Атырау, 28 апреля 16:36
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Криминальная хроника

4 987 просмотров

15-16 октября сотрудники патрульной полиции Управления полиции г. Атырау установили и привлекли к административной ответственности 8 водителей, которые управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Так, 16 октября около 22:10 часов сотрудники патрульной полиции остановили автомобиль марки «ВАЗ» по улице 34 села Оркен и в ходе проверки заметили у водителя запах алкоголя.

Заключением медицинской экспертизы установлено, что 22-летний водитель находится в состоянии легкой степени алкогольного опьянения. Автомобиль был припаркован на специальной стоянке, в отношении данного гражданина составлен административный протокол по ч. 6 ст. 608 КоАП РК.  По решению суда нарушитель лишен права управления транспортным средством на 7 лет и подвергнут административному аресту на 20 суток.

Аналогичное правонарушение было совершено 17 октября около 04:36 по улице Еркинова. Сотрудники патрульной полиции в ходе осмотра автотранспортного средства марки "ВАЗ" заметили у 39-летнего водителя запах алкоголя. Заключение медицинской экспертизы подтвердило, что он находится в состоянии алкогольного опьянения легкой степени. Автомобиль был припаркован на специальной стоянке, в отношении данного гражданина составлен административный протокол по ч. 1 ст. 608 КоАП РК, решением суда он лишен права управления транспортным средством на 7 лет и подвергнут административному аресту на 15 суток.

 

***

Полицейские Атырау установили иностранца, который 7 лет находился в стране без документов.

С 1 октября по 1 ноября в Атырау проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Участок". Во время мероприятия участковыми инспекторами полиции установлен 53-летний гражданин Республики Узбекистан, который с 2015 года проживает в Атырау без документов. Он был помещен в приемник-распределитель. В настоящее время сотрудники миграционной полиции собрали в отношении него соответствующие документы и направили их в суд.

***

В Атырауской области с начала года к административной ответственности привлечено более 50 водителей, незаконно занявших на парковке места для людей с ограниченными возможностями.  

Свои действия они оправдывают тем, что не заметили знак или что оставили авто буквально на 5 минут.

Кроме того, необходимо учитывать, что наличие на автомобиле знака «Инвалид» не может служить гарантией того, что за рулем находится человек с ограниченными возможностями.

- Стоит отметить, что для водителей, не имеющих инвалидности, поставивших транспортное средство на места для инвалидов, предусмотрен штраф по ч. 4 ст. 597 КоАП РК в размере 10 месячных расчетных показателей. То же действие, совершенное повторно в течение года, влечет штраф в размере 15 МРП.

 

***

С начала года в области зарегистрировано 52 факта ДТП  с участием детей.

- Сегодня в центре внимания - обеспечение безопасности дорожного движения вблизи образовательных учреждений области. В том числе установка специальных дорожных знаков. Всего с начала года в области зарегистрировано 52 факта ДТП с участием детей, погибли 2 ребенка. Поэтому мы призываем сажать детей на специальные автокресла и полностью соблюдать требования безопасности. По сравнению с прошлым годом смертность детей снизилась на 57,1%, - сообщил начальник Управления местной полицейской службы ДП Атырауской области Ерлан БИГАМБАЕВ.  

 

***

 18 октября произошло два ДТП с участием безнадзорного скота.

На 106 километре трассы Доссор - Кульсары водитель автомобиля Kia сбил лошадь. А на 705 километре автодороги Актобе - Астрахань произошло второе ДТП, в котором с животным столкнулся автомобиль Toyotа.

К счастью, пассажиры и водители автомобилей не пострадали. В настоящее время ведется сбор соответствующих документов. Разыскиваются владельцы безнадзорных животных.

 

***

В Атырау с начала года зарегистрировано более 2000 правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.

К административной ответственности в Атырауской области привлечено 2332 человека, 2153 получили защитные предписания. В ходе выполнения указанных работ в 154 случаях оформлены административные протоколы по статье 461 Кодекса РК об административных правонарушениях ("Нарушение защитного предписания"), собранные документы направлены в специализированный суд по административным правонарушениям Атырауской области.

Сотрудниками группы по защите женщин от насилия отдела местной полицейской службы Управления полиции Атырауской области оказана правовая помощь в соответствии со статьей 20 Закона РК «О профилактике бытового насилия» с проверкой адресов лиц, числящихся на  списочном учете ОВД по категории «защитное предписание».

Если вы стали жертвой или свидетелем бытового насилия, вы можете обратиться на пульт оператора 102 и получить консультацию, сообщают сотрудники правоохранительных органов.

 

***

Похищенный велосипед нашли в месте приема металла.

16 октября текущего года житель города Атырау сообщил оператору «102» о краже велосипеда марки Сentuary синего цвета, который стоял перед многоэтажным домом.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий участковый инспектор полиции по делам несовершеннолетних городского отдела полиции №2 капитан полиции Ерик ЕСЕНОВ обнаружил похищенный двухколесный велосипед 18 октября в месте приема металла.

Неустановленные лица сбыли  добычу с целью наживы. Велосипед был изъят и возвращен владельцу. В настоящее время по факту произошедшего проводится проверка.

 

***

"Нелегал -2022": за нарушение миграционного законодательства к административной ответственности привлечено 1045 лиц.

С 10 по 17 октября в Атырауской области проведено оперативно-профилактическое мероприятие “Нелегал-2022". За нарушение миграционного законодательства к административной ответственности привлечено 1045 лиц. Из них 595 иностранных граждан привлечены к ответственности за нарушение законодательства РК в области миграции населения, 37 иностранцев по решению суда были выдворены из страны.

Также в ходе проведения мероприятия в отношении 432 граждан Казахстана составлены административные протоколы за нарушение законодательства страны в области миграции населения и привлечение иностранной рабочей силы и трудовых иммигрантов.

58 граждан Узбекистана были водворены в приемник-распределитель в связи с отсутствием документов, удостоверяющих их личность. 

Подготовила Ляззат КАРАЖАНОВА

19 октября 2022, 17:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz