал Жахин.

За 9 месяцев антикоррупционной службой внесено 42 представлений в акиматы и их структурные подразделения (19), органы внутренних дел (17) и прочие госструктуры (6).

Подготовила Айнур САПАРОВА

19 октября 2022, 18:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz